Александр Некрасов

Недовольство бедняков богачи обычно объясняют завистью. Согласны ли Вы с таким объяснением или в мышлении бедняков присутствуют и другие чувства?

Ответы
Маргарита Радзивилл

Нет, я никому никогда не завидую. На Западе богатые это те, кто делает, то есть зарабатывает деньги почти всегда честным путем. В Поссии богатые это те, кто ворует (почти все, очень редко кто зарабатывает свои огромные деньги честным путем). А в Библии написано- НЕ УБИЙ, НЕ ВОРУЙ. Вот поэтому они у меня вызывают чувсьво не зависти, а рнонебрежения, я так ко всем ворам отношусь

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Бедняк - тот, кто не смог заработать (не хватило знаний, умений, энергии и т.д. и т.п.). Я не богач, но я сильно против, чтобы у бедняков был доход, хотя бы отдаленно напоминающий мой (а он весьма средний).

Александр Некрасов

Что ж, Вы исключение из правила.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я работаю на фирме, в которой 2 тысячи человек в Центральном офисе и 300 тысяч в филиалах. И все получаю примерно как я. И на рынке того, чем мы занимаемся, я знаю несколько десятков таких же фирм, с теми же заработками и с тем же количеством народа. И в любой из них есть вакансии. Но у нас в стране миф о том, что есть безработица. На самом деле все наоборот: есть дикая нехватка профессионалов. Но ныть о своей бедности - менее трудоемко, чем просто взять и обучиться.

Александр Некрасов

Как может обучиться и хорошо заработать человек рабочей профессии?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Что мешает (или мешало) получить образование? Я свое фактически третье образование (два высших, плюс три года обучения по вечерам) получил в очень зрелом возрасте. Любой экономист мира, от левацких, до ультраправых, в т.ч. и капиталистические экономисты, и социалисты, признают старый постулат Адама Смита: "Любой член экономического сообщества должен быть готов в любой момент сменить как область деятельности, так и место проживания". Любой отказ от исполнения этого принципа ведет к финансовым поражениям. Помните, в начале 90-х, стали не нужны сотни тысяч машинисток и чертежников - пришли компьютеры. И дальше эти люди стали либо нищими, либо сменили деятельность.

Александр Некрасов

Не у всех есть способности учиться, тем более, имеются деньги. Отвечу позже.

Вера Bdfyjdf

При желании каждый бедных может стать богатым ( пример-Онасис), но для этого нужно очень много трудиться ( учеба тоже входит в это понятие) , но не каждый на это способен

Александр Некрасов

Да, не каждый способен воровать и мошенничать.

Вера Bdfyjdf

Вы думаете Онасис воровал и мошенничал?

Александр Некрасов

Не знаю. Знаю лишь, что честным трудом мало кому удавалось разбогатеть. Это, возможно, изобретатели, учёные и другие, чей труд был новаторским, а не рутиной.

Вера Bdfyjdf

Знаю точно одно, лёжа на диване, критикуя всех и вся , ничего не делая, точно не заработать.

Александр Некрасов

Я не лежал на диване ввиду неимения такового. Когда мои ровесники ещё 4 года сидели за партами, я с 14 лет уже работал.

Вера Bdfyjdf

Я не о Вас лично говорю.

Марина Барабанова

Очень редким людям свойственна объективная самооценка. Поэтому в большинстве случаев такая зависть вызвана не злыми помыслами, а стремлением к самосохранению

Марина Барабанова

Я филолог, а это цитата из учебника

Александр Некрасов

Интересно, из какого?

Марина Барабанова

Обществознание

Александр Некрасов

Понятно, умные люди писали).

Марина Барабанова

Не знаю...

Михаил Алексеенко

Не скажу, что богачи ошиблись. Бедняк, как правило, ленив. Богач- часто беспринципен. Чему завидовать? Часто:"Что потопаешь-то и полопаешь.".

Александр Некрасов

Бедняк ленив?)) Вы, видимо, не были бедняком. Мои родители трудились от зари до зари и получали соответственно. Но не при советской власти.

