Ти
Тина

🖼Вот придумал слово кто-то
«Неохота»…
С этим словом и охота -
Не охота.
С этим словом и работа –
Не работа.
Видно, был лентяем
Этот кто-то!?)

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Тина 🙂 Да, ЛЕНЬ это нежелание работать, нелюбовь к труду, праздность, пассивность, вялость, склонность к безделью. Еврейский глагол аца́л означает «медлить». Родственное ему прилагательное переводится как «ленивец», «ленивый». Греческое слово окнеро́с означает «ленивый; медлительный». Другое слово, нотро́с, означает «вялый; ленивый».
*** Мышление ленивца. В книге Притч описывается ленивый человек. Прежде всего, он в своем уме строит различные преграды, чтобы оправдать свое нежелание приступить к работе. «Путь ленивого — как изгородь из колючего кустарника» (Притчи 15:19). Дело, которое ему нужно сделать, представляется ему дорогой, заросшей колючим кустарником, по которой невозможно пройти. Часто лень сопровождается малодушием и трусливой нерешительностью И даже получая советы и побуждения от других, ленивый ворочается на своей постели, как дверь на стержне, словно не может подняться. Он ленится даже поесть — «опустил руку в блюдо, да так устал, что не может донести ее до рта» (Притчи 26:14, 15; 19:24). Но он обманывает самого себя, считая в своем сердце, что прав.

Ти
Тина

Здравствуйте, Максим). У меня такое впечатление ление создалось как-будто я у вас экзамен принимаю по психологии и вы вытянули билет с вопросом про лень)))

Максим Jw

Ваше ощущение вас подвело 🙂 я лишь веду основательный диалог 🙂

Ти
Тина

Это не ощущение было, прошу заметить))

Максим Jw

Я хотел обратить ваше внимание на книгу Притчи 🙂 в ней находится масса мудрости 🙂

Ти
Тина

Благодарю вас)

Максим Jw

Всего доброго

Ти
Тина

И вам всего доброго)

Ан
Анастасия

... возможно, а возможно просто мгновение было с "неохото"

Александр

Поэт один из великих.

Игорь L

не жарко в пастели в таких плотных джынсах-то?

**
******** ********

Есть прекрасное завтра. Я завтра сделаю

Пушистый Инквизитор

Нет лени есть нулевая мотивация

Са
Самсон

На нашу лень , есть ещё день...

Игорь Калиниченко( Русский)

Это русская придумка) наша)

Ти
Тина

🙂

Светлана Спицына

Лень это мотивация

Ти
Тина

Всегда мотивация?

Сергей Кравцов

Бывает

Ти
Тина

🤷‍♀️

Цв
Цветочек

Точно)

Майя Петрова

👍😆

Ти
Тина

🙂

Странnick

😁