Андрей Неважно

Начал увлекаться религией Читал в википедии - нихрена не понятно... Как сейчас крестятся Православные - троеперстием или 2-перстием и в чём отличие их от католиков Заранее благодарен за ответы

Ответы
Дмитрий Лебедев

А вообще-то при наличии 5 пальцев сложить иначе чем 3 и 2 невозможно. То есть в любом случае будут одновременно и "три перста" и "два". Вопрос только в том что выше окажется. В этом и раздор - вышк сисвол троичномэсти Бога (3 пальца) или символ двуединства Бприрод Христа (2 пальца). У РПЦ МП выше 3, у староверов 2 хотя правомлавные все. Католики складывают ближе к варианту староверов, крест кладут на Лоб - чрево - левое плечо - правое; православные Лоб - чрево - правое плечо - левое. Почему именно так каждый - не знаю.

Андрей Неважно

Спасибо за ответ Ну теоретически можно и 4 пальца сложить и 5 даже Насколько буйна фантазия Странно что вера-то одна, а существуют отличия Никон прекратил раскол в православии, почему бы также не прекратить и нестыковки в католицизме и православии Вот только непонятно в чью сторону будет правка...

Дмитрий Лебедев

Никон как раз раскол и породил. Причем многие прещения (воспркщения), столь щедро им раздаваемые, в 20 веке были отменены... но уврачевать раскол в десятки раз труднее чем породить. А с католиками все просто - они внесли изменения в Никео - Царьградский Символ веры что прямо запрещено Вторым Вселенским собором. Так что тут с правдой все ясно.

Андрей Неважно

я не настолько владею инфой Вы служитель Церкви да Я книгу читал Павленкова Биографии известных Россиян Там была статья про Никона и про главу раскольников Как они там всю жизнь боролись За что? Надо в мире жить Увы Это не получается

Дмитрий Лебедев

Да, я 14 лет в храме помогал. Да, в мире жить надо, но... каждый же правым считает себя... гордость...

Андрей Неважно

гордыня один из грехов

Дмитрий Лебедев

Да, основной

Тамаретта

Однажды я задала такой же вопрос о католиках своей подруге, которая работает в Храме Христа Спасителя и вот что она мне ответила : " Православные обращены лицом к Богу, а католики боком, т.е. в полоборота" Они чтят законы божьи, но поступают по велению своей души, а православные живут по законам божьим и подчиняют им свою душу! Вот такое объяснение я получила на такой же вопрос!)

Андрей Неважно

работа не пыльная с Физической работой вкалывать тяжелее Там сто потов сойдёт

Тамаретта

А заодно и хмель сойдет!)))) Может на время переключиться на физическую....ну так...ненавязчиво...ввиде трудотерапии! А?)))

Андрей Неважно

не Пущай лошадь пашет

Тамаретта

Дык она и так пашет...она ж не пьющая!))))

Ольга

В двух предложениях не ответить. Слушайте лекции историков.... Два перста - поворот к сатанизму... Эти пальцы (2и3) +сверху большой палец закрывают помощь от Небесных сил, т.к. 2и3 пальцы потоки энергии Небеса⬆️Земля и Земля⬇️Небеса. Три перста - 1+4+5 пальцы - триединство -Бог+Сын+Святой дух. Не теряйте интерес! Открывается тому, кто ищет ответы!!!

Андрей Неважно

Спасибо💐

Ольга

Удачи❕

Провинциал.

Сложенные вместе три первых пальца выражают нашу веру в Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа как единосущную и нераздельную Троицу, а два пальца, пригнутые к ладони, означают, что Сын Божий по воплощении Своем, будучи Богом, стал человеком, то есть означают Его две природы — Божескую и человеческую. 🖼

Андрей Неважно

Спасибо Но это неполный ответ Видно шо вы разбираетесь но всё таки Вот они верят Мы верим А отличия почему

Провинциал.

Перемещение руки слева направо означает движение от греха к спасению, поскольку левая сторона в христианстве связывается с дьявольским, а правая — с божественным. А при крестном знамении справа налево перемещение руки трактуется как победа божественного над дьявольским. Католикам долгое время разрешалось креститься любым из этих двух способов, пока в 1570 году папа Пий V не предписал им делать это слева направо и никак иначе.

Андрей Неважно

короче каждый пишет як он дышит Ну понятно Спасибо за комментарии

Vi Za Vi

Тремя. Поминая этим святую Троицу. Католики отпали от Благодати , после Реформаторства в своей Церкви. Православие хранит ещё Апостольскле предания и законы. Поэтому --это есть Церковь живая. Благодать-- это живительные энергии Бога, которыми все созжиждется. Понять умом Веру нельзя. Это только движения внутри вас сердца и Духа

Андрей Неважно

Откуда так разбираетесь Вы в церкви?

