Георгий Ламбоцкий

Много раз тут поднимал тему сленга и прочих вольностей родного языка и снова не удержусь от вопроса: как вам привычка тысячи называть рублями? Например, "полтора рубля" в значении 1500 руб. Убежден, что это свойство глухих провинциалов (не в обиду никому) и малокультурных маргиналов, проще говоря, гопников.

Ответы
Валерий Курзанов

Григорий, метаморфозы с родным языком происходили и будут происходить и дальше. Жизнь развивается, а с нею меняются и смысловые нагрузки. Вот к примеру слово "гость" - когда-то означало богатый купец, "немец" - иностранец, "нарком" означало не зависимость от наркотиков, а Народный Комиссар (министр) какой-либо отрасли промышленности и т.д. Так что не кручиньтесь по поводу того, что тысячу рублей окрестили теперь рублем. Всему виной бешеная инфляция. К примеру проезд в автобусе стоил когда-то 5 копеек, а теперь 28 рублей. То есть нынешний рубль в 560 раз дешевле советского! Или ещё пример из моей молодости: тогда за доллар США давали 62 копейки, теперь более сотни рублей. Вот и все причины.

Георгий Ламбоцкий

Григорий тут кто? Вообще-то Георгием всю жизнь именовался, хотя с кем только ни путали: с Григорием, Германом и почему-то даже Евгением. Метаморфозы это другое, как и покупательная способность отечественной валюты. Это только блатной сленг, глупое, вульгарное подражание некогда модным уголовным элементам.

🍒 Анастасия 🍒

К провинциалам это не имеет никакого отношения. "Полтора рубля" пришло в лихие 90-е. Экспрессивность жаргонной лексики способствует тому, что эти слова переходят в общенародную разговорно-бытовую речь, не связанную строгими литературными нормами. Это было, есть и будет. Вообще, возникновение и распространение в речи жаргонизмов оценивается как отрицательное явление в жизни общества и развития национального языка. Однако жаргонизмы используются для речевых характеристик в литературе, газетных материалов и т.д......

🍒 Анастасия 🍒

Дайте определение "блатной жаргон".

Георгий Ламбоцкий

Точное определение я вряд ли могу дать, но в моем понимании язык криминального мира и людей, глупо подражающих ему.

🍒 Анастасия 🍒

Фраза "полтора рубля" не несёт оскорбительный характер по отношению к литературной норме, поэтому допустима в разговорной речи. Всё очень индивидуально. Так же в каждой семье есть свои речевые обороты, которые присущи только одной семье. Всё это разговорный жанр. Вот вы, Георгий, кто по профессии и есть ли в вашей профессиональной деятельности своя профессиональная лексика?

Георгий Ламбоцкий

по профессии чисто технарь. лексика конечно есть, но она уместна только среди профессионалов в своей области, на сторонних слушателей мы ее не переносим. Чего и всем желаем.

🍒 Анастасия 🍒

Вот и я том же. Т.е. в узком кругу - это норма, но воспитание никто не отменял и есть такое понятие как уместно и неуместно))

Наталия

Возможно, 1500 и не называли бы полтора рубля, если бы деньги в России были твердой денежной единицей. Они обесценивались многократно, менялись и какие только с ними не происходили перемены. И называть 1500 полтора рубоями - это даже не сленг, а пренебрежительное отношение к деньгам, так как они по своей себестоимости таковыми и являются, мало что купишь, а вроде как и номинал большой. И не от бескультурья люди так называют, а от того, что уже реально нет уважения к национальной валюте. Вот и весь расклад.

Георгий Ламбоцкий

не, стоимость валюты не играет роли. проникновение быдлосленга

Наталия

Опять же, если Вы меня не услышали, то значит, мнения не совпали. Не такой, уж , это и быдлосленг, а выражение своего отношения.

