Фархад Идрисов

Так что же случилось на перевале Дятлова?

Ответы
Светлана Чудинова

Врач-травматолог много лет изучает тайну гибели свердловских туристов во время похода в 1959 году. И пришел к выводу, что в роковую ночь на 2 февраля они отравились газами, которые тяжелее воздуха — углекислым газом и, скорее всего, сероводородом. Эти вещества выделяются из фумаролов — трещин и отверстий, располагающихся в кратерах, на склонах и у подножия вулканов.

Тарасов напоминает, что в Тюменской области, не так далеко, есть горячие источники — то есть там сохраняется поствулканическая деятельность. На перевале Дятлова хорошо сохранились отпечатки следов всех туристов. Кыштымский врач-травматолог считает, что из-за активности фумаролов пар от воды накрыл следы, и они застыли. Кроме того, свердловские туристы сначала шли по следам манси, но перед горой маршрут коренных народов резко поменялся — возможно, олени что-то почувствовали и не пошли дальше.

«Туристы установили палатку на восточном склоне горы. Во время облета территории на противоположной стороне были обнаружены кратерообразные уплотнения. В своих дневниках участники экспедиции пишут про пронзительный западный ветер. Медэксперты указывают на признаки токсического отека легких у всех погибших. Травмы получили те, кто пытался вскарабкаться на деревья и падали, теряя сознание. Таким образом, произошли газовая атака, отек легких, черепно-мозговые травмы, а мороз уже завершил дело», — уверен врач-травматолог.

Светлана Чудинова

Откуда инфа

Алексей

Ракитин.

Светлана Чудинова

Спасибо. Поищу

Алексей

Не нужно. Вот: http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html

Светлана Чудинова

Благодарю

Татьяна Березовская

Более правдоподобна версия, на мой взгляд, что ребята оказались не в том месте и не в то время. Какие-то секретные испытания, или что-то в этом роде. Но не мистика. Они стали свидетелями чего-то. И были обречены на смерть. Их всех безжалостно убили.

Алексей

Что?

Алексей

Что - версия?

Татьяна Березовская

Ну, Ракитина

Алексей

Не понимаю Вас, о чем Вы?

Олика

пересмотрела кучу документалок, перечитала кучу инфы, все сводится к двум вариантам: планетяне и наши испытания )) хотя по одной из версий просто сход лавины ))) причем, достаточно убедительно объясненный вариант )) а к какому склоняетесь вы?

Алексей

Эээ... Э?

Олика

это ссылка )) "почему книга Ракитина - лживая дезинформация" одна из первых ссылок, которые выдал яндекс по запросу ))

Алексей

Понятно. "Пастернака не читал, но осуждаю" )))

Олика

не, я не к тому )) я почитаю и Ракитина и это ))

Алексей

Отэта прально)

Евгений Военушкин

все погибли похоже от рук снежного человека йети хотя по другой версии их убили шаманы но раны полученные при осмотре трупов могут предполагать что кто то сильный просто бросал их как легкую вещь для него(если он был разумеется)

Ольга Закотина

Тёмная история. Я очень много читала про это. Не понять. Всё скрыто за 7-ю печатями. Похоже там военный полигон какой-то был. Чуть ли не ядерное оружие испытывали. И эти наивные туда явились. Вот их всех и ликвидировали.

Алексей

Ваще!

Ольга Закотина

Атас!

Алексей

Пипец!

Алексей

🙂

Руслан Абвгдежз

Версия есть одна. Сильный выброс электромагнитной энергии вследствии смещений внутри земной коры. Видать это сильно повлияло на физиологию участников экспедиции, котрые могли оказаться в эпицентре выброса.

Алексей

Эээ... Стены палатки избили их, душили, выдавливали глаза?

Руслан Абвгдежз

По какой-то причине они не воспользовались обычным выходом из палаток. Тем более что одна из палаток была надорвана. и если не ошибаюсь, вообще лежала в стороне.

Алексей

Так я повторяю вопрос - стены палатки избивали их? Душили? Выдавливали глаза?

Руслан Абвгдежз

Друг другу им не резон это делать. А посторонние, если предположить и такую версию, с целой группой не справились бы. Но установлено точно, что они в один момент начали в панике разбегаться. Что их так напугало - не известно.

Алексей

Как раз именно такой картины посторонние и добивались. И почему это не справились бы?

Инга Торбач

Похожий случай был у нас в горах, одна из пяти или шести только одна выжила, она как объяснила, что все разом начали с ума сходить, одежду с себя срывали, головой бились, еще что-то не помню

Алексей

Да ерунда все это схождение с ума.

Сибирский Инквизитор

Меня там не было. Потому, не знаю. А вообще, таких историй более 9000 и среди них, даже если 1% (хотя, на самом деле, я думаю ,больше) - правда, то это уже много.
Это вообще тема интересная...

Артемий Попов

Между ущельями из-за ветра создавался ультра звук, который в свою очередь действовал на нервную систему. 10 минут такого звука и люди уже не соображают ни чего некоторые через пять

Ирина Борисова

попали на неудачное испытание ракеты,их добили,как ненужных свидетелей....а руководство знало об этом и молчало больше 50 лет..А вы вспомните про подводную лодку к129,или "Курск"......

Алексей

Убийство иностранными агентами.

Ирина Борисова

а этим то зачем студентов убивать??????

