Николай (Msk)

Вопрос гуманитариям. Почему говорят НА Кубе, НА Ямайке, НА Украине, В России, В Египте, В Италии. Откуда разница НА и В ???

Ответы
Илья Кирсанов

Куба и Ямайка - острова. В русском языке принято характеризовать страны по их географическому расположению. Поэтому правильно говорить "в Украине", как например "в Польше". Шаблонное выражение "на Украине" пришло в общеупотребительный язык, из военных сводок времен гражданской войны. Так и закрепилось.

Николай (Msk)

а театр НА Таганке и театр В Перово (Москва)

Илья Кирсанов

Ну театры то не страны. Таганка всегда была торговой площадью, поэтому уместно выражение "на". Типа, "на площади Таганка (Таганская)". Только "площадь" убирается для краткости. Так же "на Якиманке, на Сухаревке, на Мясницкой (имеется ввиду улица)" В тоже время Перово, Сокольники, Измайлово, Теплый Стан, это названия населенных пунктов, в разное время вошедших в состав города. Поэтому и говорят - "в".

Николай (Msk)

спасибо

Илья Кирсанов

не во что

Алексей Городецкий

а в Белоруссии все говорили Витебчане а наш верховный Витебляне и все начали повторять...Может и тут первый задал тон

Тамара Кузнецова

Куба и Ямайка - острова, остальные страны. Уже давно говорят в Украине

Николай (Msk)

театр НА Таганке, театр В Перово (Москва)

Тамара Кузнецова

Вопрос был о географических названиях

Бот@Нег V

Уже говорят В Украине...) Они так говорят....)))