Артём Курманов

Для чего Чичиков покупал мертвые души?

Ответы
Ирина Д.

Вот кто-то начал перепечатывать полную чушь, что, якобы, "казна платила помещику за КАЖДОГО КРЕПОСТНОГО по 200р"! И люди ведь верят, не думая! А происходило как раз НАОБОРОТ: за каждую ревизскую душу помещик платил НАЛОГ. Потому и невыгодно было иметь мертвые души (и помещики рады были продать их Чичикову за копейки) - за них всё равно надо было платить подушный налог, как за живых, - до новой переписи ("ревизии"). А Чичиков придумал скупить мертвых душ побольше и под них взять ссуду в банке как за движимое имущество. И НЕ ВОЗВРАЩАТЬ ее, удрать! Вот в чем, собственно, и заключалась эта его мошенническая авантюра с душами.

Артём Курманов

👍 Да разве кто читает чужие ответы прежде чем свои писать!?

Ирина Д.

Да весь интернет забит этими "ответами"!))

Артём Курманов

Надеюсь Ваш ответ хоть кого-то просветит.

Ирина Д.

🙂

Ирина Бажина

Состоятельность человека XIX века заключалась в наличие дворовых душ. От ревизии до ревизии их наличие нельзя было просчитать. Следовательно, скупая души ( в данном случае, мертвые), можно было выдать себя за состоятельного человека и ... как ни банально, взять кредит в банке.

Артём Курманов

Отлично! А продавать их было выгодно потому что до следующей ревизии за мертвых надо было платить подушную подать. А кредит он возвращать не собирался.

Ирина Бажина

Да, жить нахаляву хотелось всегда...

Павел Колмогоров

Чтоб выгодно жениться на дочери помещика,так как отец невесты поставил условия,чтоб у жениха было как минимум 200 крепостных крестьян. А так как у Чичикова не было денег на живых крепостных,то он скупал мертвых,т.е документы на них.

Геннадий Сетюков

На вывод в Херсонскую губернию.Представить трудно-херсонская губерния не заселена была.Правительство России ссуды давало помещикам,кто соглашался с крестьянами переезжать.Вот потому Чичиков и покупал.

Сергей Богатов

Чтобы подчеркнуть свой высокий социальный статус-много крепостных-значит значимый человек,помещик.Перспектива есть завести полезные знакомства-пролезть во власть и т.д.

Артём Курманов

кредитный мошенник он был

Ол
Олелия

Положение в обществе и какие-то деньги получал.На каждого крепостного государственная казна выплачивала по 200 рублей в год. В то время это были неплохие деньги.

Артём Курманов

Про 200 р. Это вы сильно загнули

Ол
Олелия

Итак, цель Чичикова – получение стартового капитала, получение кредита под залог крепостных душ вместе с землей. Следовательно, в Опекунский совет Воспитательного дома, в котором он собирался брать кредит, нужно было предоставить свидетельство о собственности на землю (полученную в Херсонской области бесплатно) и купчие крепости на якобы живых крепостных. Когда бы дело дошло до возврата кредита, Чичиков просто посоветовал бы банку забрать в качестве оплаты заложенное имущество (землю вместе с крепостными) , при тогдашней цене за одного крепостного до 500 руб. И не его вина, дескать, что эти души бы к тому времени оказались мертвыми.

Артём Курманов

Ну и где тут про то что казна выплачивала по 200 р. За душу в год?

Ол
Олелия

Где-то слышала.Может,память подвела. Но то,что это связано с деньгами,точно

Артём Курманов

Ну естесствено, современному это называется кредитная афера.

Александр Бондаренко

Чичиков занимался скупкой «мертвых душ» , числящихся по переписи живыми, чтобы мошенническим образом заложить их в Опекунский совет и получить крупную сумму.

Артём Курманов

👍 заложить он их хотел!

Татьяна Гафурова

Чичиков был мошенником,Чичиков покупал у помещиков мертвые души крестьян, чтобы заложить их как живые и получить за них деньги)

Борис Иванович Тимошенко

Земли за душами значились - только земля дороже человеческой души. Как и сейчас - богатство материальное - бедность душевная.

Артём Курманов

за мертвыми значились земли? при крепостном праве? это что-то новое в истории!

Борис Иванович Тимошенко

Познавай ....

Артём Курманов

кредитный мошенник он был! познавайте

Борис Иванович Тимошенко

В этом то и заключалось - что за каждым крепостным распределялась- закреплялась земля ... сынок.

Артём Курманов

перечитайте произведение дедуля!

Борис Иванович Тимошенко

Критику по этому произведению прочти и историю того времени. А репликами кидаться - Пустое.

Lora Lila

все из-за денег. Выглядеть состоятельным и респектабельным .Опекунский совет дает за душу 200 рублей (за живого крестьянина)

Артём Курманов

Заложить он их хотел, как живых, а денег не возвращать.

Данька Гришина

что бы казаться богатым человеком, чем богаче тем лучше, можно любую даму покорить своим богатством..дурак он

Александр Белый

По-моему, он получал какую-то компенсацию по случаю "гибели" крепостных. Но не уверен. Читал еще в школе.

Артём Курманов

Мошенник он кредитный

Александр Белый

Ага, брал кредиты под покупку душ, да? (В то время мне казалось, что это что-то совершенно невозможное "у нас". Потому, видимо, и не обратил внимания. А напрасно.)

Артём Курманов

Не, он их покупал чтобы потом заложить под кредит, а живые они или нет никтотне проверял

Александр Белый

Действительно, гениальный мошенник.

Наталья Трубицына

на каждого крепостного выплачивались деньги, при этом не выяснялось жив крестьянин или нет

Артём Курманов

Деньги он под гитар кредит хотел взять, невозвратный

Наталья Трубицына

спасибо, надо перечитать, уже подзабылось

Зоя Романюк

до чих пор напичкана земля госЧичиковыми.....списать на что-то украденное надо...................

Ник 137

Для обоснования "кредитной истории".....взять под их залог кредитик без отдачи......)))))))))))))

Анастасия Клименко

Я так и не поняла, прочитать прочитала, но решила, что суть осталась в сожженной части....

Любовь Ф

создать видимость богатого человека. то что сейчас называется "за копейку канарейку"

Сергей Лукашёв

Чтобы заложить их в опекунском совете , получить за них деньги и быстро обогатиться.

ДА
Дмитрий Артемов

Для последующего мошеничества. (Введение в заблуждение с целью получения выгоды)

Евгений Крымов

для себя 🙂

Андрей Рылеев

Если на современный язык: заложить в банк под кредит.Раньше --заложить в казну.