Alisa.komar_2014

Как связаны нравственность и духовность?

Ответы
Ви
Виктория

пророки и Божьи дети нам пример.А быть губже. совершая меньше одибок мы бережем свой род от нервных срывов и деградации

Alisa.komar_2014

Согласна. Даже, если нам кажется обидным совет близкого человека, не надо спешить обижаться, ведь за советом стоит искреннее желание не дать нам совершить необдуманный поступок , с любовью защитить от опрометчивого решения или что-то изменить в себе. А нелюбящий, ненавидящий нас, наоборот может лестью побудить нас сделать неверный шаг. например, говорить ты этого достойна и возьми кредит на покупку какой-то очень дорогой вещи, которая тебе и не очень нужна.

Ви
Виктория

нужно так наставлять. чтоб не обидеть человека. рнекоторые наставления унижают егою а имеем ли мы право учить. начнем с того?

Alisa.komar_2014

Я думаю совет близкого друга всегда дается с любовью и за ним стоит забота о благополучии нас

Ви
Виктория

главное не обидить при этом и не разрушить человека. чаще всего мы не верим лизким и друщьям. а любим тех. кто нас поддерживает .защищает и принимает. а люди-они могут ошибаться

Alisa.komar_2014

Конечно, как и мы сами можем ошибаться. А потом сожалеем о том, что сказали. Почему так происходит?

Th
Theodore

Нравственность проистекает из духовности

Alisa.komar_2014

Соглашусь. Я тоже считаю, что духовность-это то, чем человек наполняет свое внутреннее содержание и это не видно окружающим. А затем это внутреннее содержание выливается явным образом в делах, поступках, отношении к окружающим. И становится видно какой человек внутри. Значит надо наполнять свое внутреннее содержание из правильного источника?

Th
Theodore

Мы сами знаем

Alisa.komar_2014

Что знаете?

Th
Theodore

То чего вы лишены

Alisa.komar_2014

Мудрый Соломон сказал: "Перед падением возносится сердце человека, а смирение предшествует славе." (Притчи 18:12)

Niemand Против Войны

А с чем ее едят, духовность?

Кт Мпо Ду.

Тесно переплелись...🌷

Alisa.komar_2014

Мне кажется, что духовность-это то чем человек наполняет свое внутреннее содержание и это никому не видно. Но затем это внутреннее содержание ввиде нравственности проявляется в делах, поступках, отношении к окружающим и становится видимым какой человек внутри. А Вы как эту связь понимаете?

Кт Мпо Ду.

Говоря о духовности так и хочется употребить слово божественность,чистота и благородство помыслов, отсюда и и нравственность.

Alisa.komar_2014

Согласна. Хорошее определение. А что Вы понимаете под божественностью?

Кт Мпо Ду.

Давайте отдохнем.

Вера Гудкова

дополняют друг друга

Alisa.komar_2014

Верно. Духовность это то, чем человек наполняет свое внутреннее содержание и это не видят окружающие, а нравственность это видимое проявление внутреннего содержания в делах, поступках, отношении к окружающим.

Alisa.komar_2014

Спасибо. А что по Вашему является источником хорошего наполнения внутреннего содержания?

Вера Гудкова

Гены,друзья,желание пополнять.

Alisa.komar_2014

Спасибо. Я еще заметила, что человек, считающий себя продуктом эволюции от обезьяны и ведет себя соответственно, как животное: брак не регистрирует, партнеров меняет, детей бросает, живет по принципу: выживает сильнейший. А человек, считающий себя созданным по образу своего Создателя, старается жить согласно его нормам и требованиям.

Юрий Рябенко

Как брат и сестра...

Alisa.komar_2014

Интересное определение. Мне кажется, что духовность-это то чем человек наполняет свое внутренне содержание и это не видно окружающим. А нравственность это уже проявление внутреннего содержания человека в делах, поведении, отношении к окружающим.

Георгий Клинцов

ТОНКОЙ НИТЬЮ.

Alisa.komar_2014

А мне кажется, что наоборот они очень тесно связаны. Духовность это то, чем человек наполняет свое внутреннее содержание и это никому не видно. А нравственность-это то как внутреннеее содержание проявляется в делах и поступках человека и становится видимым для окружающих

Георгий Клинцов

НАСТАИВАЮ НА СВОЁМ ВАРИАНТЕ!КАТЕГОРИЧЕСКИ!

Читатель

Как вид и род

Читатель

В любом случае решение принимали вы сами. И не следует перекладывать ответственность на других. Кстати, в отношении вашего примера могу отметить, что оба правы, но у каждого свои мотивы и свое понимание. Следовательно, советы можно и нужно слушать, но выбирать следует самому.

Alisa.komar_2014

Конечно выбор всегда за нами. Но добрый совет разве мешал кому? "Общающийся с мудрыми-станет мудрым, а общающийся с глупым-пострадает".

Читатель

На вопрос о самом трудном и самом легком деле Фалес ответил: Самое легкое - давать советы другим, а самое трудное - их выполнять

Alisa.komar_2014

Как понимать?

Читатель

Что именно? На мой взгляд, все очевидно. Легко давать советы другим, но трудно их выполнять, ибо именно ты делаешь выбор

(◆_◆)

Напрямую

(◆_◆)

Степени соответствия социума или аккумулирующейся гармонии взаимоотношений с окружающей действительностью.

Alisa.komar_2014

Т.е. общество (социум) должно соответствовать окружающей действительности и это есть гармония?

(◆_◆)

Сам организм своим должен соответствовать социуму своим поведением и не нарушать гармонии отношений социума и себя.

Alisa.komar_2014

А разве общество всегда идет в правильном направлении? Например, постоянные беспорядки на улицах во Франции, майданы, гей-парады и требование толерантности по отношению к ним. Разве можно с этим согласиться?

(◆_◆)

Нет. Но можно съебаццо и не вмешиваться. А если спецуру и жандармерию победят, или как в Украине, говно к власти дорвется - то придется партизанить.