Александр

Кто мне объяснит почему?
У нас лето на улице больше +30, в здании на работе +25, что бы стало внутри прохладнее открывают окна и в помещении поступает горячий воздух, зимой же не открывают окна в мороз для того что бы в доме стало теплее. Где логика, абсолютно не понимаю.

Ответы
Виктор Шаламов

Логики не понять, если не учитывать фактор так называемой ощущаемой температуры. Что это значит? Вот есть температура воздуха, к примеру 20 градусов. Если при этом в помещении есть ветерок, то по ощущениям температура будет ниже, градусов 18. если же воздух при этом будет влажный как в бане - ьто ощущаемая температура может быть градусов 22. Вот для

Александр

Там без всяких ощущений кипяток шпарит с улицы.

Виктор Шаламов

того летом и открывают окна, чтобы создать ветерок (сквозняк) и понизить ощущаемую температуру. Вентиляторы тоже для того и служат, чтобы ветерком создать ощущение прохлады. А по вашему, раз температура воздуха та же самая то вентилировать не надо?

Леонид 獅子急 Шестаков

проветривание... я в квартире открываю форточку на кухне и окна на веранде и все двери внутри ... веранда смотрит на северо-восток, а кухня на юго-запад, солнца с обеих сторон одновременно не бывает, даже при отсутствии ветра на улице в квартире идёт движуха воздушных масс и становится прохладней... правда, ещё нет настоящей жары...

In
Ingritis

Закон физики, сохранения энергии. На улице воздух прогрелся быстрее чем стены здания, вот и получается, что внутри прохладнее. А зимой после сильного мороза, нужно больше топить печку, стены остыли и начинают отдавать холод в дом, хотя на улице может быть плюсовая температура.

Галина

Чтобы внутри стало прохладнее ,делают сквозняк открывают другие окна, вот тогда становится прохладнее , в результате из носа потекла жидкость . И орз или орви или по страшнее ковид готовы ,но по моему я немножко не в тему, так ?,а по другому не знаю ,как объяснить. .

Александр

У меня дома в жару все закрыто, прохладно, ночь когда жара спадает открываю окна.

Галина

на первом этаже на ночь не оставишь открытым ,а у меня и так всегда прохладно .+18 градусов всегда .

Александр

У нас такие варианты с +18 не проходят, сейчас на улице +30, дома +26. Вечер .

Галина

а кондиционер есть или нет и какой этаж ?.

Александр

Есть конечно, пока не жарко вроде.

Галина

вот и решили вопрос .

Olga Mamiyeva

проверьте на собственном опыте, НО и зимой и летом помещение проветривают а потом закрывают окна и что бы жара не заходила и мороз не подступал. Летом периодически устраивают сквознячок, но ничего хорошего. Логика только в проветривании помещения

Александр

Одно дело проветрить, другое дело открыть в жару на целый день. У меня дома летом окно открыто с момента когда на улице прохладнее, а это с вечера и до тех пор пока не станет жарко.

Olga Mamiyeva

так вы проветривайте и закрывайте, а другие как им угодно, логика здесь не причем.

Лена Лисицина

Логика там где физика. Закон природы. Летом специально создают сквозняк, прямое проветривание, вентиляцию. Движение воздуха. Зимой наоборот. Не впускают холод. Опыт с ложкой, которую помещали в горячую воду и в холодную воду. Теплообмен.

Юлия Пак

В Узбекистане, когда не было кондиционеров, утром мыли полы холодной водой, закрывали все окна и зашторивали их тяжелыми портьерами, чтобы созранить прохладу. Ночью все открывали, чтобы проветрить и охладить ночным воздухом.

Александр

Вот это правильно, Вот у нас сейчас +30, в доме + 26, окна у меня закрыты, вечером кода спадет жара открою, но, а когда совсем жарко, это в августе обычно бывает, сплит система в помощь.

Евгений Волков

в воздухе есть аэроионы отрицательные, в помещении они исчезают и становятся положительными. Нам нужны отрицательные. И когда открывают окна даже если теплее на улице, то людям легче так. У нас еще зовут свежий воздух.

Александр

Речь не о свежести воздуха, а о том как сохранить прохладу.

Майя Петрова

Если открыть окна в противоположных стенах (или окно и дверь), будет сквознячок, движение воздуха. и будет прохладнее. Если так не получится, то лучше окна не открывать, а поставить кондиционер или мощный вентилятор

Александр

У нас с улицы кипяток дует, как из калорифера.

