Елена Данилова

Пока ощенившаяся в подъезде собака бегала за пропитанием, кто-то выкинул её щенков на мороз. Мой пёс привёл её в квартиру, предоставил свою миску и подстилку на ночь. Можно ли после этого считать "венцом творения" человека?!

Ответы
Nickson.

Не все гады....но их много..жизнь людей обозляет ...хреново просто...когда человеку хреново,то все вокруг страдают....вот и щенки попали под такую руку ..но ведь есть люди,которые спасают животных и держат приюты для них....так что не все так мрачно...

Елена Данилова

Может быть, конечно, была причина. Ведь говорят, если хочешь понять человека - надень его обувь и пройди его путь...

Ирина Крутакова

А, мой кот привел в дом котенка умершего соседа.....Кстати, экс-губернатора Московской области ,Тяжлова....Дождь и грязно было на улице , привел, вылизал от кончиков ушей до кончика хвоста........И.....оставил жить тут....

Елена Данилова

Иногда смотришь на их поступки, и думаешь:"Какие замечательные....люди - эти зверики"...И какие бывают звери- некоторые люди.

Виктор Шаламов

Можно. Потому что только человек способен анализировать поступки и давать им моральную оценку. Примерно так, как это сделали вы. А вашим псом руководили всего лишь инстинкты, а не моральные правила.

Виктор Шаламов

Животные отличаются от человека тем, что у них отсутствуют сознание, язык и способность к творчеству (абстрактное мышление). Есть только зачатки этого.

Елена Данилова

Сознание у них присутствует. Не в полной мере, уровень развития невысок, по сравнению с человеческим. Но говорить, что собаки не могут принять решения- я бы не стала. Просто надо понимать тот язык, который им присущ. Мы же не говорим о том, что нет разума у жителей Полинезии, например. В тропическом лесу они выживут, а мы нет. Просто их язык и обычаи не похожи на наши и мы не понимаем друг друга. Так и с животными. Мы не интересуемся теми признаками, которыми они выражают своё понимание этого мира. Но это не значит, что они его не понимают...

Виктор Шаламов

То, что я написал, - точка зрения науки. Проверенная многочисленными экспериментами. А на чём основано ваше утверждение? На личных наблюдениях? Для истины этого недостаточно.

Елена Данилова

Действительно...если уж учёные сказали, что стрижено, то сколько не брей лично, брито не будет..... Я спорить не буду, но неоспоримых истин в этом мире очень мало. Даже вода не всегда мокрая. Позвольте за сим откланятся.

Виктор Шаламов

Удачи!

Надежда Доронина

Не стоит обобщать, обличье человека может быть обманчиво, если душа твари злобной, еще говорят бездушной. Мы с вами ведь этого бы не сделали? и не позволили сделать, если бы видели, верно?

Елена Данилова

Безусловно... ☺️ Как говорят, хочешь изменить мир - начни с себя...

Надежда Доронина

Человек в любой ситуации должен быть человеком с искрой божьей в душе

Александр Барышев

Что за урод и как ему не жаль, а мне до слез
Выкинуть у беспомощной собачки её щенёчков на мороз
Видно этому уроду будет и не жаль свою мать
Коли он с природой так вот может поступать.

Елена Данилова

Согласна...Такие крохотные и безпомощные кутята... И мать жаль. Ведь она кормила...Это больно, когда молоко сгорает.

Александр Барышев

Что за урод и как ему не жаль, а мне до слез
Выкинуть у беспомощной собачки её щенёчков на мороз
Видно этому уроду будет и не жаль свою мать
Коли он с природой так вот может поступать.

Елена Данилова

Согласна...

Вячеслав Семёнычев

Да нилова Лена---ты думай что крапаешь---есть ведь и люди знающие Есенина про семерых ощенила сука------в нашем мире ненужно это налицо----каждый кормит и подкармливает и

Елена Данилова

Нет, там было только три замёрзших трупика - я видела. Черненькие такие...в сугробе околели. А Вы моего пса не знали, нечего и говорить. Он, умница, и голодной кормящей суке куриный окорочок принёс, выпросил на рынке...Мы искали его, случайно наткнулись на эту идиллию.. Напрасно Вы думаете, что со времени Есенина подобных случаев больше не повторялось...

