Татьяна

Все в жизни, что меня не убивает, делает меня сильнее.(Ф.Ницше)Сильнее-это равнодушнее?

Ответы
Ум
Умиление..

«Отрешившимся от мира и от его суетных дел, возненавидевшим его похоти и гнушающимся его забавами в Евангелии спасения дано обетование воздаяния – Вечный Чертог и нескончаемая Жизнь. Из любви к Господу иноки оставили в этом мире родных, имения, ибо слышали, что «блаженны нищие духом» (Мф. 5:3), их ожидает Горнее Царство. Тела свои они сделали храмами Святого Духа, строгостью своей жизни они победили свою жизнь. Распяли они свои души, пригвоздили к кресту тела и подвижничеством умилостивили Творца. Увидели они, что мир преходит, что удовольствия его скоротечны, что все в нем подобно сновидению. Господь наш в Своем Евангелии обещает блаженство тем, которые усердно и бдительно служат Ему. К такому Он простирает десницу Свою, таким дает награду, таких сажает с Собою за Трапезою Жизни. На таких возлагает венцы, и они вкушают блаженства в Его чертоге за скорби, понесенные с Ним с утра до вечера. Горнее Царство ожидает тех, кто одержал победу в брани и тем прославился. Ангелы по обычаю своему нисходят подкреплять борцов во время брани. Рай отверзает им врата свои, вселяются они в обители света. Ангелы дивятся славе земных, потому что они облекаются в славу, подобную славе духовных существ, облекаются ризой Святого Духа, лукавый скорбит, что не положил пятен на их челах и не устоял в борьбе с ними. Они гнушались чревоугодием и возлюбили воздержание, отогнали плотскую нечистоту и возлюбили целомудрие. Они избрали страдание и возненавидели покой, совлекшись гордости, облеклись в смирение. Мучится при виде их человеконенавистник, потому что они раскрыли его коварство и расторгли путы его, они победили врага и обратили его в бегство»

Преподобный Ефрем Сирин.

Cergei Efremow

Есть такое понятие – бенедиктианская скромность. Это когда ты считаешь себя умным, а всех остальных – дураками. Не знаю, действительно ли монахи Бенедектинского ордена страдают этой сомнительной добродетелью, но совершенно несомненно, Ф,Ницше этим свойством наделён весьма щедро.

Татьяна

Почему вы так решили?

Cergei Efremow

Он создатель самобытного философского учения, которое носит подчёркнуто неакадемический характер Фундаментальная концепция включает в себя особые критерии оценки действительности, поставившие под сомнение базисные принципы действующих форм морали, религии, культуры и общественно-политических отношений и, впоследствии, отразившиеся в философии жизни. Гитлер его не зря любил....

Татьяна

Возможно вы и правы.Честно, я не изучала труды Фрейда. Я просто знакомилась с его цитатами. Относительно Гитлера: каждый берёт из теории то , что ему нравиться и нужно. Ислам-террористы.

Cergei Efremow

У вас описка...по Фрейду,а говорили мы о Ницше......

Татьяна

Да, простите.

Наталья

К нам приходит периодически молодой мужчина без обеих рук.Сначала в душе появляется жалость,но пообщавшись с ним мин 5,заряжаешься таким позитивом! От него на расстоянии идет спокойствие,сила,здоровый юмор. И это любимое его высказывание.По истине сильный человек!!!!!!

Татьяна

Передайте моё восхищение тоже.

Наталья

Только раз в год и встречаемся,на комиссию приходит))

Татьяна

Тем не менее.

Наталья

Хорошо😊

Ceргей Сергей

« Я никогда ни на кого не сержусь. Ни один человек не может сделать ничего такого, что заслуживало бы такой моей реакции. На людей сердишься, когда чувствуешь, что их поступки важны. Ничего подобного я давно не чувствую. »
Карлос Кастанеда. Учение дона Хуана

Ceргей Сергей

не равнодушие...спокойствие

Татьяна

Научиться бы...

Ceргей Сергей

учись)

Татьяна

Хорошо,попробую.

Мартина

сильнее,в случае с Ницше,это отречение и умение терпеть боль. Почему граждане,которые выхватывают чужие цитаты не берут для себя за труд ознакомиться ближе со смыслом,которое заложил в них автор?((

Татьяна

Не спорю, не читала Ницше. Боль имеется в виду физическая?

Мартина

если лна сплелась с душевной,то какой стала?

Татьяна

???

Мартина

вы умеете мыслить или только учитесь?)))

Татьяна

Коо всему , я ещё и читать не умею: слово "лна".... Ах не ... почитаю ничше Быстрее пойму.

Мартина

))забавная мелочность порадоваться спутанным в легкую буквам)не мучайте свой мосХ,если не в состоянии быстро сообразить,что это личное местоимение))))

Наташа Белугина

Странно слышать эти слова от человека которого жизнь довела до психушки. По всей видимости, Вы правы, по его умозаключению стать сильным, значит прекратить видеть реалии нашей жизни.

Наташа Белугина

Ну например о насущном "Деньги не имеют значения, когда они у вас есть" Миллер. Или "Человеку не нужно ничего, сверх того, что дала ему природа" не помню кто сказал и не ручаюсь за точность цитаты но смысл примерно такой. То есть человеку не надо получать знания, строит дома и т. ну в упрощённом понимании.

Татьяна

Второе выражение: по сути дела, чтобы жить в физиологическом понимании, действительно достаточно того, что дала природа. Речь не идёт о духовных потребностях.