Георгий Ламбоцкий

просто часто слышишь и чувствуешь мотивы

Наталия

Георгий, мы с Вами говорим о сленге, об уважении к русскому языку, а между делом Вы меня назвааете на "ты". Конечно, ничего не имею против, но слух режет...) Не часто я слышу, как Вы считаете, такое название дегег, хотя каждый день с ними работаю, и не мотивы я чувствую. Простое логическое умозаключение. Сленг - штука, пятихатка, лимон и т. д. Полтора рубля - это разговорная речь на мой взгляд.

Георгий Ламбоцкий

не называю на ты. это безличное обращение

Татьяна

Однажды, я уезжала домой после отдыха в Анапе. Хозяин гостиницы, уже стал хорошим приятелем, за долгие годы... Я спросила его - Дима, я тебе ещё что-то должна? Просто приезжала доча и пару дней жила со мной) Он мне ответил - ну дай два рубля и нормально. Я задумалась. Два рубля?🤔. Дала двести и загордилась собой 🤣. А потом спросила у молодёжи, что такое - два рубля. И поняла, что больше я туда никогда не приеду 😄

Георгий Ламбоцкий

Вот вы меня понимаете. Нужно быть красивым и точным в своей речи.

Татьяна

Я точна в своей речи, но в этот раз осталась в дураках)

Георгий Ламбоцкий

Я говорю именно о том, кто употребляет этот сленг.

Татьяна

И я о них тоже.

Дед Щукарь

Маргиналы - прослойка между слоями общества. Короче, есть достаточно много маргиналов гораздо лучше тебя ..., ну ладно и меня))), по всем показателям. Тем паче, что употребление этого слова пренебрежительно говорит о чванстве, что явно не плюс.))
А по "рублям", так что делать, если покупательская способность тысячи такая маленькая.

Георгий Ламбоцкий

извини, это банальный быдлосленг, не следует его оправдывать инфляционными причинами

Дед Щукарь

Эко тебя зацепило.)) Уважаешь деньги? Похвально. А вот многие любят, ... но не уважают.))

Георгий Ламбоцкий

вот ты вообще тут что делаешь? читаешь вопросы и комменты и понимаешь смысл или знакомые слова ищешь? деньги ни при чем, я про дебильный сленг как грубое искажение родной словесности.

Дед Щукарь

Чё пылишь? Сленг всегда был и есть. Просто из склонности к рациональности. "Тысяча пятьсот рублей" или "полтора рубля (тыра)", что проще сказать? Конечно, есть слои общества, где важна точность в изъяснении, но на хрена она простолюдину. А вот быдла достаточно и на верхах. Даже изящно выражающегося.))

Георгий Ламбоцкий

не перегибай. можно просто сказать "полторы тысячи", а рублей вообще опустить, потому что и так понятно, что не тугриков. насчет быдла не возражаю, но извращение языка это не оправдывает

Дед Щукарь

Ну и лады. Сойдемся на этом.))

Константин Камнев

у нас раньше 100 рублей - было косарь. но что сейчас купишь на косарь, поэтому теперь 1000 - косарь. Сленг упрощает в некоторых кругах общение. в обществе культурных маргиналов мы протяжно проговариваем: "С вас полторы тысячи рублей Российской федерации, сударь. Извольте внести ваш взнос за баню, веники и чай."

Георгий Ламбоцкий

Никто не призывает к нудной и утомительной канцелярщине, но и уродовать язык сленгом неуместно.

Константин Камнев

зависит от ситуации

Георгий Ламбоцкий

ни в какой ситуации уродовать язык непозволительно

Dobriy

Вы, уважаемый, так не нервничайте! Глядя на ситуацию в процветающей сверхдержаве, буквально со дня на день то, что Вас так раздражает, станет реальностью. Т.е. просто от Вашей зарплаты откинут пару нулей... То на то и получится... При чем, совершенно официально! Вам даже по зомбовизору об этом гарант сообщит!

Георгий Ламбоцкий

обесценивание денег не оправдывает грубого вульгарного сленга

Dobriy

Ммдааа... Теперь понимаю, почему среди ночи Вы здесь, а не на теплой женщине... Простите! Долбоебов я сразу в ЧС отправляю... А Вы - долбоеб...