Вячеслав Семёнычев

Лен у меня случаев не масса -но есть-приятно знать что ещё люди есть

Вячеслав Семёнычев

Я запомню Ленка Данилова-человек-в следующей жизни богом будешь

Елена Данилова

Я сейчас возгоржусь от такой похвалы. И не стану Богом, потому что гордыня - грех! Можно, я останусь простым и грешным человеком, а?! Ну пожа-алуйста...

Вячеслав Семёнычев

Данилова я просто -сказал-что есть люди -нормальные----и телячьи нежности-для котейков псов бродячих-это нормально-спасибо что пибикнула

Егор Рукин

Собаки, как и люди, тоже бывают разные. Хорошего человека собакой не назовут, как известно.
Хотя у них, конечно, всё более предсказуемо. И вернее друга не найти.

Елена Данилова

Да, верно...

Виктор Смычков

В Лондоне в одном из музеев висело объявление.САмый страшный зверь.Заходя в помещение вы видели зеркало и в нем свое отражение.Говорит это о чем либо?

Елена Данилова

Конечно! Зверь внутри каждого. Только разум не пускает его на волю.

Виктор Смычков

Вы глубоко ошибаетесь.Донбасс.Алеппо

Елена Данилова

Для глобальных стратегов здесь просто безличностное перемещение войск. Для участников боёв - безразумное выполнение приказа. Разум не контролирует зверя в обоих случаях. В первом не принимается во внимание конкретные личности, из которых состоят войска. Во втором - приказ воспринимается программой действий и ответственность ложится на давшего приказ.

Виктор Смычков

УПА-зверье.Нет в них ничего человеческого

Елена Данилова

Не буду спорить, ибо действительно не понимаю, КАК можно не просто выпустить зверя, а и воспитать в себе его и вырастить целенаправленно до гигантских размеров?! Ведь Украина отделилась всего 25 лет назад. КАК можно было за такой период скатиться в столь дикое состояние души?!

Декабрист Февральский

смотря что брать за "венец". если разум, то возможно, ДА. если универсальность и живучесть, то круче бактерий природа еще ничего не создала

Елена Данилова

Про разум я бы поспорила. Собаки гораздо разумнее. Они понимают не только слова, но и эмоции...

Декабрист Февральский

у них максимум - эквивалент 1.5 летнего ребенка, к сожалению...

Елена Данилова

Мой был как 5-ти летний. Разумно понимал и слова, и жесты, и модель поведения. И умел показать, что хочет. А вот пикинес однажды приблудился -тот да...как годовалый.

Декабрист Февральский

в 5 лет дети читают.... собаки не могут.... понимают жесты, согласен, слова. но часто путают. они по созвучию воспринимают. не разумом. инстинкты берут верх. им его не пересилить

Елена Данилова

Нет, не по созвучию. Я ставила эксперимент. Одна и та же интонация:"Иди сюда"-"Иди отсюда". созвучия одинаковые. Реакция разная. Соответствующая. Подходит, уходит."Собакин", "Пёскин", "Терик", свист определённый - слова разные. Реакция одна -внимание, подход. Или...Сядет на задние лапы, передние мне на колени-"кушать хочу". Я:"А что, Андрюша (сын) тебя не покормил?" Мотает головой "Нет". Я:"Иди к Андрюше, скажи, покорми меня". Идёт, ставит ему лапы. Сын отмахивается:"Отстань, Терик". Снова ко мне, снова жест:"Кушать хочу". Я:"Ладно, идём". Крутится, ведёт к миске...

Владимир Брусенцов

Не обобщайте, просто подумайте, сколько прошло мимо, не причинив зла или могли пройти...По одной сволочи судить о всех,я скажу Вам, право...

Елена Данилова

Говорят, одна ложка дёгтя может испортить бочку мёда. Только подумайте, одна маленькая ложка. А сколько мёда, целая бочка! Конечно, по одному поступку нельзя судить всех... Но и "венцом творения" назвать трудно. Человек - лишь одно из звеньев природной цепочки, что бы он там о себе не думал... ☺️

Дэн

Ну так надо каждому по бомжу поселить у себя, и все автоматически станут святыми. У собаки инстинкт, она не испытывает жалости к щенкам.

Елена Данилова

Но пёс испытывает жалость к собаке, у которой перегорает молоко, и оттого болит ...

Слава Касьянов

Да, удивительный такой гуманный этот животный мир. Мы, люди, почему то удивляемся тому, что сами постепенно и безвозвратно утрачиваем.

Елена Данилова

Согласна с Вами.