Алексей

А это не совсем студенты были... вернее, не все.

Ирина Борисова

вспомнила...версия об иностранных агентах самая бредовая и ее все разнесли впрах...но м.б.обменяемся скайпом,так будет спор более быстрым...

Алексей

Кто разнес-то? )))

Светлана Рыжикова

Прилетела тарелка, которая издавала такие радиоволны, что у ребят полопались перепонки и они сходя с ума, бросились вон из палатки в разные стороны,где и нашли смерть.

Алексей

Радповолны избили ребят?

Светлана Рыжикова

погубили.

Алексей

Так избил-то кто? Радиоволны? Тарелка? Миска?

Светлана Рыжикова

Этого никто не знает. А вы что предполагаете?

Алексей

Склоняюсь к версии Ракитина.

Игорь Ппп

Они в священное место пришли для местных жителей, кладбище, сума все посходили, даже при спасательной операции погибло столько же летчиков сколько было в экспедиции

Алексей

Так и знал, что про 21 грамм)) ну несерьезно же)) душа НЕМАТЕРИАЛЬНА, так? Как нематериальная сущность может что-то весить? )))))))

Игорь Ппп

Хрен знает, просто опыт вспомнил 🙂 🙂 🙂 Все религии говорят что есть

Алексей

То есть, Вы поверите в любую хрень? )))

Игорь Ппп

Ну я лично пришел к выводу что душа есть

Алексей

Понятно))

Алевтина Куцелай

Вот только истины никто и никогда не узнает. "...есть многое на свете,друг Горацио!..." На нашей земле много еще непознанного, просто не укладывающегося в наших головах.

Алексей

Так не существует. При чем тут "люди остаются"?

Алевтина Куцелай

Непознанного - очень много. А вот люди остаются прежними,в основном. Кроты. А разве крот может понять,что солнце - это не только тепло?!

Алексей

Не знаю, где вы кротов увидели. Непознанного было еще больше. Со временем наука развивается, непознанное познается.

Алевтина Куцелай

Наука? Все относительно. То,что вчера было научной истиной,сегодня уже заблуждение.У познания нет предела,есть остановки на дороге.

Алексей

Кто знает. Но вы ушли от темы.

Алекс Венцель

Угорели они из-за самодельной печки, вот и выскочили одуревшие из палатки, а когда пришли в себя стали элементарно замерзать. Выскочили-то полуголые и босиком...

Алексей

А, ну да, и начали друг друга избивать, чтоб согреться. А обратно влезть силенок не хватило - разбежались кто куда.

Ирина

Может все-таки испытание какого-то оружия? Но....никто точно не может сказать. А группа Коровиной погибла на Алтае.....и тоже не могут до сих пор назвать причину.

Fedor Shkenev

А Вам тоже хочется испытания секретного оружия? Или инопланетян? Думаю-проще там все было.... Шильца не того слямзили с работы-и вот оно-"Белое безмолвие"...

Алексей

Вообще-то все это есть. Я бы мог объяснить, да пересказывать долго. Могу лишь посоветовать к прочтению.

Fedor Shkenev

Ну дайте ссылку-почитаю...

Алексей

http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html

Fedor Shkenev

Прочел. Нечто подобное-уже читал. Не впечатлило совсем. Ну нафига, скажите, шпионам нападать и пытать этих бедолаг? Смысл??? Чего у них выпытать можно? Заброшенный сюда экипирован заранее. Его задача-не засветиться по пути к точке легализации-а не жечь колхозные сараи и коммуняк на воротах развешивать... Ему тишком надо к людям выходить, на коммуникации-покидать район заброски-а не по лесам туриков отлавливать. Зимой дым далеко чувствуется-10 раз обойти можно-избежать контакта. А если бы свои были бы-та же охрана "спецобъектов"-так они не пустили бы просто-на совершенно законных основаниях-задержали бы, если что... Даже(в порядке дикого бреда)-если предположить, что некое подразделение "чистильщиков" с тяжелого бодуна решило бы завалить десяток студентов-их никто никогда не нашел бы... А так-то-да еще и в то время-окружили, посадили в вертолет-и все-сгинули бы эти люди по "спецкомандировкам" без шума и пыли...

Алексей

Напали потому, что поняли: дело провалилось.

Во
Водолей

это очень грустная история.. там дождь прошел.. все замерзло и на этот перевал так никто и не смог забраться..все в долину поехали..как на салазках...

Андрей

скорей всего была передача радиоактивного материала зарубежным агентам, всех убрали как ненужных свидетелей и инсценировали загадочную гибель

Алексей

О, тоже приверженец версии Ракитина? Приветствую)

Андрей

спасибо)

Eva Diva

тайна, покрытая мраком.... надеюсь спустя полвека тайна все-таки раскроется... мне бы не хотелось умереть, так и не узнав правду....

Алексей

Повторяю, это ОЧЕНЬ реалистичное предположение. С деталями, с обоснованиями. Кто-то знает...

Eva Diva

ну не знаю... мне сама идея нравится, но опять-таки как-то сомнительно все...

Алексей

Сомнения - это правильно. Но все остальные версии не выдерживают критики.

Eva Diva

это точно!

Алексей

😉

Мадина Садыкова

Точный ответ не известен. Многие говорят нападение инопланетян, некоторые говорят совсем иное. Над этим еще наверное работают

Алексей

Ваше мнение?