Геннадий Рябков

Никто не будет спорить, что Адам - Человек. Ной - тоже. Но что-то здесь не так...
Чело — древнерусское название лобной части головы. Век - сто лет. Выходит, что Человек стал называться Человеком потому, что живёт около ста лет. А Адам и Ной прожили более 900 лет. Поэтому в Библии или сочинили про продолжительность жизни, или летоисчисление было иным. А Вы как думаете?

Ответы
Александр Шульга

Если почитать "Тайная книга Иоанна", то Вы поймете, что Адам не человек, а галем, созданный Сатанаилом, в пику человеку, который к тому времени уже был расселен на планетах, а иначе Каин не украл бы себе в жены человеческую женщину на Земле-Нод. (см. Библию). Одним из первых тайных указов Петра, было уничтожение в Сибири старцев старше 300 лет. Человек может жить дольше, но в условиях частоты вибрации планеты 50 Гц., что случится примерно к 2070 году, а последние столетия с 988 года по 1996, частота составляла 7.83 Гц. На сегодня частота более 21 Гц. При низкой частоте, человекообразные вроде Адама, а Земля-Едем (Ётун), находится на окраинах Мироздания, где превалируют низкие частоты, именно для долгожительства человекообразных, но для людей губительно. Сейчас позиция нашей Мидгард-Земли меняется в пользу человека и гибели человекообразных, в том числе для потомков созданных в пустыни неким Яхве (Самаэль). Это начнется с конца 2027 года по моим подсчетам, когда частота достигнет 25 Гц.

Александр Шульга

Это вызывает улыбку, когда прячут информацию о 70 летней давности, а тут до н.э.

Геннадий Рябков

Улыбка - это лекарство от всех болезней! 😇

вс
виктор соловьев

Насчёт Адама и Евы мне кажется условно..Библию ветхий завет.дала внеземная цивилизация показав что Бог мужское начало породило женское отделив от себя материю. Обозначив А- начало дам..+ это первые кому вложены Души ..на Земле жили люди..Это очень глубокая и большая тема.Все круче..Веды более подробны..но людям специально популяризуют Библию .люди на ней очень разделились это удобно для власти.

Геннадий Рябков

Ничего!... Прорвёмся! 😁 ... Надо быть оптимистом! Лучше верить в хорошее будущее, чем в мифологического персонажа!

вс
виктор соловьев

Я не против)))) каждый по своему пониманию шагает ...только на пути истинной веры человек не упадет .

Геннадий Рябков

Веры в себя? Да. Это психологически помогает раскрыть резервы организма.

вс
виктор соловьев

На востоке много хороших практик..а у на это кто во что горазд)))

Геннадий Рябков

Согласен.

Сергей Дж.

человеки це(се)-ло(лоб)-ве(веревки)-ки(ци)-(энергия)...Расшифровываем- человек - "это ловцы"..Племя людей,занимавшихся ловлей животных,в отличие от племен землепашцев и собирателей.Племя ловцов быстро развилось по сравнению сдругими племенами,так как мясная добыча развивала интеллект ,а сытность еды давала время для отдыха и размышлений.

Геннадий Рябков

Из этого разбора я так и не получил ответа на то, действительно ли Ной и Адам так долго жили?

Ev
Evgeny

Вообще-то вариантов там масса. Связи с продолжительностью жизни - ни разу не усматривается. похоже на измышления убожества которое давеча сдохло... Чело от челядь. А век как раз " сила " а не время..Так что ошибочное мнение..

Геннадий Рябков

А давеча - это когда? 🤔

Ev
Evgeny

В 17 году

Геннадий Рябков

Значит про распятие Христа можно говорить, что оно было недавно? 😁

Ev
Evgeny

Давеча - это недавно..

Геннадий Рябков

Ну... давеча - это совсем недавно.... А недавно имеет большую протяжённость, вплоть до рождества Христова. А вот уже до него - это давно...😁

Ev
Evgeny

Демагог..