Mister Farid

ни в обиду никому, но если сам живёшь среди них, приходится подстраиваться. "рубль есть?" "пятихаткой не богат?" с другой стороны, если подумать, деноминация тоже сделала своё дело. когда за 900 000р "жевачку" покупаешь, невольно вырастает презрение и отвращение к правильному именованию "бабосиков"

Mister Farid

и вот уже 1000 р - это штука денег, рубль, 1500 - полторы штуки, полтора рубля.

Mister Farid

криминализация социума, разумеется, тут тоже в помощь...

Fedor Shkenev

Нет. Это ответ многих здравомыслящих людей нашей власти. За оброненной монеткой в рубль-уже не нагибаются-на нее даже спички не купить. Я Вам напомню цитатку от Столыпина-"Плохо, господа, когда в Европе за рубль стали давать полтинник... Но гораздо хуже, если за рубль станут давать в морду"

Георгий Ламбоцкий

не надо искать глубокий смысл там, где его нет по определению. в своих предыдущих диалогах озвучивал свое мнение: это только сленг, и стоимость денег тут точно не играет роль. социальная и региональная особенность речи, довольно грубая и вульгарная

Саша Аут

Ваше мнение мне близко, но я считаю, что это свойство глухих горожан, не в обиду никому. Поясню почему. По логике провинция получает меньше в разы за ту же работу, а унижение к деньгам появляется от их переизбытка и дармовщины. Кто же получает мало к деньгам относится с большим уважением.

Саша Аут

Нет, Вы высказали мнение без аргументации. Почему именно провинциалы, а не жители больших городов - не понятно, я же пояснил свою точку зрения.

Георгий Ламбоцкий

от них больше слышал подобное. а так я не сноб

Саша Аут

Это аргумент? Может просто Вы общались чаще с провинциалами, а почему они стали так говорить? Причина? Или вы утверждаете что причина одна - они живут в глуши и поэтому все повально тупые или какие там ещё? Шовинизмом попахивает. Дадно, я уже сказал. что спор бесполезен. думаю пора его завершать.

Георгий Ламбоцкий

это не связан с чатом. это из хизни

Саша Аут

тоже

Анатолий Грачёв

Ну они как бы средний слой. А есть бедные дурачки, которые считают по 0,1 копеечке. И они якобы не жадные богачи, у которых 0,001 копеечка 1 000 000 руб бережёт☺️. Редкая возможность применить математику у бывшего отличника в ЛЭТИ по высшей математике.

Георгий Ламбоцкий

точно не зависит от курса и ценности денег. это только сленг . грубый и вульгарный

Анатолий Грачёв

Жидовство - с любым сленгом остаётся жидовством.

Георгий Ламбоцкий

тут другое, тут быдляцкие воспитание и культура

Анатолий Грачёв

Не без этого. Лет 100 назад хотя бы были богобоязненные.

Валериан Загородний

Вот именно! Тот, кто честно не заработал даже рубля, называет 1000 рублем, деньги - бабками, 1 000 000 - лимоном, швыряет деньги налево и направо, показывая, какой он коллекционер и как много этих бумажек в его коллекции. Наворованных, не заработанных.

Георгий Ламбоцкий

опыт общения подсказывает, что размер кошелька и способ заработка не влияет в данном случае на лексику, только глупое подражание блатному жаргону.

Байкодром Космодур

Не люблю, когда так говорят, потому что не сразу понимаю, о чем идёт речь. "Полтора рубля" - это один рубль и пятьдесят копеек, чтобы понять, что речь идёт про полторы тысячи, мне требуется подгрузка. Сама чаще употребляю сленговое "косарь".

Георгий Ламбоцкий

Это тоже, но почему-то рубли в значении тысячи режут слух.

Байкодром Космодур

Согласна.

Тигр Очень Ласковый.

Это точно....Еще терпеть не могу словечки. "бакс". "шампусик". "винцо". Дворовый уголовный сленг проник во всё общество. Осталось только при встречах на корточки приседать, держа в кулаке смятую папироску...смачно сплёвывая по сторонам.

