Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

привет..как думаешь..почему пожарное ведро имеет форму конуса?

Ответы
В(
Владимир (Silvertown)

Когда то в молодости...я был пожарным! Первоначально вёдра конусообразной формы применялись в английском флоте и изготавливались из многослойной парусины.

Считается, что конусообразными вёдрами удобнее черпать песок из пожарного ящика, так как для того, чтобы зачерпнуть песок, удобно одной рукой держаться за край ведра, а другой за вершину конуса, что позволяет быстрее наполнять ведро песком. Зимой вода в пожарной бочке может покрыться слоем льда, который удобно пробить вершиной конуса ведра. Также таким ведром удобнее зачерпывать воду из пожарной бочки, так как коническая форма дна, позволяет легко опустить ведро, и поднять его полным, не затрачивая время на зачерпывание воды, в случае с ведром формы усечённого конуса.

Ещё одним преимуществом конических вёдер является возможность установить их на неровную поверхность — вонзить в песок или землю без выплёскивания части воды. Существует миф о том, что коническую форму ведро имеет для того, чтобы его не похитили, потому что его невозможно поставить на землю так, чтобы оно не упало.

Анастасия Лавриненко

Своей кажущейся необычной формой пожарные ведра обязаны следующим причинам. Лекало такой формы намного снижает расход материала и затраты при производстве ведра. Они делаются по аналогии с ведрами, употребляющимися на флоте. Давным-давно корабельные ведра сшивались из нескольких слоев парусины именно конусом, так проще и удобнее. Первые пожарные расчеты в Англии, состоявшие в основном из бывших моряков, использовали подобную форму ведер, а их опыт распространился по всему миру. Конусообразное ведро неудобно в бытовом использовании, а значит, риск того, что ведро будет «сперто», маловероятен. Коническая форма ведра в несколько раз ускоряет процесс зачерпывания воды. Возможность взяться за ведро обеими руками (одной из них за конус) дает возможность более точного попадания в цель. При отсутствии подручных средств, конусом можно пробить лед, добираясь до воды. Конус можно воткнуть в землю песок, снег, и ведро не укатится. При ударе у цилиндрического ведра больше шансов быть раздавленным «в лепешку», чем у конического.

Чебурашкин Кот

Своей кажущейся необычной формой пожарные ведра обязаны следующим причинам. Лекало такой формы намного снижает расход материала и затраты при производстве ведра. Они делаются по аналогии с ведрами, употребляющимися на флоте. Давным-давно корабельные ведра сшивались из нескольких слоев парусины именно конусом, так проще и удобнее. Первые пожарные расчеты в Англии, состоявшие в основном из бывших моряков, использовали подобную форму ведер, а их опыт распространился по всему миру. Конусообразное ведро неудобно в бытовом использовании, а значит, риск того, что ведро будет «сперто», маловероятен. Коническая форма ведра в несколько раз ускоряет процесс зачерпывания воды. Возможность взяться за ведро обеими руками (одной из них за конус) дает возможность более точного попадания в цель. При отсутствии подручных средств, конусом можно пробить лед, добираясь до воды. Конус можно воткнуть в землю песок, снег, и ведро не укатится. При ударе у цилиндрического ведра больше шансов быть раздавленным «в лепешку», чем у конического.

Артур Булкин

Изначально это пошло с флота. На кораблях ведра делались из многослойной парусины и сшивались в форме конуса (так проще). С течением времени такую форму переняли в Англии первые пожарные бригады, в которых было немало отставных моряков Королевского флота. Ведь конусу также легче справляется с кромкой льда на воде.
Также существуют такие версии:
* коническое ведро не украдут с пожарного щита, для бытового использования оно не пригодно
* такая форма ведра позволяет в зимнее время пробивать лунки в пожарных водоемах
* особая форма пожарного ведра позволяет избежать расплескивания воды при тушении
* таким ведром воду зачерпывать удобнее, особенно, если на веревке опускать в яму или колодец
* таким ведром удобнее зачерпывать песок, т.к. в этом случае приходится поддерживать ведро за дно

На самом же деле коническая форма сделана для того, чтобы даже при падении пожарного бойца вода вылилась на огонь.

Валентина Старченко

Конусовидная форма пожарных ведер обусловлена следующими причинами:

1. С производственной точки зрения:

- Такая форма позволяет не припаивать днище, следовательно, производственный процесс заметно упрощается.

2. С бытовой точки зрения:

- Такое ведро не украдут с пожарного щита, для бытового использования оно не пригодно.

3. С точки зрения пожарной науки такая форма ведра позволяет быстро справиться с возгоранием:

- Во-первых, конусовидная форма ведра позволяет в зимнее время пробивать лунки в пожарных водоемах;

- Во-вторых, особая форма пожарного ведра позволяет избежать расплескивания воды при тушении. Из обычного ведра вода выливается не равномерно, а из пожарного ведра вода выливается целенаправленной струей.

