Александр Антонияди

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому
солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете? Здесь же люди!" ))))))))))))))

Ответы
Алексей Викторович

В романе Похождения бравого солдата Швейка такой фразы нет. Брехня!:
"Помните, скоты, что вы люди и должны сквозь тёмный мрак действительности устремить взоры в беспредельный простор вечности и постичь, что всё здесь тленно и недолговечно и что только один бог вечен."

Александр Антонияди

Да ладно .

Магнолия Анатольевна

К сожалению, эта фраза никакого отношения к Швейку не имеет и в романе её нет. Она взята из анекдота про одессита, пошедшего на войну. Он высовывается из окопа в первом бою и кричит её.

Александр Антонияди

нет . я записал его себе . посмотрю

Магнолия Анатольевна

город невест, вроде недавно шел по телику, тоже сюжет закручен

Александр Антонияди

название на слуху , но нет не видел . смотрел фильм пять невест . прикольный фильм .

Магнолия Анатольевна

это остросюжетная мелодрама в детектив. а мистический стиль нравиться тебе

Александр Антонияди

Нужно посмотреть . Может понравится .

Вита

😅😅😅. Ничего не поделаешь, — серьезно ответил Швейк. — Меня за идиотизм освободили от военной службы. Особой комиссией я официально признан идиотом. Я — официальный идиот.

♛ О*Contra Spem ♛

Сегодня увидела кукушку у себя на огороде. Спросила, сколько любовников у меня будет. Та куковать как начала, как начала! Пришлось ее камнем сбить, тоже мне, шалаву нашла!)

♛ О*Contra Spem ♛

Ресторан в Сочи.
— Вы с ума сошли? Я заказал две порции шашлыка, откуда в счете 32 тысячи рублей?
— Шашлык приготовлен на олимпийском огне...

♛ О*Contra Spem ♛

Ребёнок поздравляет бабушку:
- Бабушка, поздравляю тебя с Днем рождения...
- пауза. Бабушка подсказывает:
- И желаешь...
- Желаю борщ с сухариками, приготовишь?

Денис Сорокин

"а вы способны откликнуться на просьбу почти незнакомой женщины помочь ей, ну, например, мебель в квартире передвинуть?)"...

Максим Jw

Согласен 🙂 Интересно, а когда будет день победы над всемирным злом? И сколько нужно солдат, чтобы был мир во всём мире?

Александр Антонияди

Оооооо еслиб я это знал когда . 🙂

Ника

Смотреть надо что в руки идиотам даёте...😁 Книга классная... Интересно,а кинематограф не обошел стороной её?

Александр Антонияди

Это точно . )))))

Ника

Нужно погуглить...может и есть фильм по мотивам этой книги.

Александр Антонияди

Наверняка есть .

Ника

Ооо...нашла! Фильм старый...1957 г

Александр Антонияди

Оооооо Отлично 👍. Это целый фильм или только фрагмент ?

Ника

весь фильм..

Лика Москальцова

да.действительн.зачем же вы.идиоты,стреляете?договаривайтесь мирно,используйте ум,знания,а не силу

Мири

В то время как здесь короля били тузом, далеко на фронте короли били друг друга своими подданными.

Александр Антонияди

Вот вот . ))

Мири

А вот этой фразы не помню у Гашека)) Хотя.. давно читала

Александр Антонияди

Может запамятовала . )

Мири

Может))

Александр Антонияди

Не страшно . ))

Галина Локтева

О,да!Ещё вопрос тогда вытекает-а те,кто стреляют-не люди ...или нелюди?

Галина Локтева

Но они же изначально были людьми...

Александр Антонияди

Или да или нет .

Галина Локтева

Кто-то вложил в их мозги нет.

Александр Антонияди

Может и так .

Галина Локтева

Так-есть люди ведомые,что не могут жить без хозяина.

Александр Антонияди

Да к сожалению .

Михаил Муругов

— Самое лучшее, — сказал Швейк, — это выдавать себя за идиота.

Sonik In The Фингерс

Едвард сам убил своего сына дав кормящей жене наркотики???!!!!!

Веселая Я

Кто теперь на это смотрит.Без войны стреляют в мирных людей

Александр Антонияди

К сожалению .

Веселая Я

Хорошего вам дня

Александр Антонияди

И вам приятного дня .

Веселая Я

Спасибо

Александр Антонияди

Пожалуйста .

Валерий Иванов

В рассказе про швейка все идиоты, бестолповый рассказ

Николай Ушаков

Карелл Чапек был хулиган и безбашенный солдат!

Сергей В.

а мальчишки то симпатичные не а ну тогда огонь

Константин Стемковский

Война хороша только для тех кто её не видел...

Александр Антонияди

Война не хорошо ни кому .

Владимир Должиков

Скорее правильный ответ этой самой «науке»

Sergazy Malashee

))) Да. Очень емко и грамотно. И в самую точку

Владислав Павлов

С ним бы поспорили наши деды в сороковых