_Бегущая_По_Граблям_

Какой глубокий, философский смысл несет в себе черный квадрат Малевича ...)?

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Квадрат Малевича

Дал я дочке краски, кисточки с тетрадкою,
Ей пять лет: - Ну, намалюй ка мне картиночку…
Сам пойду да в огороде займусь грядками,
Чтобы осенью быть полными корзиночкам.

Полчаса прошло. Приходит, руки грязные
Все от краски, говорит: - Смотри! Красиво, да?!
Поглядел, а там квадраты – цвета разного,
И подумал: а какие делать выводы?

- Объясни мне, что тут, дочка, нарисовано?
- Помнишь, сказку мне рассказывал про гномиков,
Разноцветных? – говорит слегка взволнованно,
- Так вот это - разноцветные им домики!..

Посмотрел и остальные я творения,
Похвалил: - Твои рисуночки - прелестные!
Про себя подумал: - Истины мгновения!
И Малевича «Квадрата» интереснее!

До Малевича «квадраты» малевалися,
Но никто не думал «ноль» сравнить с «миллионами»…
А они стоят, глядят и умиляются,
И таращатся все - глупо – восхищённые.

Тот почувствовал себя у негра в заднице,
Этот – чёрную полоску на судьбе своей…
Только с дочкиным рисунком нет тут разницы!..
Я не верю разливающим простой елей.

Наша жизнь всегда: теория и практика,
Только много «чудаков» - искусства пленников.
А с другой то стороны: не будь «квадратика»,
То и не было б тогда такой полемики…

2014г 21 ноября

Вадим Сперанский

В том, что мы в сущности считаем картиной. Чёрный квадрат Малевича это пустой концепт картины без какого либо изображения. Это такая сферическая картина в вакууме. Самый минимум того что вообще можно изобразить

Леонид Музафаров

На этот счет много споров, но многие приходят к выводу что он ничего не хотел этим сказать. Просто говорят что его надо рассматривать не отдельно, а вместе с другими работами художника.

Евгений

Великая неповторимость картины определена автором, временем и местом её появления. Смысл - предвидение, что именно из этой чёрной дыры вылезет кухарка с маузером править Россией

Deav Balyanev

Никакой. Он что-то хотел нарисовать, но у него получилось ему не понравилось. Тогда он закрасил черным и сделал квадрат. А потом подумал и оставил квадрат.

Тамара Бабич

Глубокий....философский...Послание Малевича следующим поколениям: - "Я первый, кто так круто вас всех одурачил....Дальше будет ещё круче!"

Dzhanik Он Же Alexey

В этом квадрате, философия как отвлечение от главного. при изменении ракурса взгляда - квадрат изменяет свою форму.

☮Зеркало☮

Как легко можно одурачить всех людей, нарисовав любую фигню и при этом сделать так, чтобы тобой восхищались.

Владимир Никитенко

ему наверное было очень смешно когда люди глубокомысленно смотрели на этот квадрат

Спокойная Старость

вот уже почти сто лет многие философствуют по поводу этого произведения искусства

Крысанов Андрей

всегда найдется придурок который будет в нем искать глубокий философский смысл.

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Как попытка создать новое течение модернизма в исскустве и это ему удалось

Сергей Богатов

Никакого.Пустая комната с отсутствующей черной кошкой.Голый король.

Николай Косенко

Эти заковыки для звезданутых! Это как в сказке про голого короля!

Валерий Дементьев

да, никакого, хотя каждый может домыслить по своему разумению

Игорь Сеитов

Да, его легче нарисовать, чем картины Крамского или Перова.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Нам, простым смертным, этого не постичь!..... Не догнать!))))))

Ринад

Что подобное произведение, может создать любой безумец

Михаил Ониско

Утром не понравилось то, что написал накануне. 😎

***Kym***

Как продать сто грамм черной краски .. за мильён ..))