Александр Некрасов

Почему в массовых процессах происходят непредвиденные случаи? Никто же не хочет гибели людей в ДТП, пожаров городах и т.п.

Ответы
Наталья

ДТП чаще всего из за нарушен правил. Из за поломки автомобиля реже намного. Обычно гоняют на высокой скорости, пьяные, пересекают полосы в неположенных местах. Вообщем, отмороженные.

Александр Некрасов

Согласен.

Ирина S Россия❤️

Вот совсем не поняла смысл первого предложения...: "Почему в массовых процессах происходят непредвиденные случаи?"

Александр Некрасов

Это вопрос о причине того, что человек не предвидел и, возможно, не желал. Гегель называл такие случаи хитростью разума. Материалистически это означает, что нам неизвестны все обстоятельства происшедшего.

Ирина S Россия❤️

А что значит "в массовых процессах"?

Александр Некрасов

Происходит много однотипных явлений: ДТП, аварий, пожаров, знакомств, экзаменов и др. Казалось бы, все они должны (или не должны) происходить одинаково. Но бывают "исключения". Ведь все водители знают правила дорожного дижения, возможности своих авто, качество дороги и т.д. Стало быть, никаких сюрпризов не предвидится, но они всё равно бывают.

Виктор Дайвер

Обычное расп..дяйство, авось и отвратительные однополосные трассы с крутыми поворотами по всей стране

~L
~Eva Lansca~

ДТП - не соблюдение правил . Пожары - опять же , либо пренебрежение ТБ , либо намеренное вредительство .

Александр Некрасов

Это факт, но речь идёт о том, что Гегель назвал хитростью разума.

~L
~Eva Lansca~

Вот честно - Гегеля не читала.

Александр Некрасов

Дело не в этом, интересна сама идея.

~L
~Eva Lansca~

"Хитрость разума" ??

Александр Некрасов

Да, так он сам писал.

Майя Петрова

техногенные катастрофы- сбои техники, человеческий фактор

El
Elena

Скопление людей= усиление эффекта человеческого фактора

Надежда Борисова

Саш.доброе утро.это видимо предначертано судьбой

Александр Некрасов

Привет, Надя. Да, это судьба,только она никем не предначертана. Это результат непредвиденного стечения обстоятеств, то, что Гегель называл хитростью разума.

Надежда Борисова

А в итоге что же получается.жизнь. от ума все беды и несчастья или радости.какой человек пожелает себе неприятности

Александр Некрасов

Да, в итоге получается реальная жизнь. Наибольшую роль в её определении играют наследственность и статус семьи.

Надежда Борисова

Вот.что значит судьба.ну пусть гены или наследственность.она у каждого своя

Александр Некрасов

Так ведь много разных обстоятельств разной силы и времени действия определяют жизненный путь человека. Отсюда и разные судьбы.

Надежда Борисова

Согласна с тобой

Суфия Каримова

Это жизнь,все иногда случается не по нашей воле...

Александр Некрасов

Многое случается не по нашей воле. Да и воля наша - результат стечения не зависящих от нас обстоятельств.

Просто К

Потому что имбицилов слишком много

кто вам сказал что никто не хочет

Александр Некрасов

Все ДТП и пожары запланированы?)

они бесструктурно запланированы.

Ал
Алексей

наша глупость нас наказывает

Романа

Всеобщая безалаберность.

Виктор Правдин

Это жатва! И жнут не люди.

Александр Некрасов

Кто же жнёт?

Виктор Правдин

Силы Вселенной.

Андрей Будняев

На всё воля Всевышнего.

Александр Некрасов

Ему и на земле места хватает.

Андрей Будняев

Цепь не правильно принятых решений?

Александр Некрасов

Возможно, а возможно достаточно лишь одного звена цепи. Не та марка стали - и кувыркнулась машина в кювет.

Андрей Будняев

Ладно...Доподлинно никому,ничего не известно..В меру своего воображения каждый формирует свой взгляд 5а происходящее.

Вера Гудкова

По теории вероятности.

Александр Некрасов

Если бы эту вероятность кто-то конкретно сформулировал... В науке ведь главное - предвидение.

Вера Гудкова

Это не противоречит одно другому.Чем больше масса людей, тем больше непредвиденных случаев.

Александр Некрасов

Это и коню понятно. Вопрос в том, хотя бы насколько высока вероятность: 0,1, 2 5 %?

Вера Гудкова

Это надо собирать статистические данные, а ,возможно, они и есть на многие ситуации.

Александр Некрасов

К сожалению, учесть все факторы невозможно. Например, как учесть понижение уровня дисплинированности водителей, исправность техники и др. Поэтому мы можем говорить лишь о вероятности, даже не указывая её величину.

Вера Гудкова

Согласна, когда расчёты делают и не учитывают все факторы, иногда многие невозможно предсказать.

Александра Соболева

Жизнь такая настала.

Tатьяна

токава жизнь

Евгений Брунеткин

эффект толпы

Александр Грызлов

Дело случая

Гр
Графиня

Как знать.