Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Мы все знаем поговорку----ни пуха тебе не пера, но как меняется значение ее в контексте песни Любэ?

Ответы
Максим Jw

Ни того ни другого, чтобы не сглазить
У одного из самых известных отечественных лингвистов Дмитрия Николаевича Ушакова в толковом словаре русского языка «ни пуха ни пера» – это пожелание удачи охотнику вроде обрядового «проклятия» – чтобы тот вернулся с добычей; прямое же славословие в данном случае способствует «сглазу».
В «Большом фразеологическом словаре русского языка» Е. Н. Телия смысл данного фразеологизма также сводится к общему пожеланию удачи в чем-либо, впрочем, часто произносимом в шутку.

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Вот вот а теперь обратится непосредственно в песне

Валериан Загородний

Есть песенка о цыплёнке, которого провожают в школу словами "Ну, ни пуха тебе, ни пера!" Конец песни : "Ковыляет еле-еле он со школьного двора, а на нём и в самом деле нет ни пуха, ни пера"

Валерий Герасимов

Мне другая песня Любэ интересна....Куда может двигаться пешком стрелковая рота трое суток подряд и какую боевую задачу она сможет после такого марша выполнить????

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

нет сейчас конкретно про пословицу в этой песне

Валерий Герасимов

..."если снежинка не растает,в твоей ладони не растает пока часы 12 бьют!!!".....Мне одному кажется,что условия исполнения желания в песенке слишком зловещи????...

Кс
Ксю

😁

Ал
Александр

Авторы текста – Александр Шаганов и Петр Синявский, композитор – Игорь Матвиенко.
Прочитал. Не знаю вроде смысл не меняется.

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Изначально это пословица появилась среди охотников

Ал
Александр

Это знаю. Так просто понял смысл вопроса. Сразу не врубился!

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

И буквально Она тт

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Трактовалась перо это птица а пух зверь, Но в песне любэ в контексте пожелания людям борющемся с преступность вспоминается еще диалог Ручечника с Жигловым

Андрей

ни пуха не пера-на спящий город опускается туман.значение-если пожелали ни пуха не пера,значит,что бы не пропал в тумане.

Андрей

Это песня оберег,для тех,кто уходит в туман

Андрей

💐

Романа

Боже мой, до чего мы дошли 🤦‍♀️ Мы уже разбираем песни Любэ в их контексте!

Романа

И пошли они, солнцем палимы, повторяя: «Суди его бог!», разводя безнадежно руками...

Сергей Белоусов

Чем же меняется её значение??? Пожелание удачи и есть.

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

почитайте коменты

Сергей Белоусов

А вам тяжело ответить? Комменты читать не стану , лень.

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

а вам тяжело прочитать так сказать если интересуетесь посмотреть беседу

Сергей Белоусов

Я не читаю чужие комменты , так понятно?

Олег Л0К0С

Неужели сложно было хоть кусочек текста дать???

Олег Л0К0С

Аа!! ясно...)))))
Но ведь тут же не с ребром а с пухом вместе

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Ну как говорится на мента и зверь бежит)

Олег Л0К0С

Или ОТ мента??

Олег Л0К0С

🌸🐝🌺🌹

Миша Шевцов

Я этот пафос не когда не слушал и если чесно

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

тогда нет вопросов

Миша Шевцов

Он даже не служил, 2 года

Та
Татьяна

Пад сталом...

Миша Шевцов

Мусор

Сергей

Любэ может, ему все можно))

Сабрина

хорошая песенка

Памятное-Артём Сергеевич-Суханов

Хи!!!!! Не знаю

Олег Ахмедов

Не припомню.

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Ну короче в контексте фильма мы узнаем другое значение слова==перо

Олег Ахмедов

Это на фене нож.

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Вот и теперь возвращаемся к поговорке с этим значением пера, а именно пожелаем операм ни пуха не ножа

Олег Ахмедов

Теперь понятно.

Причëсанные Мысли

Какая песня?

Леха **************>>¶

Любэ - Атас

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

не этой а про оперов

Леха **************>>¶

набери в яндекс поиске alex-2008sky сказка и попервой ссылке послушай 😇

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

чего там и зачем оно мне

Аптер Пётр Яковлевич

Не слушаем

V/
V/S/G/

🤷‍♂️

V/
V/S/G/

Не стану спорить.с Вами...

V/
V/S/G/

Совершенно-верно...Мы ВВС

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

с чем вас и поздравляю

V/
V/S/G/

🙏

Александр Грызлов

не знаю

Александр Грызлов

расскажите

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Ну изначально это поговорка относилась к охотникам, так им желали удачи. Перо означало птица, а пух зверь

Александр Грызлов

ясно

Александр Грызлов

а что еще

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Точто в контексте фильма Убойный отдел а конкретно песни Любэ приобреает немного другой смысл

Ал
Александр

🤷‍♂️

Марго Беккер

😜✌️