Оксана Мельниченко

ошибаетесь, слово "человек" произошло от старославянского "человече", которое в свою очередь образовалось от двух слов "чело"(лоб. голова) и "вече"(народный сход). людей на таких сходах считали по головам или хотите, лбам

Геннадий Рябков

Среди филологов много разных гипотез...😁

Оксана Мельниченко

гипотез много, но та которую я написала верная. проверяется очень просто, слово "век" появилось гораздо позже слова "человече"

Игорь

Библия для меня вообще ни в какой степени не авторитет. Вполне возможно, что раньше человеки и жили по 900 лет. С тех пор многое изменилось. Вон черепаха живет дольше человека, а человеком так и не стала.

Владимир Жиров

Игорь, вы сначала изучите теорию, а потом заявляйте, что на вашем уровне некому с вами разговаривать.

Игорь

Чего к человеку привязались, умняк лепите? Вам же сказали - лечит руками. Спросите хилера, чем и как он лечит, вы думаете поймёте его объяснения? Или как работает заговор? Или магия вуду? Это работает независимо от того, верите в это или нет. Истина проста, как задница младенца - в падающем самолете все резко становятся верующими.

Геннадий Рябков

"в падающем самолете все резко становятся верующими...."
И что? Бог помогает?😁

Игорь

Нет, гипноз с биоэнергетикой

Екатерина Емелина

Да простят меня верующие: мне кажется библию переписывали сотни раз пока она дошла до нас и каждый переписчик добавлял что-то свое. Как теперь переписывают историю, прямо на глаза свидетелей.

Екатерина Емелина

ошибку допустила, читать .....на глазах свидетелей.

Виталий Вилисов

выделяют 4 эры, 1 - человек живет 100000 лет, 2 - 10000 лет, 3 - 1000, 4 - 100 лет, но человек название современное, и потому никаких противоречий нет и потом адам уже деградант, 3-я эра уже)

Геннадий Рябков

А выделяет кто?🤔

Виталий Вилисов

какая разница)) можно что угодно тут городить)), дело то в другом, все можно обыграть))

Геннадий Рябков

Ну да... какая разница?!... Что 1-ая эра, что 4-ая... разницы никакой!...😁

Виталий Вилисов

в этом есть разница), но история умалчивает было такое или нет.

Геннадий Рябков

Если история умалчивает, то откуда просочилась инфа о выделениях Эр?🤔

Виталий Вилисов

В ведах писано.

Геннадий Рябков

А те, кто писал... откуда узнали?

И*
Ирина *Z

Нигде не написано в библии, что Адам это человек. Но там написано, что Адам это наг.
А еще все было другим, начиная с климата, экологии, мира

Владимир Зарубин

Не в Библии сочинили,а неверующие ей люди поменяли значение слова "век",которое изначально означало "ВЕЧность,бесконечность",а не 100 лет.

Геннадий Рябков

Всё о чём я говорю, я могу подтвердить практически. А что не могу объяснить, так называю гипотезой.
В религии же всё построено на вере, и её почему-то принимают за истину. Вот если я буду верить, что проживу 200 лет, это же не значит, что так и будет...

Владимир Зарубин

Не лгите,не можете Вы практически подтвердить наличие чёрных дыр в космосе.

Геннадий Рябков

Про чёрные дыры я и гипотезы свои не стану говорить. Потому что я недостаточно знаком с ними, чтобы рассуждать. Я могу говорить только то, о чём нам говорят учёные, которые занимаются их исследованиями. Я про Чёрные дыры ничего утверждать не могу, и никогда не утверждал. Поэтому странно от Вас получить комментарий, который начался с "Не лгите..."

Владимир Зарубин

Не странно,т.к. Вы выше утверждали об их существовании.

Геннадий Рябков

А! Вы про существование... Тогда что это?
🖼

Коля

И Адам и Ной суть иудейские слова.Так же и человек на еврейском "Иш". Как видите ни про чело ,ни про век не ведется.