Наташа Белугина

Я не дописала цитату "....кроме денег"

Татьяна

Вы ине обязаны соглашаться со всеми изречениями.

Наташа Белугина

Я этого и не делаю. Просто иногда поражает реакция людей: "Вы не согласны с ....... или с.......?"

Юлия Дробина

Это был философ= Гитлера- кончивший жизнь в сумашедшем доме- Я счмиаю себя средним человеком- и надо избегать ситуаций которые тебя "убивают"

Татьяна

Если знал бы где упал, так ......

Камил Камилов

Это ваш вывод! Я так не считаю, попал я однажды под ток! И что да не убило, за то внутри меня все микробы убиты! Вот он это и имел ввиду!

Татьяна

Интересный вариант. Никогда бы не подумала.

Камил Камилов

Да но только и волосы повреждены на 76% но за то микробов не осталось совсем!

Татьяна

Печально.

Камил Камилов

И вы же хотели спрашивайте не стесняйтесь отвечу на счёт потенции!

Татьяна

Спрашиваю. И как на счёт потенции?

Svetlana Aniskina

Наверно нет не равнодушие.а как это правильно назвать то.наверно как то становишься неуязвимым.и тебя становится тяжело обидеть.

Татьяна

И как это называется-святая?

Svetlana Aniskina

Святая .нет.я подумаю.и найду к этому название

Влада Козлова

сильнее это именно сильнее, улыбаться не смотря на проблемы...продолжать верить в хорошее...никогда не опускать руки

Татьяна

Ваши слова да .....Хотя очень правильные.

Влада Козлова

конечно мои...я так думаю о силе характера...а равнодушие - это внутренняя пустота

Татьяна

Спасибо.

Наталья

Не обязательно. Стрессоустойчивость - не всегда означает равнодушие. Все зависит от жизненной позиции, наверное...

Татьяна

А как отличить равнодушие от стрессоустойчивости?

Наталья

Стрессоустойчивость - врожденное или воспитанное качество, как средство эконмить силы и способность правильно оценить ситуацию, как минимум. А как человек распорядится этой способностью (пойдет дальше или приложит усилия, чтобы поправит положение), как раз и зависит от его жизненной позиции. Нет?

Татьяна

Может быть.

Шодмон Хакимов

Самый большой грех по отношению к ближнему — не ненависть, а равнодушие; вот истинно вершина бесчеловечности.J.B.

Александр Луньков

Ницше большой оригинал. Но он еще и философ, а потому кучерявость его мысли не обязательно означает точность ))

Татьяна

Философия вообще не претендует на точность, насколько я понимаю.

Александр Луньков

Собственно, да. Однако, было бы честно, если бы это обозначалось в публичных выступлениях и публикациях )) Например, словами "возможно", "по всей видимости", "я уверен, что...", ну и еще чем-то подобным )) Вот с этой конкретно мыслью товарища Ницше я не совсем согласен, хотя да, красиво и в некоторой степени правдоподобно )))))

Татьяна

И с чем вы не согласны?

Александр Луньков

С тем, что далеко не все в жизни, что нас не удило делает нас сильнее.

Татьяна

Да, может и сломать. Стоит вспомнить историю тоталитарного советского государства. Система пыток, которая доводила людей до состояния, что они готовы были подписать всё-что угодно.

Александр Луньков

Ну, примерно так. Да и на бытовом уровне много самых разных примеров. Вот потому и не согласен )

Татьяна

Да.

Владимир Иванов

Равнодушие, если прочитать это слово, дух в гармонии.))))) Вы наверное хотели спросить, эгоистичнее?))))))😞

Татьяна

Возможно.

Владимир Иванов

Совсем мы забыли свой язык, всё на поверхности, живём как биороботы.

Наталья

Равнодушие-это вывод.О бесполезности некоторых дел,слов,поступков.Человек не реагирует.Он всё понял уже.

Татьяна

Да.

Наталья

🌷

Татьяна

Спасибо.

Лариса Балюк

бывает и так, но чаще все, что есть в жизни хорошего, либо незаконно либо аморально или ведет к ожирению

Татьяна

Как-то так.

Сергей Филев

равнодушие тоже полезно. что вас не убивает. делает врачей богаче - эт мне медичка знакомая напела

Татьяна

Страшно верно и страшно-цинично.

Сергей Филев

правда и реалии в которые нас толкнули хитрожопые лицемеры-либералы. но надо оставаться человеком даже работая палачом

Алексей Хирург

Равнодушие - сила, позволяющая не отвлекаться на происходящее вокруг, но это не всегда хорошо

Татьяна

А надо ли отвлекаться на всё происходящее вокруг?

Алексей Хирург

на ВСЁ - нет, но стоит посматривать

Татьяна

В чём необходимость посматривать?

Алексей Хирург

Замеченные мелочи, детали можно использовать себе в угоду, или другим во вред

Татьяна

Очень умно. Как -нибудь надо воспользоваться.

Татьяна

😄

Екатерина

Не согласна я с этим высказыванием. Может не убить, но сломать волю и уничтожить желание жить.

Татьяна

Это не одно и то же?

Екатерина

Не совсем. Можно жить и с уничтоженной волей.

Татьяна

Существовать.

Екатерина

Именно!

Татьяна

ок.

Алексей Хирург

Равнодушие - сила, позволяющая не отвлекаться на происходящее вокруг, но это не всегда хорошо