Hi
Hiреr

Задача: имеется банка с кварцевым песком (сухим ) -весом 4 кг, имеется стеклянный цилиндр закрепленный на весах . Мы пересыпаем из банки песок в этот цилиндр и весы показывают 1,5 кг. Вопрос , куда делись 2,5 кг песка? 🖼

Ответы
Романа

Это разница между весом банки и цилиндра. Хотя, вот такое замечание: цилиндр — это геометрическое тело, ограниченное цилиндрической поверхностью и двумя параллельными плоскостями, пересекающими её. А здесь не цилиндр, а какая-то цилиндрическая мензурка, практически та же стеклянная банка, только другой формы..

Hi
Hiреr

да

Сергей Никифоров

Неточность в Вашем вопросе - "цилиндр, закреплённый на весах". Цилиндр закреплён в штативе!!! Не стоит на чашке весов! Не путайте народ!

Сергей Никифоров

Называть Вы можете, как Вам заблагорассудится... Вы на каком факультете обучались?

Hi
Hiреr

Суть вам ясна -это главное. Все остальное не имеет к вопросу отношения.

Сергей Никифоров

Конечно ясна. Я же знаю, куда направлен вектор силы тяжести...

Hi
Hiреr

Если на то пошло , то вектор силы -это лишнее, т.к. любая сила векторная величина. А во вторых сила тяжести направлена к центру масс, а вы путаете с весом. Словом давайте закончим и не будем казаться умнее, чем мы есть. Удачи!

Сергей Никифоров

Всего хорошего.

Это Я

Цилиндр как-то подозрительно притянут ремнями к стойкам. Наверное, это и искажает измерения.

Это Я

То есть можно убрать опоры, и при этом ничего не изменится? Такого не может быть! Тут явно соль в том, что песок каким-то образом "прилипает" к этому цилиндру, а цилиндр на весы не давит. Ибо если давит, то этого правда не может быть.

Hi
Hiреr

Правильно...на рисунке плохо видно что у цилиндра нет дна -он выступает как труба для насыпания на весы. Грубо говоря цилиндр полый и песок напрямую упирается в чашу весов.

Это Я

Не, ну если бы у него было дно, то было бы вообще невозможно добиться другого веса ) Меня на эту мысль и навело то, что он явно прикреплен к опорам, а вы говорите - это чтобы не упал ) Не, не для этого. Если не крепить, весь "налипший" на него песок тоже будет давить на весы (через цилиндр) и вес не уменьшится.

Это Я

Вот почему столько песка к нему липнет - сложно сказать. Может наэлектризован, или еще что-то в этом роде. По идее сухой песок не должен к нему так прикрепляться без причины.

Hi
Hiреr

Без опор он упадет...т.е. цилиндр установлен до насыпания песка, песок сквозь цилиндр падает на лапу весов..

Лукас Шакал

Это типа, в трубу бюджета втекает три миллиона, а вытекает полтора. вопрос, кто сидит в трубе?

Hi
Hiреr

чиновник))

Лукас Шакал

Вот тут с песком та же тема... Только ещё таможенная пошлина

Hi
Hiреr

откат.

Аркадий

Цилиндр перекосило в держателе, он зацепился за стенки, вот весы меньше и показали.

Hi
Hiреr

Вы рисунок наверно не рассмотрели до конца. Дело в том, что песок напрямую давит на чашу весов ( цилиндр без дна)

Аркадий

А цилиндр закреплён по боковой поверхности? Тогда понятно.

Hi
Hiреr

Да , цилиндр сбоку крепится (иначе бы он упал)

Аркадий

Тогда что же удивительного?

Hi
Hiреr

Да ничего в принципе.. наука -физика.

Lliry Hess.

Вес песка не зависит от формы посудины. Много здесь "мудрецов" развелось.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

А была б банка еще ширшее, а цилиндер еще ужее.....

Hi
Hiреr

Не дописал я, что банка тут роли не играет). Каюсь. 4 кг это вес песка , а песок высыпают в цилиндр из банки (без подвоха)

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Ды знаю я ответ) На физика, чай, училась)

Hi
Hiреr

Ну раз так то лайк)

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

А. Да. Эт само собой)

Вячеслав Сызов

По простой логике то это всего лишь вес банки !!

Hi
Hiреr

Это было бы очень просто) Песка ровно 4 кг , без веса банки.

Валерий Герасимов

Цилиндр закреплён на вспомогательных опорах..

Hi
Hiреr

Но у цилиндра нет дна и песок как по трубе -давит на прямую , на чашу весов.

Павел

Сухим! Самое важное замечание, сыпаться будет.

Hi
Hiреr

Это я для того, чтобы не говорили - что песок высох

Ел
Елена

Может половину песка рассыпали на пол .)))

Hi
Hiреr

без подвоха -весь песок высыпали в цилиндр

Ел
Елена

🤔🙄хм..надо же не знаю тогда

Hi
Hiреr

🖼

Ел
Елена

🙄вот это да

Hi
Hiреr

Что вас смутило?

Ел
Елена

скорее озадачило

Hi
Hiреr

расскажите

Грешник *****

а весы поверку прошли по-видимому)))

Hi
Hiреr

специально для магазина Пятерочка

Грешник *****

эти безгрешны по определению)))

Hi
Hiреr

точно как в аптеке

Clan

Руки у лаборанта дрожали поутру...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Остальное просыпалась на пол

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Тогда не знаю. Куда?

Hi
Hiреr

Как у вас дела с физикой были в школе?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не очень. Я гуманитарий)

Hi
Hiреr

🖼

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо за пояснение. 🌹

Артур. Владикавказ.

Не поместились в цилиндр 2,5кг

Hi
Hiреr

поместили и еще осталось

Артур. Владикавказ.

То же самое что и я написал только в другой форме

Кирилл Морозов

Гравиметрическая плотность?

Hi
Hiреr

В данном случае нет...с адсорбцией песка не связано. Тут физика -надо рассмотреть в покое всю систему и посмотреть какие действуют силы на песок в цилиндре. На рисунке плохо видно-у цилиндра нет дна и песок не просыпаясь, давит на чашу весов напрямую (цилиндр как труба)

Кирилл Морозов

Окейно.

Евгений

Спёрли по дороге, как обычно.

Hi
Hiреr

Котэ Живущий На Излучине

2,5 кг весит банка без песка🤭

Hi
Hiреr

Дело не в банке..песок в ней весит 4 кг

Eugen Schitz

Столько весит сама банка.

Hi
Hiреr

Задача на знание физики, а не на смекалку. В основе ответа физическое явление

Eugen Schitz

Весы.

Hi
Hiреr

песок под действием силы тяжести , за счет неровной формы песчинок - изменяет ее направление и оказывает давление на стенки цилиндра, соответственно уменьшая вес на весах.

Eugen Schitz

Воздух?

Hi
Hiреr

🖼

Валерий Сумский

Может банка особо тяжела

Валерий Сумский

Каков диаметр, высота цилиндра??

Hi
Hiреr

рисунок смотрите -я постарался размеры соблюсти -отталкивайтесь от 3л банки, ее размеры вам надеюсь известны

Валерий Сумский

А куда бы сходить, посмотреть на это

Hi
Hiреr

Валерий Сумский

Я не знал такого ранее