Crazy Snowman

Годы исчислялись в лунных месяцах (28 к.д.), соответственно, 40 лет по пустыне, равны нынешним 3 годам, а 900 лет - 69-ти.

Геннадий Рябков

Да в общем-то все считают себя правыми. Редко кто честно признается, что не знает...

Crazy Snowman

Это да

Crazy Snowman

🍷🧀

Собеседник

Просто Адам и Ной служили Богу и были чистыми (не пьющими и некурящими) людьми ,были нужными на Земле людьми.

Геннадий Рябков

Ной - не пьющий?! Да он же был беспросветным пьяницей! Вино только так хлестал! 🤣

Solomon Gruzmarg

Ничего не сочинили. Мы просто не знаем как велось летоисчесление в те времена,и принимаем всё как есть .

Геннадий Рябков

С точки зрения атеизма - да. Но мне хочется знать, как будут отвечать верующие.

Solomon Gruzmarg

Будут отвечать стандартно,как верущие.

Геннадий Рябков

Стандарты бывают разные. И интересно наблюдать как один пишет одно, другой - другое...😁

Solomon Gruzmarg

Понятно. И что это даёт?

Геннадий Рябков

Кругозор расширяется. Варианты ответов верующих заставляют задуматься и найти правильные контраргументы.

Аптер Пётр Яковлевич

Вы всё сравниваете с русским языком.Библия то переведена на русский была.Летоисчисление не менялось

Дмитрий Степанов

В каком году было введено понятие век? Зачем мешать древнерусское слово с современным и не русским?..

Геннадий Рябков

Верное замечание. И об этом я знал до написания вопроса.😁

Дмитрий Степанов

Тогда зачем же вы это писали?

Геннадий Рябков

Мнения других интересует.

Лина

даже не могу передать вам простыми словами что я думаю и как из этого сформировать в новую религию))))

Геннадий Рябков

Ну тогда не насилуйте себя в поиске ответа... Пусть Тенистая Лунная Ночь остаётся такой же безмятежной и умиротворённой...

Андрей Ким

Если вы делаете выводы, разбирая русские слова, то какие выводы могут сделать китайцы или немцы...?

Геннадий Рябков

👍 Мои вопросы не всегда выражают моё незнание. Можно сказать, что даже в подавляющем большинстве.

Андрей Ким

Это я к тому, что Библия в основном писалась на иврите. И русский язык вообще не участвовал в повествовании...

Геннадий Рябков

Так я знал это... Но вопрос задал с целью понаблюдать за рассуждениями тех, кто не учёл то, о чём Вы написали.😁

Сила Ветра

А мы думаем, что тот, кто Библию дословно воспринимает, соответственно себя зарекомендовывает 😉

Геннадий Рябков

Мы - это кто?

Сила Ветра

Ты их не знаешь

Геннадий Рябков

А для меня слова тех, кого не знаю, не имеют никакого доверия 🥴

Сила Ветра

А то, какие слова для тебя доверие имеют никому не интересно почти.

Геннадий Рябков

Ну и ладно...
🖼

Niemand Против Войны

Чувак, посмотри в словаре Фасмера этимологию слова, а не сочиняй тут всякую чушшш.

Геннадий Рябков

Существуют разные версии происхождения слова человек, и в этом вопросе исследователи пока не пришли к единому мнению. Точно известно, что современная форма этого слова происходит от древнерусского человѣкъ. Предком древнерусского слова является общеславянское *čelověkъ. Оно, скорее всего, являлось сложным и состояло из двух корней: čelo- и věk-. Что же означали эти корни?
Вот тут у лингвистов и начинаются разногласия. Предположений несколько, одни более, другие менее вероятные.

Niemand Против Войны

Посмотрел в Фасмера?

Геннадий Рябков

Смотрел. Но я же перед этим выразил мысль о том,, что этимология старинных слов по большей части - гипотезы.