Александр

Стоит ли гордиться тем, что вы немец, украинец, русский, француз, ведь это то же самое, что гордиться тем, что родился во вторник?

Ответы
Маргарита

Да я тоже думаю почему нужно этим гордиться ?---Это воспринимаеться как Норма.....никто не выбирает место где его родят ...))

Александр

Верно, умница 🙂

Эльмира Кубова

У народа есть история и я горда принадлежать к народу с историей(пусть местами не хорошей историей)

Александр

то есть, в мире есть народы у которых нет истории?

Эльмира Кубова

А где в моем ответе есть то,что есть народы без истории?

Александр

Эльмира, я уважаю ваше мнение, поэтому всегда к вам обращаюсь.

Эльмира Кубова

Я думаю у всех есть история,даже у такого сборного народа коим являются американцы,она есть.

Галина Петровна Миколайчук

Вопрос не поняла. Что такое национализм? И почему кто-то этим гордится?

Александр

и возводит в ранг высокомерия по отношению к другим нациям

Галина Петровна Миколайчук

Тогда. может надо было спросить по другому:"Гордиться тем, что ты ( русский, немец, итальянец и т.д.), это то же самое, что гордиться тем. что ты родился во вторник.

Александр

тоже верно 🙂

Лариса Бондаренко

Да... скорее надо радоваться, что не южноафриканец..

Лина

дух соревнования в нас)

Александр

понятно

А*
Алла ***

не то же самое)))

Александр

а как же?

А*
Алла ***

а вы сами то как думаете?

Александр

как Лев Толстой: «Патриотизм» — чувство безнравственное потому, что, вместо признания себя сыном Бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководящимся своим разумом, — всякий человек, под влиянием патриотизма, признает себя сыном своего отечества, рабом своего правительства и совершает поступки, противные своему разуму и своей совести».

А*
Алла ***

)) .строй наш все равно не исправишь. У меня никаких всплесков патриотизма)))

Арина М

ну типа того...

Александр

да

Арина М

что да?

Виктор Оборин

Не только.

Александр

спасибо

Гульшат Ишкуватова

Согласна

Александр

спасибо

Люба К

Нет