Источник: Статья "100 вопросов к МЧС"

Tori Shum

1. С производственной точки зрения:
Такая форма позволяет не припаивать днище, следовательно, производственный процесс заметно упрощается.

2. С бытовой точки зрения (самое распространенное мнение):
Такое ведро не украдут с пожарного щита, для бытового использования оно не пригодно.

3. Наконец, самое основное. С точки зрения пожарной науки такая форма ведра позволяет быстро справиться с возгоранием:
Во-первых, конусовидная форма ведра позволяет в зимнее время пробивать лунки в пожарных водоемах;
Во-вторых, особая форма пожарного ведра позволяет избежать расплескивания воды при тушении. Из обычного ведра вода выливается не равномерно, а из пожарного ведра вода выливается целенаправленной струей.

Татьяна Бушмина

. С производственной точки зрения:
Такая форма позволяет не припаивать днище, следовательно, производственный процесс заметно упрощается.

2. С бытовой точки зрения (самое распространенное мнение):
Такое ведро не украдут с пожарного щита, для бытового использования оно не пригодно.

3. Наконец, самое основное. С точки зрения пожарной науки такая форма ведра позволяет быстро справиться с возгоранием:
Во-первых, конусовидная форма ведра позволяет в зимнее время пробивать лунки в пожарных водоемах;
Во-вторых, особая форма пожарного ведра позволяет избежать расплескивания воды при тушении. Из обычного ведра вода выливается не равномерно, а из пожарного ведра вода выливается целенаправленной струей.

Серёга Силантьев

Особая форма пожарного ведра дает возможность избежать при тушении расплескивания воды. Вода из обычного ведра выливается не равномерно, тогда как из пожарного ведра вода всегда выливается целенаправленной струей.Благодаря такой форме ведра им можно пробивать лунки в пожарных водоемах в зимнее время.Ведро такой формы невозможно поставить на землю – оно упадет. Кроме того, коническая форма ведра сделана для того, чтобы в случае падения пожарного бойца вода тем не менее вылилась на огонь.

Natalya Kudashova

- Во-первых, конусовидная форма ведра позволяет в зимнее время пробивать лунки в пожарных водоемах;
- Во-вторых, особая форма пожарного ведра позволяет избежать расплескивания воды при тушении. Из обычного ведра вода выливается не равномерно, а из пожарного ведра вода выливается целенаправленной струе

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

от воровс

Natalya Kudashova

как вариант!

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

)))))))))0при петре 1

Роман Зеленский

Зимой вода в пожарной бочке
может покрыться слоем льда, который удобно пробить вершиной конуса ведра. …
Существует миф о том, что коническую форму ведро имеет для того, чтобы его не похитили, потому что его невозможно поставить на
землю так, чтобы оно не
упало.

Андрей Загоровский

как я и думал зачёрпывать воду удобней,по википедии-пробивать лёд,набирать песок,ставить на неровную поверхность(наверно в пепел),направлять выливаемую воду,и чисто русская тема-чтоб не спи...и

Владимир Унижук

зимой лунки пробивать, не сопрут - кому они нужны кроме буратины, да и технология изготовления упрощена- свернул лист и пропаял. Дно варить не нужно....Хотя в России все сопрут

Марина Ситдикова

В конусном ведре не возникают завихрения (схлопывания волн) при выбросе воды, поэтому вода из такого ведра не расплескивается и летит гораздо дальше

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

от воровс

Марина Ситдикова

это один из вариантов, а их много

Елена Витальевна

много предположений -чтобы пробивать лёд, чтобы легче было набирать воду, и что мне кажется наиболее правильным у нас в России -чтобы не воровали!)))

Любовь Роман

1-Благодаря конусовидной форме появляется возможность не припаивать днище, в результате чего производственный процесс значительно упрощается.

Татьяна Фёдорова

злопамятность – в первую очередь путь к одиночеству.
Что нам дает злопамятность?
Злопамятность буквально означает:
blogs.mail.ru/mail/pamira7/2FF23A6EEC918546.html

Светлана Солодовникова

старую шутку по этому поводу: пожарное ведро конусной формы для того чтобы ленивые пожарные во время работы не останавливались отдохнуть.

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

суперррррррррррррррррррр!!!!!!!!!!вот он ответ....вот!!!!!!!

Ольга Меринова

быстрее зачерпывает воду, можно воткнуть его в песок и снег, и вообще первые конусные ведра использовались на флоте от этого все и пошло

Лейла

даже не знаю...наверное удобно в эксплуатации...например острым концом можно разбить окно здания...или лёд сломать если зимой тушат

Алексей К.

чтобы одеть на голову в случаи опасности и остриём проткнуть стенку или дверь чтоб выйти из за дымленого помещения )))