Георгий Ламбоцкий

именно, уголовное проникновение ощущается

Тигр Очень Ласковый.

90-ые прошли не бесследно.

Георгий Ламбоцкий

это да, корни скорее всего как раз в этом

Огненный Муравьед

Ну так в произведении "Остров Крым" Аксенов давным давно, уж почти пятьдесят лет как, деньги тичами (тысяча) назвал. Ну и что? Или словоблудить опять будем? Да и это не сленг, у сленга другие параметры формирования.

Георгий Ламбоцкий

вот понятно теперь, разъяснили. в другом диалоге тоже вспомнили этот роман, но происхождение не объяснили, думал, это от англ. teacher, там более логично: инклюзия запада на нашу территорию. словоблудить точно не следует. а вот беречь и охранять родную словесность можно и нужно

Огненный Муравьед

Язык развивается, этого у него никому не отнять, что как и какие слова ко двору придутся, никто не знает.

Георгий Ламбоцкий

развиваться он должен и никто это не остановит. но точно не деградировать

Романа

Провинцию приравняли к гопникам? Ни в обиду никому? В провинции МРОТ 13 тысяч. Люли на полтлры тысячи наделю живут. Так что тысячами, как рублями, тут не разбрасываются. Это сленг тех, для кого тысяча рублю равна.

Георгий Ламбоцкий

я больше читаю. приятнее конечно бумажные книги, но читалка функциональнее

Романа

Выбор больше. И если не понравилось, то закрыл и забыл) Я слушаю, потому что в это время можно ещё что-то делать.

Георгий Ламбоцкий

уши надо беречь по роду работы; отчасти связан с профессиональным звуком. в машине и на пеших прогулках да, аудиоконтент работает

Романа

Я помню, что Вы записываете ролики. Да? Я ре ошиблась?

Георгий Ламбоцкий

точно нет. обслуживание техники на мероприятиях. больше видео с элементами айти, но и звук плюс синхронный перевод по ходу дела

Михаил Румянцев

Полторы тысячи рублей - долго выговаривать, одна из причин вольного сокращения. 😁 Второй причиной является, по мнению многих, обесценивание российских денег - цены растут, а з/п остаются на прежнем уровне.

Георгий Ламбоцкий

не надо в этом видеть инфляционные явления . только вульгарность и бескультурие. рубли можно опустить - полторы тысячи и полтора рубля звучит одинаково в плане краткости речи. но есть засорение паразитарным жаргоном

Михаил Румянцев

Есть и более негативное явление в засорении родного языка паразитарным жаргоном.

Георгий Ламбоцкий

все есть. но от этого оно не менее вульгарно и примитивно

Михаил Румянцев

Знаю.

Всегда Котов!

жутко бесит. уж лучше штуки косари и прочая хрень, но не рубли.
хотя по тому кто это употребляет - автомеханики, сантехники, строители - хорошо виден уровень интеллекта, чему тут удивляться..

Георгий Ламбоцкий

это есть, хотя часто эти сферы не менее образованы и культурны

Л Пух

Возможно мало уделяется внимания сохранению родного языка, но ведь есть все же какая то разница между литературным и разговорным языками? Может быть это и допустимо, но мне не нравиться.

Георгий Ламбоцкий

разница есть, но жаргон не должен его уродовать

Maxim Kach

или ты просто слишком городской )) убери нули вот те и рубли, больше одного вообще не бывает ничего , всё единично, и едино , остальные цифры да и эти, выдумка , в природе не существует 2

Maxim Kach

это скучно ) скушно это чел , точка зелёная ваша интелегенция

Георгий Ламбоцкий

точно нет. я пролетарий, хоть и с дипломом и должностью специалиста

Maxim Kach

это скучно ) скушно это чел , тоСка зелёная ваша интелегенция

Maxim Kach

ну скажи в другой раз чтоб были конкретней

Maxim Kach

я тоже самое ... хрен его знает как тут чё придумать чтоб сами деньги сыпались ахахах