Владимир Беккер

Большинство людей говорят на группу учителей - учителя ! А почему ? Это же неправильно. Правильно - учители ! Вот похожие слова: Родитель-родители, воспитатель-воспитатели, каратель-каратели, мучитель-мучители !

Ответы
Турандот

Слово учитель в современном русском языке имеет два значения. Первое из них – специалист, имеющий педагогическое образование и преподающий в школе какой-либо предмет; второе – человек, обладающий высоким авторитетом в определенной области знаний или профессиональной деятельности, идейный наставник.
В зависимости от значения слова, множественное число существительного учитель может иметь форму учителя или учители.
Слово учитель в первом значении относится к существительным, обозначающим лицо по профессиональному признаку. В соответствии с современными орфографическими нормами в таких существительных мужского рода продуктивно образование форм множественного числа с окончанием –а (я):

учитель – учителя; доктор – доктора; фельдшер – фельдшера; мастер – мастера.
В значении «авторитетный человек, имеющий своих последователей», слово учитель входит в число существительных с отвлеченным значением, обозначающих личные качества. Большинство из них образует множественное число при помощи окончания –ы (-и):
учитель – учители; вдохновитель – вдохновители; созидатель – созидатели; пастырь – пастыри. Подробнее: http://thedifference.ru/kak-pishetsya-pravilno-uchiteli-ili-uchitelya/

Juliya

Раньше было правило, согласно которому ударение падало на последний слог: инженерА, директорА и т.д., затем правило изменили и стало: инженЕры, дирЕкторы...но многие этим не заморачиваются, также , как и с позвОнишь)))

Сергей Богатов

Как у Пушкина в "Полтаве"-"И за учИтелей своих заздравный кубок поднимает".

Ольга Мерлина

Учители- другое значение. Философы - наши учители. А в школе учителя.

Алина Гречухина

мало ли ошибаются люди?а неправильно пишется вместе

Владимир Беккер

К сожалению так ошибается большинство и даже сами учители к тому же по радио и в телевизоре тоже так говорят.

Алина Гречухина

к сожалению

Галина Т.

Нда...интересно, почему,,,так приняли когда-то...