Кларис

Уважаемые спрашколовцы, а вы правда не знаете, что конституционное название моей страны Республика Беларусь или просто Беларусь, или не хотите принимать новое название?

Ответы
Сергей Мычко

Государство Беларуссия? Правильно уже давно писать - Западный округ России! Границы нет, реальной армии нет (это показали все парады последних лет - проходят в основном Российские части!), живёте за счёт Российского бюджета, ваши фантики нахрен никому не нужны (был в Польше в Белостоке один обменник, который принимал их по курсу больше чем ваш официальный аж в четыре раза! - и то пол-года назад отказался от этой макулатуры), все цены считаются только в долларах- даже вятки менты требуют только в зелёных, сама жизнь зависит от экспорта в Россию...

Кларис

Ок.

Вася Пупкин

Как бы вам сказать, чтобы не обидеть... мы в России говорим на нашем русском языке. У нас свои устоявшиеся нормы именования чужих государств. И жители этих государств к этому обычно относятся нормально. За исключением Украины и Беларуси(и). Не видел ни одного англичанина, который бы ныл по поводу того, что его страну русские свиньи называют Великобританией.

Кларис

Я просто спросила, вы ответили. А при чем тут обиды.

Вася Пупкин

Ну и отлично. Просто были опасения, что могу обидеть.

Кларис

Ну что вы. Мы же взрослые адекватные люди. Меня интересует только позиция людей по этому вопросу.

//

Япония - так звучит на русском название островного государства, на английском Япония будет Japan.
А официально Япония называется Нихон коку или Ниппон коку, японцы же называют страну коротко Нихон или Ниппон.
интересно, как у вас называют японию? и почему японцы не возмущаются, в отличии от вас?

Кларис

Странно, только несколько человек написало просто и спокойно, что по привычке. Почему так агрессивно настроены многие. В чем подвох.

//

в вашем вопросе. когда звучит как предъява, сразу все в оборону или в нападение, как лучшую защиту)))))))))))

Кларис

Но за год никто правильно не назвал.

//

так здесь и не официальное общение. многие вещи называют совсем иначе. почему ж вашу страну обязаны возвести в ранг исключений?

Кларис

Понятно, что мы разговариваем немножко о разных вещах. Спасибо за общение.

Олег Блинов

Это,наверное, к старшему поколению. Мои ровесники ,как и я,привыкли называть Вашу страну не иначе как Беларусь. Для нас это не новое название.

Кларис

Спасибо.

Иг
Игорь

Да, ладно вам! Нам привычнее говорить Белоруссия.. Хотя, если вас это обижает, вам будем писать Беларусь!

Кларис

Спасибо за одолжение. Мне будет приятно.

Иг
Игорь

Это не одолжение, а знак уважения. Я со времён СССР не делю нас на своих и чужих.

Кларис

И это правильно.

Елена Сидорина

как привыкли,так и пишем. а что это вас ТАК раздражает?. враждебности нам здесь только и не хватает.

Кларис

Спасибо, Леночка. Понятно. Не буду лезть в политику.

Елена Сидорина

вот и умничка. рада,что в Беларуси не перевелись умные люди!.

Кларис

Все будет хорошо.

Елена Сидорина

я в этом уверена!

Кларис

👌

Андрей

Знаем...но по -старому привычнее...роднее ближе....а новое название больше ассоциируется с трактором

Кларис

Может быть. А вас мой вопрос не провоцирует на агрессию. Просто нормально, по-человечески ответили.

Андрей

Какая может быть агрессия?.....агрессию может спровоцировать только ....если твою страну хотят назвать новороссией....Вы бы хотели жить в новороссии?

Кларис

Спасибо. Понятно. Нет, не хотела бы.

Максик Ласковый )

Нет. А к чему Вы это? Беларусь или Белоруссия... Это ж песняры её так обозвали. Так и повелось.

Кларис

Да.

Максик Ласковый )

Как ни назови.. А Русь то Белая. )) Светлая.

Кларис

Конечно.

Вера Гудкова

Мне все равно,как называется Ваша страна, уважаю жителей с удовольствием встречаюсь

Кларис

Как можно уважать жителей и безразлично относиться к названию их страны. Нонсенс.

Вера Гудкова

это Ваше право!

