Эльза Пономарева

Что означает слово "масон"?

Ответы
Татьяна Казакова

Эта информация меня последнее время интересует и я хотела бы узнать причём подробнее. Мальтийский орден, масонская ложа.Это как то связано?

Эльза Пономарева

Масонский тоже был орден. Император Павел Первый был официально государем-масоном и главой ордена. Не могу сказать, что проповедовал Мальтийский, а Масонский - орден вольных каменщиков - хотел перестроить всю нашу жизнь, по их понятиям в лучшую сторону. А ваще в инете можно найти более подробное описание.

Татьяна Казакова

Спасибо. Я поищу. Тема только недавно заинтересовала.Не успела ещё

Эльза Пономарева

Удачи!

Татьяна Казакова

Взаимно.

Лора Фабиан

члены тайных обществ.реформаторы "вольные каменщики"

Эльза Пономарева

Суперответ!!!

Stormbringer

каменщик... francmason - вольный каменщик ... что то так

Эльза Пономарева

Грусть-тоска. И что они в Кафке понять могут. А вот ни русского языка, ни русской истории не знают.

Stormbringer

Кафка для них - гид к суициду...

Эльза Пономарева

Ну, статистики я не имею такой... Но и у взрослых-то порой от этого крыша едет. А тут дети.

Stormbringer

Да , Вы правы .

·•●✿ Аня ✿●•·

Слово «масон» означает «строитель, каменщик»

Эльза Пономарева

Абсолютно верно. ))

Валентина Грабовская

это что то древнее..братство...сообщество..

Эльза Пономарева

А вот политики и святоши всё нас пугают "нашествием" масонов. А оказывается, что мало кто представляет, о чем речь. Масон в переводе - каменщик. Но это не говорит о сути масонства как религиозно-мистического течения.

Валентина Грабовская

каменщик это же строитель а не разрушитель.и что им пугать??

Эльза Пономарева

Было бы желание! Ну, там много неясных мест в учении, много мистики. Вот и стращают, что это православию грозит. А еще больше 100 лет про заговоры масонские твердят. Кстати Павел I официально был государь масон.

Валентина Грабовская

а почему именно сейчас опять к ним вернулись???

Эльза Пономарева

Так надо же чем-то народ стращать! Раньше евреи были во всем виноваты - теперь это уже не пройдет. Вот и вытащили "деструктивные секты" (куда и школа Щетинина попала, и ОШО и т.д.) и масоны.

Хаим Вайнах

Пояснение причин и обсуждение

Хаим Вайнах

вы же просили означение слово а не перевод

Эльза Пономарева

А значение: орден вольных каменщиков, которые хотели перестроить мир.

Хаим Вайнах

ну какждый по разному

Эльза Пономарева

Нет, орден существовал (и существует) только один и по всему миру. Император Павел был главой ордена. За то и убили "друзья" российские.

Хаим Вайнах

хорошо

Татьяна Алексеева

что то типа духовных предков

Эльза Пономарева

Вай! Масон - каменщик. Был Масонский орден - лрден вольных каменщиков, которые хотели перестроить мир.

Сергей Рогожкин

ветер какой то помоему

Эльза Пономарева

Ветер - это муссон.

Сергей Рогожкин

тогда не знаю

Эльза Пономарева

Орден маонов был (и есть). Масон - каменщик. Называли они себя вольными каменщиками. Хотели новую жизнь построить. Павел 1-й был официально государь-масон и глава ордена. Вот и убили его. А теперь наши святоши и политиканы стращают нас масонским заговором. Раньше все на евреев валили, потом на буржуев, теперь...

Сергей Рогожкин

спасибо! я понял

Sky|Makenpro Sample =/

Google в помощь бабуля)

Эльза Пономарева

Тебе в помощь! Я-то знаю.

Sky|Makenpro Sample =/

а мне не интересно что это(

Эльза Пономарева

Не интересно - не отвечай, дедуля!

Sky|Makenpro Sample =/

Баб Эля чтобы прочитать следующий вопрос нужно ответить на ваш..

Эльза Пономарева

Ой сочувствую, внучек (я че в 12 лет рожала детей что ли?). Посмотри в словарь. Или хотя бы в Яндекс.

Женя Дубенок

яндекс знает всё

Эльза Пономарева

А также рамблер, гугл и т.п.

Женя Дубенок

зачем тогда писать тут этот вопрос?

Эльза Пономарева

А тут у многих такие дебаты по этому поводу разгорелись - интересно! А че, спрашивать: кто над нами вверх ногами?

Женя Дубенок

я думаю в вашем возрасте в это время лучше бы спать лечь,а не задавать такие вопросы всем!

Ероманга Попа

Это общество?

Эльза Пономарева

Орден масонов или вольных каменщиков был и есть.

Ероманга Попа

Спасибо

Anuar Eskaliev

тайный клан

Эльза Пономарева

Масон каменщик. Был орден масонов - вольных каменщиков, действительно тайный клан. И сейчас существует.

Сергей Т

Каменщик

Эльза Пономарева

Сергей, прошу прощения, но этот ответ предназначался не вам, а одному хамоватому юноше (вроде). Почему он залетел сюда - не имею понятия. Прошу прощения.

Я)

Если вы это обо мне - про хамовитого юношу - то я далеко не юноша)) А девушка в расцвете своей молодости)))))) Прекрасная, умная, добрая! И не завидуйте мне! )) Таких больше не делают)))))))

Эльза Пономарева

Милая девушка, я же и объясняю, что отвечала на совсем другой вопрос, но какой-то сбой произошел, и ответ тому типчику попал в этот диалог или триалог.

Я)

)))))))))))))))))))))))

Эльза Пономарева

)))))))))))))))))))))))))))))))))))

Та
Татьяна

каменщик

Эльза Пономарева

Первый человек, кто знает! Приятно слышать. А то политики и святоши пугают нас масонством, а никто и не знает, что это за зверь такой.нас м

Та
Татьяна

спс

Денис Рохлин

НЕ ЗНАЮ

Эльза Пономарева

И не надо.

Эн
Энжеша

незнаю

Эльза Пономарева

Член ордена вольных каменщиков. Масон - каменщик.

Эн
Энжеша

ааа

Оксана Вайцман

Ветер)

Эльза Пономарева

Возможно. Вопрос закрыт, прошу больше не отвечать.

Оксана Вайцман

Как скажете))

Александр Тихонов

насос

Эльза Пономарева

Угу! ))

Katya Vasileva

масон

Эльза Пономарева

Ай-ай! У него есть смысл по-русски.