Екатерина

Боливар не выдержит двоих -крылатая фраза из рассказа о. Генри «Дороги, которые мы выбираем». Начальное значение фразы?

Ответы
Андрей Хрисанфов

Без вики-боливар, вроде одна из валют. Но там вроде сон сниться, и коня звали Боливар. Конь один, ковбоев двое, одного убивают, значит слишком тяжело двоих-то коню везти....Конкурента убирают...Вроде они (ковбои) грабанули то ли поезд, то ли банк, следовательно-коню тяжело-предлог. Главное не делиться... Как-то так. Из того, что вспомнилось.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

"Bolivar can't carry double" в оригинале, - "Боливар не вынесет двойную нагрузку". Один из них должен умереть, потому что конь понесет только одного. А теперь встречный вопрос, посложнее. Кем приходился этот убийца самому О'Генри (он - реальный персонаж из жизни)?

Екатерина

!Я часто думаю, что было бы со мной, если бы я выбрал другую дорогу.
- По-моему, было бы то же самое, - философски ответил Боб Тидбол. - Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу.
Выясняется, что эта история про бандитов всего лишь приснилась главе маклерской конторы Додсону. Его, заснувшего в кресле, будит доверенный клерк, спрашивая, стоит ли дать отсрочку или снизить цену для старого друга Додсона — Уильямса, так как иначе тот полностью разорится. Додсон отказывает другу и произносит фразу: «Боливару не снести двоих».

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это я в курсе (я просто не ощутил, что Вы ждете именно "маклерский" смысл фразы); единственное, в жизни Додсон был реальным грабителем поездов, а вовсе не заснувшим маклером. А кем он приходился О'Генри?

Екатерина

Кем? Не знаю, просветите)))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это единственный человек, с которым он общался в жизни. Они несколько десятилетий просидели в одной камере. Даже семья у О'Генри под сомнением.

Владимир Тунгусов

"Боливар", - кличка лошади, да и ради компаньона не стоит мучить животное, тем более, что можно ещё и в выигрыши быть.

Акакий Акакиевич

А было какое-то начальное? Вроде ж там лошадка и правда не выдерживала двоих и одного пришлось отцепить

Алекс Венцель

Конь не мог быстро скакать от преследователей с двумя наездниками, поэтому один оказался лишним...

Ина Ева

"ничего личного, только бизнес" - спасибо за вопрос, интересно было уточнить в поиске информации)

Мирослав Бороздин

Его гнедая сломала ногу...А им нужно было убежать от погони после ограбления денежного поезда....

Майя Петрова

Конь не сможет нести двух седоков - и один из грабителей бросил раненого товарища на гибель

Екатерина

Да, Елена, по тексту рассказа так. Но как идиома обозначает эгоизм, предательство себялюбие, подлость.
Синонимом этой фразы может быть выражение:"ничего личного,только бизнес"

Се
Сергей

Мне очень жаль, что твоя гнедая сломала ногу... Если не изменяет память, так было

Андрей Будняев

Лошадка по кличке Боливар была чахлая,и двух седоков не вытянула бы.

Краями Прошёлся

Ты не поверишь, Боб, как мне жаль, что твоя гнедая сломала ногу....

Зиннур (Октябрьский)

Разговор шел о скакуне, фразы бывают крылатыми.

Епифания

Фидель Кастро не вынесет троих. И ведь не вынес!

Mass. Тerr

Мне очень жаль, что твоя гнедая сломала ногу.

Екатерина

Из каких штанин, вы достали эту фразу

Mass. Тerr

Это первая половина фразы. Про Боливара - уже вторая.

Екатерина

Мне вторую и со смыслом

Сергей Ханьжин

"Мне очень жаль,что твоя гнедая сломала ногу"

Коля

В данной ситуации возможности ограничены.

Tr
Traveler

Выбирая дружбу или выгоду,выбирай- выгоду.

Fedor Shkenev

По рассказу-после этого один другого убил

Алексей Шутов

Очень жаль,что твоя кобыла сломала ногу!

Sergey Kashirin

Предпочтение личной выгоды, а не дружбы