Гр
Григорович

Славная осень! Здоровый, ядрёный / Воздух усталые силы бодрит; / Лёд неокрепший на речке студёнойСловно как тающий сахар лежит; / Около леса, как в мягкой постели, / Выспаться можно - покой и простор!-Листья поблёкнуть ещё не успели, / Желты и свежи, лежат, как ковёр. (Н. Некрасов)

Ответы
Анатолий Гарнык

ОСІНЬ

Я ніжно закохаий(на) в Осінь...
У казку її золоту,
У листя, що барвами грає,
У мудрість її, простоту,
У Бабине Літо коротке,
У ранки її, вечори,
У ночі, що зорями сяють,
Рай-місяця дива-пори...

Приспів:

Осінь, Осінь, Осінь -
Барвом догора..,
Осінь, диво-Осінь – /
Золота пора. / 2р.

Щороку з тремтінням чекаю –
Як манну з блакиті небес
Та плекаю в серці надію -
Діждати новели чудес,
Я нею в туманах живиці
Черпаю натхнення нектар
І дякую, низько схилившись,
Всевишньому за Його дар.

Приспів:

Осінь, Осінь, Осінь –
Барвом догора..,
Осінь, диво-Осінь - /
Золота пора. / 2 р.

14.09.03 р.,©

Гр
Григорович

Похмура час! очей чарівність! Приємна мені твоя прощальна краса - Люблю я пишне в'янення, В багрець і в золото одягнені лісу, В їх сінях вітру шум і свіже дихання, І імлою волнистою покриті небеса, І рідкісний сонця промінь, і перші морози, І віддалені сивий зими погрози.

О.
Ольга .

Я то наизусть это стихотворение знаю.... Ещё с третьего класса.... А вот деткам нашим не доводится с этими стихами ознакомиться.... Их просто выкидывают из школьных программ, получается, что они изучают что-то более полезное?

Гр
Григорович

Скорее, только полезное и изучают с министром Ливановым)))))))))))))

О.
Ольга .

Не знаю и не понимаю.... В чем заключается это полезное.....

Гр
Григорович

Все через призму пользы делается сейчас, да и в прошлом, - люди мало изменились, вернее, их процентный состав, где обыватели преобладают - все смотрят через призму выгоды и пользы...)))))))

Ну Вот!))))

Славная осень.. туманы да слякоть... дождь моросит и завяла моркофь... молча на поле копаю картофель, стынет от ужаса Машкина крофь!))))))))))))))))))))))))))))))

Vera Istomina

ода осени? нееееет,ещё очень хочется тепла,летом как-то не хватило(((,тем более,что у нас сейчас осень не такая красивая,а мокрая и унылая.....

Гр
Григорович

Когда сквозная паутинаРазносит нити ясных днейИ под окном у селянинаДалекий благовест слышней,Мы не грустим, пугаясь сноваДыханья близкого зимы,А голос лета прожитогоЯснее понимаем мы.

Нина ..

Унылая пора очей очарованье приятна мне твоя прощальная краса люблю я пышное природы увяданье в багрец и золото одетые леса Пушкин

Андрей Болотников

каласс а я уже все забыл

Гр
Григорович

Есть в осени первоначальнойКороткая, но дивная пора —Весь день стоит как бы хрустальный,И лучезарны вечера...Пустеет воздух, птиц не слышно боле,Но далеко еще до первых зимних бурьИ льется чистая и теплая лазурьНа отдыхающее поле...(Ф. Тютчев)

Андрей Болотников

красиво

Нина ..

Осень рыжая девчонка шьет наряды новые красные бордовые и такие новые

Андрей Болотников

ну значить талант

Алмаш Рахматова

и вот сентябрь! замедля свой восход, сияньем хладным солнце блещет. и луч его в зерцале зыбком вод не ровным золотом трепещет.

Гр
Григорович

😄 От души расхохотался, Алмаш! Ей-богу! 😄 Ы конце этого стихотворения: "Еще просит сердцеСвета и тепла!.." )))))))))))

Гр
Григорович

😄 От души расхохотался, Алмаш! Ей-богу! 😄 В конце этого стихотворения: "Еще просит сердцеСвета и тепла!.." )))))))))))

Алмаш Рахматова

Спасибо

Алмаш Рахматова

Так, я свет или тепло?