Майя Петрова

Тогда лучше не открывать, поставить кондеры

Александр

Как им объяснить что не нужно открывать, кондеры стоят, а что толку если окна открыты.

Майя Петрова

Пусть инструкцию к кондерам прочитают...

Ju
Juta

Открывают , чтобы воздух циркулировал, пока вы все там сидите с закрытыми окнами и дышите друг на друга, вы вдыхаете то, что выдыхаете , воздух постепенно нагревается, становится затхлым и уже не таким прохладным.

Deribas

Это всё тупые.
Бабы в основном - им дышать нечем.
Купил вместо кондиционера погодную станцию - и приучил своих регулировать открытие окон летом.
Если температура на улице выше чем в комнате - окна не открываем.

Александр

Так там одни бабы на работе. Сидят в помещении окно открыто, горячий воздуха улицы, обмахиваются, в коридоре напротив двери сплитка работает. Закройте окно и будет вам счастье.

Deribas

Я про баб и написал, потому что это для них высшие материи.

Дмитрий Баранов

если на улице жара, а в помещении душновато, но прохладнее, то открывать окна не нужно, станет только хуже, весь горячий воздух будет в помещении и уже не на полчаса, а на гораздо больший срок времени

Ваня Иванов

так из чего постройка то..в железобетоне зимой очень холодно,а летом очень душно..но есть переходные периоды когда бетон еще не нагрелся и потому в жару холодно в помещении.

Мила Видная 🇷🇺

У нас, если днём +30, ночью максимум +10+15, ночи прохладные, поэтому дома для сохранения микроклимата днём наоборот зашториваем окна и целый день в деревянном доме прохладно.

Александр

У меня тоже днем все закрыто, как температура на улице становиться ниже чем в доме, открываю окна.

Борис

Нужно отрывать окна с затененной стороны. Там всегда прохладнее.
Или повесить влажную ткань. При испарении отбираются калории и Т падает.
Это если нет кондиционера.

Александр

У нас в полдень без разницы с какой стороны открывать, отовсюду кипяток шпарит, кондиционеры работают постоянно.

Борис

Думаю, у вас не жарче чем в Молдавии. ))
У нас Т 36, 37 часто бывает.
При работающем кондиционере окна плотно закрываются.
И прямые лючи солнца не должны попадать в помещение. Окна нужно закрывать шторами.
Проверено.
Правда, если часто выходить на улицу, можно простудиться.
И не сидеть под прямым потоком из кондиционера, можно спазм мышц шеи получить, например.
Мой знакомый придя потным с улицы сел под кондиционером - схватил воспаление легких.

Александр

Согласен.

Борис

Я в командировках в Ташкент трижды попадал на 3 недели под +40 в тени. И в гостинице не было кондиционера. )
Много зеленого чая и полотенце на шею пот вытирать, и всё ОК! )))

Михаил

Я закрываю всё окна дома, если по прогнозу +30, чтоб квартира не грелась. Мне тоже странно, что окна открывают при жаре. Но я на работе доказал всем, что это неправильно

Александр

Я объяснял им, у меня отдельное помещение на работе, а эти пускай что хотят то и делают.

Маргарита Ерусланова

Моя коллега на работе, летом закрывает окна и говорит, что сквозняк, а зимой говорит, что надо проветривать, потому что сухой воздух. Вот, где логика.

Александр

Увлажнитель поставить.

Ирбис **

Видимо этот вопрос нужно задать тому человеку , который их открывает и ненавязчиво так чем нибудь объяснить товарищу, что он мягко говоря не прав)

Александр

Я этим товарищам все популярно объяснил, привел примеры, обосновал, а здесь просто хотел послушать мнение .

Ирбис **

Не думаю что здесь вы что то путное услышите, да и зачем, ситуацию это не изменит.

Оптимистка

А вот вам новость. Если зимой не на долго открыть окна и запустить чистый воздух, то станет теплее. Причина: углекислый газ плохо проводит тепло.

Моня Гершензон

кондиционером обзавестись не пытались или хотя бы вентилятором? ...логика открывания окон в том что воздух хоть и горячее, зато, он свежий ...

Александр

Там кондиционеров больше чем людей.

Моня Гершензон

открывать окна при включённой кондишке ?! ...

Александр

Все двери и окна настежь.

Моня Гершензон

штрафовать и увольнять !!!