Евгений Федотов

Помните фотоаппарат ФЭД ?Что означают эти буквы?

Ответы
Артур Недбайло

Сотрудники ЧК, за свои деньги построили колонию возле Харькова для бездомных детей. Имени Фелекса Эдмундовича Дзержинского. Одели, накормили, обучили. Талантливый хозяйственник придумал как можно зарабатывать деньги для улучшения жизни колонистов. Купили и разобрали лучший фотоаппарат того времени -" Leica". Сделали чертежи. Объектив Tesar (Индустар 10 позже 22) рассчитывал сам Карл Цейс ! Купили станки и стали делать самый популярный фотоаппарат в СССР и в мире "ФЭД" И работа интересная для колонистов и заработок для колонии ! И сейчас у нас иностранные туристы разыскивают старые ФЭДы Переделывают крышки ФЭД на крышки с надписью "Leica" и продают за сумасшедшие деньги !!

Евгений Федотов

спасибо за подробную информацию !

Ник 137

Рождение этой модели хорошо описано у Макаренко в романе ''Флаги на башнях''....в колонии малолеток разобрали по винтику фотоаппарат ''Лейка'' и начали шлёпать подделку под именем Феликса Эдмундыча, естественно, как покровителя перевоспитания трудных подростков.....

Александр Коробченко

Инициалы первого советского изувера-садиста Феликса Эдмундовича Дзержинского... Вот уж кто пролил русской кровушки! Даже поэт Эдуард Багрицкий и тот с восхощением рифмовал ... И подпись на приговоре вилась Струёй из простреленной головы! Э.Багрицкий "ТВС"

Валерий Цепилов

Феликс Эдмундович Джержинский. Этот фотоаппарат начинали выпускать в колонии беспризорников, которую курировали чекисты во главе с Дзержинским. Интересно, а наши полицейские какую-нибудь колонию курируют так как это делали чекисты

Никита Козлов 78Rus

Феликс Эдмундович Дзержинский. Так был назван фотоаппарат сделанный колонистами А.С. Макаренко на построенном ими самими заводе! Когда создавалась эта колония, чекисты Харькова и области отчисляли 10% своей зарплаты на счёт колонии.

Евгений Федотов

спасибо за информацию!

Никита Козлов 78Rus

Всё это можно прочитать в книге "ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОЭМА"!

Антонина Лычак

Первый советский плёночный фотоаппарат - ФЭД, что означает Феликс Эдмундович Дзержинский. Выпускался с 1934 г. бывшими беспризорниками в Харьковской трудовой коммуне им. Дзержинского. Был скопирован с немецкого фотоаппарата Лейка.

Чудочудное Диводивное)))

В честь "железного Феликса")))) У меня в юности был ФЭД-2, достался по наследству от мамы, которая купила его в 1959 году) Жив до сих пор... Но что-то резкость испортилась)

Чудочудное Диводивное)))

Работодатель снимает. Она не одна ездит)

Евгений Федотов

целое агенство?

Чудочудное Диводивное)))

Не знаю. Я много не спрашивала) Знаю, что есть работодатель)))

Евгений Федотов

ну да...

Чудочудное Диводивное)))

Я вообще не лезу в дела детей) Скажут сами - хорошо) Не скажут, значит, не считают нужным) Они уже взрослые) Свои головы есть) Моя забота - встретить, накормить, приласкать, полюбоваться, помочь чем-то, если попросят))))

Максик Ласковый )

Феликс(Щенсный) Эдмундович Дзержинский - сын мелкопоместного польского дворянина-шляхтича. Преступник и член террористической еврейской группировки (РСДПр)

Анатолий Андриюк

Как не помнить, их много моделей было, в армии у меня был Ф.Э. Дзеожинский. только модель забыл, перемотка осуществлялась одним поворотом рычага.

Евгений Новиков

Феликс Эдмундович Дзержинский - председатель ВЧК. Его именем назван город, завод, площадь, улица и т.д. Но декоммунизация исправит ошибки.

Евгений Федотов

смотрите там в незалежной не переусердствуйте...а то уже столько щепок летит...

Евгений Новиков

С Вашей помощью многое разрушено....

Татьяна Семилетова

Ф.Э.Дзержинский. Первые фотоаппараты этой марки выпускались воспитанниками трудовой коммуны Макаренко - той самой "республики ШКИД".

Елена Якубович

нет, республика ШКИД и колония Макаренко это совсем разные организации

Татьяна Семилетова

Ясный пень, что разные: колония Макаренко - прототип литературной республики ШКИД.

Елена Якубович

республику Шкид написали
Григорий Белых
Л. Пантелеев как свою биографическую повесть, а Макаренко сам про своих воспитанников писал - это две разные организации и фильм есть по"Педагогической поэме" снят

Татьяна Семилетова

Извините, действительно перепутала. Макаренко, кстати, повесть "Республика ШКИД" не понравилась.

Елена Якубович

мне тоже

Татьяна Семилетова

А фильм классный! Смотрела его в детстве и сейчас с удовольствием пересматриваю.

Файруза Хузяхметова

У меня был, кажется это от названия производителя, какой завод не помню , а вот имени Фелекса Эдмундовича Дзержинского

Ирина Масленицына

Феликс Эдмундович Дзержинский. У меня такой был. Надёжный, хороший очень. А потом плёнки перестали выпускать...

Вера Лекомцева

У МЕНЯ ТАКОЙ ЛЕЖИТ С ПОЛНЫМ НАБОРОМ ДЛЯ ПРОЯВКИ И ПЕЧАТИ.ПО МОЕМУ ФЕЛИКС ЭДМУНДОВИЧ ДЗЕРЖИНСКИЙ.ТАК КАЖЕТСЯ.

Камилла Ешанова

Фотоаппарат производился Детской трудовой коммуной НКВД УССР им. Ф. Э. Дзержинского -ФЭД, а потом заводом.

Вл
Владимир

ФЭД из под прилавка продавался и на экспорт шел. Я Киевом пользовался, до сих пор в целости и сохранности.

Марина Байкова

Да, лежит вон...Феликс Эдмундович...:) Но хороший и надежный был, сколько в экспедиции снимала им...

Евгений Федотов

Да, у меня тоже куда только ни падал он, но простой и надежный...для студента 70-х - самое то !

Евгений Федотов

и очень нравился сам процесс печатанья фотографий : проявитель, закрепитель, красный фонарь, фотоувеличитель и глянцеватель, темная ванная...

Марина Байкова

Да...и фотографии всё равно были лучше, чем сейчас...По мне...

Евгений Федотов

потому что САМ их делаешь...а сейчас только деньги плати...

Марина Байкова

Это правда...Души в них нет...✌️

Евгений Федотов

вот-вот !

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

ФЭД (завод) оптико механическое объединение в Харькове, выпускавшее одноименные фотоаппараты.

Евгений Федотов

ОК!А вот эти 3 буквы что обозначают?

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Выпускался Харьковской трудкоммунной имени Феликса Эдмундовича Дзержинского, созданной из бывших беспризорников знаменитым педагогом Антоном Макаренко.

Евгений Федотов

Новая для меня инфа, спасибо!

Вера Ткаченко(Киршина)

у меня был ФЭД!!! пленку неудобно вставлять, но агрегат вечный, это название завода сокращенно

мария деревянченко

Феликс Эдмундович Дзержинский. А вы знаете, что его папа был учителем Чехова по математике?