Владимир Кержаков

Что же такое Вы пережили (кроме описанного эпизода), что отказываете человечеству в обладании сочувствием, жалостью и добротой?

Елена Данилова

Я, разве, отказала? Я спросила, "венец ли творения" человек? Ведь он себя считает таковым, но есть ли у него право на это?

Владимир Кержаков

Вы не пробовали подискутировать на эту тему со своей собакой? Что она Вам сказала?

Елена Данилова

Она вздохнула и положила голову мне на колени. Это означает - она меня любит. Вне зависимости от Божьего замысла...

Владимир Кержаков

Вы с этого момента поняли, что Ваша собака "венец творения", а Вы сами-так...?

Елена Данилова

Я-хорошо. Чего и Вам желаю. Всех благ, уважаемый!

Владимир Кержаков

Советую всякую философию начинать в приложении к себе. Досвидания

Сергей Громов

....пес привел сучку к вам....к человеку...я не люблю собак(стая собак чуть не сожрала меня в детстве) со всеми к тому результатами....

Елена Данилова

Кормящая сука для кобеля не интересна. Он привёл собаку, у которой было горе...

Sergei Plotnikov

Все мы божьи твари,а человек посути тоже жевотное,так что в любом мире есть свои человеки и подобие им-☝🏼😉я так думаю

Елена Данилова

Если человек потерял свой облик, став тварью, это не значит, что ему не придётся отвечать за свои поступки. Нельзя обращать свой разум во зло.А "твари Божии" порой служат нам примером доброты и порядочности. Считается, у них нет разума, но они сердцем чувствуют то. что мы порой не замечаем....

Sergei Plotnikov

Да у них такиеже души как и у нас,просто живут в своем мире

Елена Данилова

Я подозревала о чём- то подобном..🙂

Sergei Plotnikov

Просто существа по серьезьней нас возможно видят также и нас

Елена Данилова

Нам не дано узнать этого наверняка...

Ирина Гусева

человечество вырождается, иногда животные заслуживают большего уважения чем человек, если его таковым можно назвать...

Елена Данилова

Верно... 😚

Радуга

Да, что вы какой там венец! Хотя в каком-то смысле венец...никто больше таким самоуничтожением не занимается.

Елена Данилова

Да, верно...и обидно весьма.

Александр Шебалин .

Я Вас хорошо понимаю,т.к.у меня кот,каждый раз собаке на завтрак мышей приносит,и перед нею их раскладывает.

Елена Данилова

Как замечательно. Мои собака и котёнок очень любили в догонялки играть. По очереди друг друга догоняли...

Александр Шебалин .

А у нас они спят только вместе,и постоянно целуются.И у них есть ещё третий друг,это большой говорящий попугай.Он правда у нас больше к женскому полу тянется,и уважает только собаку.А кота недолюбливает,и старвется его обозвать по всякому.Он у нас мужененавистник,ловелас,Донжуан новоявленный.Если кто-то к нему подходит,то ещё не видя кто,поднимает лапу в приветствии,и говоит:"Привет!Кто пришел?".И если это я(или вообще мужчина),то призираючи говорит:"Вот это рожа!!!".А если видит что это женщина или девушка,то сразу к ней с лаской:"Иди скорее поцелую".Или нагнёт ей голову,и нежно говорит:"Погладь,любимого скорее".А если начинает шуметь,или громко кричать,то я ему спокойно говорю,мол потише себя веди.На что он мне громко и нагло выдаёт:"Что орёшь?При-ду-рок!!!".Или расставит крылья,и грозно кричит:"Орёл я,орёл!",на что я ему говорю,что мол курица ты ощипаная,а не орёл.Но это только небольшая часть,где-то и похабной его речи.

Елена Данилова

Как замечательно! Животных не обманешь, они плохих людей сразу чуят. Как я рада, что есть такие хорошие люди, как Вы!

Александр Шебалин .

Он ещё возобнил себя депутатом,и иногда гордо кричит:"Депутат я,депутат!"Или он ещё очень любит себя,и сам себе ласково говорит:"Рикуша хороший,любимый"(он Рики у нас по паспорту).

Елена Данилова

Это не Ваш "депутат" на аватарке?

Майя Петрова

А у нас в деревне 2 наших кошки привели в дом голодного и больного молодого котенка... Пришлось усыновить...

Елена Данилова

Животные умнее и добрее некоторых людей.