Vi Za Vi

Я воцерковлена. Много читала и Бог просвещает ум. Потому что , когда вы переступаете порог храма и начинаете жить , стараться ,по мере сил , как хочет Бог, у вас начинается личное Богообщение. И потихонечку вы начинаете духовно образовываться. То есть облекать себя в образ Божий.

Андрей Неважно

пока мне кажется всё это ерундой То что я начал читать пока ещё ничего не значит а то впаду в хз шо

Vi Za Vi

Ну значит пока , как есть

Анна Синеокая

Сходите в церковь к батюшке, если вы действительно увлечены. А про католиков, православных, ответвления в религии в интернете очень много информации. Просто надо выстраивать систему. Лучше изучать по ходу истории. Также можно сходить в библиотеку, если вам так проще.

Карина Арзуманова

троеперстием. православный накладывает крест так: лоб пупок правое плечо левое плечо. католик так: лоб грудная клетка левое плечо правое плечо. православный после крестного знамения кладет поясной или земной поклон . католик целует свою руку которой клал крест.

Андрей Неважно

а почему такие отличия

Алексей Заславский

Православные крестятся щепотью.(троеперстие). Двумя перстами старообрядцы. Католики как хотят. Могут и всей рукой. Православные крестятся справа налево, а католики с слева на право.

Андрей Неважно

Исчерпывающе Спасибо Мне понравилось что католики крестятся как хотят Это наше к ним отношение🤗

Махаббат Нурмагамбетова

Православные крестятся троеперстием. 2-перстием это православные старообрядцы. Католики проводят службы на латыни, православные на русском языке. Есть различия, но небольшие

Роман Смарт

вот из-за какой хрени иногда война и начинается - однажды прибыли послы в китай и посол поклонился царю на метр ближе положенной черы- война длилась несколько сот лет

Аптер Пётр Яковлевич

Вас бы не этот момент волновал бы в изучении религии.А то,чсто Бог хотел лично Вам поведать.Тогда Ваши вопросы отпали бы сами по себе

Андрей Неважно

Не ведает А я не внемлю

Аптер Пётр Яковлевич

Кто не ведает?

Андрей Неважно

Боже не слышит

Аптер Пётр Яковлевич

Ошибаетесь.Как раз слышит

Андрей Неважно

и кого он выбирает

Аптер Пётр Яковлевич

Это Ему известно

Ирина Чарикова

Я думаю, что для Вас Это не принципиально. Живите просто радостно, а углубляться в двое- и тре- перстия, посмотрите в Храме у бабушек.

Irina Tyutyavina

Крестятся Православные троеперстием и справа-налево, т.е. от правого плеча к левому, а католики - двоеперстием и слева-направо.

Андрей Неважно

Во как Спасибо А почему Я это хотел узнать

Ирина Русина

Двуперстие- это старообрядцы, были переселены из центральной России в 17-18 веках. Такое сословие сохранилось у нас в Бурятии.

Андрей Неважно

а католики почему тоже используют 2-перстие? /то уже дополнительный вопрос

Ирина Русина

В Русской церкви двуперстие отменено в 1653 году патриархом Никоном, каковое решение было утверждено в 1654 году собором епископов (кроме Павла Коломенского). Двуперстие было официально осуждено в Русской Церкви на Московском соборе в 1656 году. Я право ничего не знаю о католиках, но троеперстие, как и раскол церкви был на Руси..

Серж

Это ерунда , если вы не родились свыше , в сердце нет Бога , тогда все примочки не помогут ; религия мертва , в ней нет Бога

Андрей Неважно

то есть сначала надо выяснить для себя - Нужен ли ты Богу да

Серж

😊это итак ясно что нужен

Грета

православие-ортодосксальная ветвь христианства. с католиками разница в ритуалах. там красивее и интереснее. и проще

Андрей Неважно

у кого

Грета

у католиков

Андрей Неважно

а Ну понятно

Александр Былков

крестятся троеперстием,а отличия.знаю 2,у католиков священник не может жениться и у них чистилище есть

Андрей Неважно

Лаконично Спасибо

Олег

А Вы не пробовали свое увлечение начать с прочтения библии а не википедии и прочих трактовок писания?

Дмитрий Каракозиди

Православные во все времена крестились тремя перстами. Отцу и сыну и святому духу.....

Кsюnя (Оксана)

Изучать историю религии в векипедии, это как представить аромат духов по коробочке

Андрей Неважно

да вы что Вы усе красавицы вы наши Чуды

Кsюnя (Оксана)

Ой, пошла сам щаться 😳

Кsюnя (Оксана)

Смущаться , телефон опять сам решил, что написать 😤

Андрей Неважно

не смущайтесь Всё нормально Оксана