Гр
Григорович

И то, и другое! )))

Иг
Игорь

Что такое осень - это небо.
Плачущее небо под ногами.
В лужах разлетаются птицы с облаками.
Осень - я давно с тобою не был.

Гр
Григорович

НУ, наконец-то, Шевчук появился! ))) Только мужик его мог процитировать! "Осень. В небе жгут корабли Осень. Мне бы прочь от земли Там, где в море тонет печаль Осень, темная даль.Что такое осень? Это камниВерность над чернеющей невоюОсень, ты напомнила душе о самом главномОсень, я опять лишен покоя.Что такое осень? Это ветерВновь играет рваными цепямиОсень, доползем ли, долетим ли до ответа,Что же будет с Родиной и с нами.Тает стаей город во мглеОсень, что я знал о тебеСколько буде рваться листваОсень вечно права."

Helena Veselova

Всё хорошо под сиянием лунным. Всюду родимую Русь узнаю. Быстро лечу я по рельсам чугунным. Думаю думу свою

Надежда Кузнецова

А осень ранняя нынче замечательная,лишь бы дожди не пошли и ледка не хочется-рановато.

Гр
Григорович

У природы нет плохой погоды! )))

Надежда Кузнецова

Согласна,но дождь в зной-благо,а осенний дождь надоедает.

Гр
Григорович

Я любой принимаю и нахожу в этом благодать.

Надежда Кузнецова

У нас в Ленинградской обл дождливая осень длится порой до нового года.

Гр
Григорович

О, Вам нужно выезжать на юг! )))

Надежда Кузнецова

Спасибо за совет,но на нём на юг не съездишь!

Laura Abdikarim

Что с вами только что ознакомились с произведением

Гр
Григорович

Грамотно пишите.

Laura Abdikarim

Это не важно,главно не копирую

Гр
Григорович

Вы единственной говнистой оказались. Подумайте об этом!

Laura Abdikarim

Вы тоже

Иван Иванов

Красиво! Но возле леса спать не буду... Стрёмно

Гр
Григорович

А это очень полезно, кстати!

Иван Иванов

Лёд неокрепший на речке студёной. Словно как тающий сахар лежит... В чём польза?

Гр
Григорович

Для закалки! )))

Иван Иванов

Было это давно... Выхожу я из дома и вижу картину... Моя соседка, пьяная, спит в луже, а вокруг неё уже лёд (неокрепший) сформировался... а она в халате... на дворе ОКТЯБРЬ! Блин! Простынет же... воспаление получит... Я ей: - ОЛЁ! НОЛЬ! Эмоций нет. И что бы Вы думали? Жива! Правда, потом зарезали в пьяной драке...

Гр
Григорович

Конеченная бестия! Выпьет, мозг не соображает!

Иван Иванов

Это точно

Аниса Демченко

Прекрасно!Спасибо.Какая осень!Наслаждаюсь!!!

Гр
Григорович

👍Ох, лето красное! любил бы я тебя,Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.Ты, все душевные способности губя,Нас мучишь; как поля, мы страждем от засухи;Лишь как бы напоить, да освежить себя —Иной в нас мысли нет, и жаль зимы старухи,И, проводив ее блинами и вином,Поминки ей творим мороженым и льдом.

Аниса Демченко

Ах,Пушкин!Мудрец молодой.Спасибо!Потеплело в душе. Тяжёлый денёк...

Гр
Григорович

Пушкин - это да! На все случаи жизни!

Аниса Демченко

Воистину!

Аниса Демченко

Благодарю!Согрели душеньку!Ну,теперь на бастионы...

Дементьева Марина

"...Унылая пора!Очей очарованье..."(А Пушкин)

*****

Спасибо за то, что напомнили эти строки

Александр

Мне стихи школу напоминают.Спасибо

Надежда Зимченко

Осенняя пора, очей очарованье.......

Al
Alent1804

золотая осень! пожелтел наш сад....

Татьяна Омск

Наизусть помните или списали?

Ляна Туряница

Спасибо вам и Н.Некрасову....!

Гр
Григорович

Я рад был поднять настроение! 🌹

Наталья Пяткова

красиво,но не люблю осень.