Котик - Наркотик )))

НИЧЕГОООО , СКОРО ОБЪЕДИНИМСЯ - РОССИЯ , БЕЛОРУСЬ И БУДЕТ ОБЩАЯ - РОССИРУСЬ ! 😸

Светлана Борисенко

До сих пор говорим Белорусия, Киргизия, Узбекистан и Украина

Кларис

Да. Но в мире все меняется. Время идет.

Владимир ...

Та какая разница. Главное не чудите как южные соседи.

Кларис

А вы не чудите, как северные.

Владимир ...

С вами всё ясно, абсолютное меньшинство.

Кларис

Куда уж нам.

Владимир ...

Та уж лучше туда куда-нибудь. Запомните, больше чем сейчас при батьке, вы не будите иметь никогда.

Кларис

Спасибо.

Юлия Пак

Просто привычка советская осталась, видимо...

Кларис

Знаете, меня в детстве называли Лорик. Мне не нравилось, но все равно называли. Я немного мягко говоря нервничала. А потом поняла, что наверно видят во мне Лорика. Так, наверно, и с названием моей страны. Не видят надобности привыкать к новому названию.

Юлия Пак

Я не переношу когда меня называют Юлькой чужие люди, родственников я еще терплю. Но пресекают это панибратство на корню. Я себя Юлькой не вижу и другим не позволяю.

Кларис

Я тоже объясняла, но не поняли.

Юлия Пак

Не с той интонацией...;)

Кларис

Поэтому и Лорик до сих пор для некоторых.

Юлия Пак

Да, вам подходит, вы женственная и хрупкая.

Кларис

Спасибо.

Go
Gosha

Это по белорусский,как и чайна на китайском.

Игорь Крайнов

я знаю это..Вы уже 25 лет как ни Белоруссия

Игорь Крайнов

Я это к тому что ни молодые украинцы,ни молодые белорусы ни молодежь России слабо представляют себе - где это))) А если и представляют - то у них в сознании - пьяные медведи с балалайкой бродят по Владику на северном полюсе)) А между тем это современный и красивый город.Не верите - посмотрите в интернете....Удивительно молодежь первый приверженец интернета а он им не помогает?)

Кларис

Спасибо большое, что вы меня приняли за молодежь. 😊 Я охотно верю, что Владик красивый и замечательный город. Ведь до кризиса деньги рекой текли в Россию. Здорово, что вы так любите и гордитесь городом, в котором живете. Я тоже люблю Беларусь и надеюсь, что она когда-нибудь будет иметь статус самостоятельной страны, как во времена Великого княжества литовского

Кларис

Кстати, литовского - это не Литва, а поселение возле Полоцка литвинов.

Игорь Крайнов

Лишь бы Вы видели в этом материальную выгоду!! пока после распада Союза одни лишь убытки у остальных 14 братских республик))) Или есть прибыль?)

Кларис

Были взлеты и падения. Сейчас самый глубокий и затяжной. По дорогам ощущается. Немного прохудились. Но мы выживем. Все все выращивают себе на грядках.

Валерий

нам что "зайчики", что "батьковчики"... .

Кларис

Жаль.

Anatoly Samborsky

привет Батьке, а остальное вторично...

Кларис

Да.

Наталия

Это Вы о том, что говорят - Белорусия?

Наталия

Блин, Камомэ, чет я вообще наезда не поняла))) Какая гордыня то?))))) Анекдот напоминает: Запись в дневнике:
- Ваш сын неадекватно ведёт себя на уроках, примите меры.
Ответ отца:
- Всю жизнь мечтал о сыне, но из школы каждый день возвращается дочь.)))))

Ру
Русотуристо

😜😂😂 пацталом я Наташка... ржунимагу...😂

Наталия

Вылезай давай))))) Там опасно))))))))

Ру
Русотуристо

Ужо выбрался...😀

Наталия

👍

Николай Богомазов

Я знаю но молодость моя Белорусия.

Кларис

Тогда Белоруссия, а то нечто среднее между Беларусь и Белоруссия.

Николай Богомазов

Ошибочка вышла.

Кларис

Ок.

Андрей :\>_

по-старинке Белоруссией называют?

Кларис

ДА

Ин
Инекече

я знаю. наши новостные выбешивают просто с Белоруссией. федеральные каналы!!! 😞
а Вы напишите нашему министру печати гневное письмо, пусть мозг промоет им