Михаил Алексеенко

Я работал в шахте. Для этого бросил работу в областном центре и хорошее жильё. Отработал четверть века. Зарабатывал всегда хорошо. Давалось нелегко. Были травмы, пожары, дважды, обвалы. Как у всех тогда., Выросли дети., состарились мы. Не жалею.

Александр Некрасов

Вот видите, не ленились же!

Михаил Алексеенко

Уде в возрасте за тридцать узнал, ч о меня звали за спиной:"Огонёк".

Вл
Владимир

Зависть возможно и от того, что всем хочется жить получше. Бедность не всегда от лени и пьянства, а богатство не только от трудолюбия.

Александр Некрасов

Потому не ведитесь на сказки о том, что можно хорошо жить честным трудом.

Вл
Владимир

Как-то в стороне от сказок я. Просто живу, наблюдаю, сравниваю.

Александр Некрасов

И что, видели хотя бы одного разбогатевшего честного труженика?).

Вл
Владимир

Нет конечно.

Александр Некрасов

О чём я и говорю.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

согласен.. но не зависть.. а щлость на самих себя за то что у себя не хватает мощгов заработать столько, сколько богачи смогли...

Александр Некрасов

Вы это точно знаете?) На какие шиши он бы в Москву поехал?

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

он не ехал.. он ПЕШКОМ пришёл

Александр Некрасов

С котомкой на плечах).

Vi Za Vi

Богатые люди .. им завидовать нечего. Все они свои капиталы наворовали, сердце их служит мамоне , башка деструктивная и гордая

Леди "Х"

Я не понимаю кто бедняки ! Если Я захочу чего нибудь вкусненького ; сварю себе кашку манную на воде и Я счастлива 😁 🌹!

Александр Некрасов

Вы умница!)

Ви
Виктория

бедняки не будут жить лучше-быдловатое мышление. недовольство жизнью и та самая разрушительная зависть

Александр Некрасов

Зависть - следствие, а не причина.

Игорь Качесов

Конечно присутствуют! Только бедняки знают, что смысл жизни - не в деньгах! А в человечности!☝️ 😉)))

К.а.н.он

По моему, бедняки не столько хотят жить, как богатые, сколько хотят, что-бы богатые жили, как бедняки.

Александр Некрасов

По моему, бедняки хотят сравняться с богатыми на уровне повыше своего.

К.а.н.он

Может и чуть выше. Не принципиально.

Наталья Скорякова

У нас сейчас 2/3 населения- бедняки, притом вкалывают на 2-3 работах, не потому ли, что богачам всё мало?

Александр Некрасов

Потому.

Людмила Мухорина

ПРАВИЛЬНО, ОБОКРАЛИ ВСЕХ!! ТЕПЕРЬ МЫ ЗАВИДУЕМ? КТО СМЕЛ, ТОТ И СЪЕЛ? а не пора ли шкуру с них снимать?

Виктор Соловьев

В основном согласен..Если голова и руки есть-не будешь бедный и еще поможешь недееспособным...

Niherasebeblia

согласен. любой богач,выбившийся и бедняков,вам это подтвердит! 🖼

Тамара Гажева

Чувств много, и зависть есть, и неприязнь есть и подозрений о том, как всё это нажито.

Улугбек

Недалеко ушли "богачи" от истины... Разве не зависть привела к поджогам в деревнях..?

Александр Некрасов

Сами себя взяли и унизил ?)) И скудоумные пели "Интернационал").

Улугбек

Тупо понадеявшихся на ЭКСПРОПРИАЦИЮ ЭКСПРОПРИАТОРОВ... Самим надо вкладываться... Нечего грабить "награбленное"... Вдумайтесь, и присмотритесь, не витает-ли в воздухе желание повторить всё прошлое...

Александр Некрасов

Я спрашивал о чувствах, а не интересах. Но даже если говорить об интересах, их антагонизм никто не в силах отменить и революции совершаются ради лучшего будущего, а не грабежа. Историю не мешало Вам знать).

Улугбек

Громко сказано...

Александр Некрасов

Очень громко).

Николай Богомазов

Если к зависти добавить нагдость то и станешь богатым, если по догоре не убьют.

Аркадий

Конечно! Бедняки должны любить богачей и гордиться, что они есть среди людей!