Андрей Андрушевский

не совсем.
вот когда вы кого-то напрягаете - иногда говорят: не оголяй мои нервы.
а вот когда вы кого-то радуете - вам про нервы никто не скажет.
Хотя и там, и там - вы вызываете какие-то эмоции.
Примитивно, конечно, но на 2-х пальцах

Сергей Пастухов

Нее. Связанные понятия. но не синонимы. Как называется нужно у филологов спрашивать, наверняка есть и этой связи название . Но сейчас в облом искать.

Андрей Борейко

Нервы - каналы для передачи информации в виде импульсов. Эмоции - проявления того, что передается через нервы в виде субъективных ощущений.

Валерий Рудаков

нет-нервная система это паутина по всему физическому телу-мозг подаёт сигнал на событие или явление-начинается МИМИКА-реакция нервов

Лариса Будрина

Нервы - это из чего соткан человек, а эмоции это ответ на то, как затронуты эти струны, больно или ласково, это ощущения...😖☺️

Изя Поцман

Не совсем... Нервы - носители эмоций.... Как провода для тока.... Когда напряжение зашкаливает - могут перегореть....

Владимир Ефимов

Нет. Нервы обеспечивают электрическое управление организмом, а эмоции - химическое (гормональное) управление.

Владимир Ефимов

В целом я с Вами согласен, НО..... Любая живая Суть работает со спектром энергий и информации необходимых и достаточных для их непосредственного развития и развития тех структур, в которые эта Суть входит в качестве подсистемы. Ничего лишнего! Главное ядро любой живой Сути - матрица Души, которая, управляя всеми подчинёнными ей оболочками (в том числе и физическим телом, которое "погружено" в бытийную среду и состоит из её материи), развивает оболочки, тем самым и себя, предъявляя Наверх энергию, которую Верх использует по своему назначению. Мозг не боле чем очень сложный интерфейс между управляемым телом и управляющей Душой, которая связана с божественной вертикалью в соответствии с уровнем развития Души.

Александр Шульга

Это Вы ведете речь о строении человека, где физическое тело является уникальным считывающим инструментом знаний и опыта этого Мира с тремя тонкими структурами тел-эфирным(управляющая), астральным(защита) и ментальным(наша оперативная память или УМ), которые взращиваются вместе с физическим телом и так же рассыпаются в прах, подобно физ. телу, а накопленные знания перемещаются в подсознание -"архив" знаний Сущности. Этот комплекс из 4-х тел, являются самостоятельным, имеющим свободу выбора жизненного Пути и Сущность практически не вмешивается в процессы жизни человека, за исключением особых случаев.

Владимир Ефимов

Представьте: клетки нашего организма имеют "свободу выбора жизненного пути" и организм не вмешивается в это! Что будет с организмом? Он будет тотально поражён раком и быстренько "отдаст концы". Поэтому законы Жизни очень жёсткие: всё живое, менее развитое и входящее в более развитые структуры в качества функциональных подсистем, развивается по программе этих систем с учётом управления ещё более развитых систем (в которые они входят), но в пределах своих функций и с некоторым вариативным развитием, чтобы обеспечивалась уникальность всего живого. Вам надо корректировать принятую Вами модель Жизни. Эта модель ущербна.

Александр Шульга

Всё правильно, у каждой свободы есть определенные рамки. Человек так же находится в определенной "колее" и с определенной программой на данный отрезок жизненного Пути, где он свободен выбирать свою тропку, с буераками или без них. Та же клетка работает в своих рамках свободы. Однажды, ангел первого Неба Сатанаил или ангел Света-Люцифер решил, что он подобен Всевышнему Творцу и всем кураторам других Небес стал давать указания, какую лепту платить БОГу и чуть не нарушил гармонию и равновесие Мироздания. Был вовремя сослан на окраины Мироздания в числе десяти и в частности на Земл.-Едем(Ётун), а выпросив прощения, стал создавать человека, подобно Творцу, но получились демоны из пыли красной глины(адам). Интересный христианский апокриф "Тайная книга Иоанна". Это я знал с детства и долго считал, что это библейская книга, пока не стал изучать древние тексты.

Владимир Ефимов

Древние тексты доводились Высшими до древних людей для ИХ развития. Человек за тысячелетия прошёл большой путь и ему нужны иные "инструкции", как жить и развиваться дальше. За последние 20 лет такие указания ПОЛУЧЕНЫ и Высшими открыта некая информация по Законам развития Жизни, которые надо знать для того, чтобы сделать качественный переход человека от творящего в плотном материальном мире до творящего и развивающегося уже в тонком мире. Кто достиг необходимого уровня развития, тот "увидит" эти Законы и ускорит своё развитие.

Ната

Взаимосвязаны но нервы первичные думаю. Эмоции вызывают ситуации которые затрагивают нервные клетки

Екатерина Емелина

Нет. Органы чувств благодаря нервам воспринимают, а ответ эмоции, переживания. Так мне кажется.

Ли
Лия

Нервозность может вызывать негативные эмоции,но она может и без эмоций протекать.🤷‍♀️

Оксана Оксаночка

Моции могут быть и положительными) или типа: нервы не выдержали-расхлхоталась во всю?

Танѩ

Если фигурально-нервы,то да,тогда синонимы)а этимологически нет,конечно)Привет)😉

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

правда, что ли?) я в фигуральных тонкостях не разбираюсь, но в курсе, что именно тихушники, психически неуравновешенны)

Танѩ

В переносном значении)тихушники самые опасные люди,никогда не знаешь что от них ждать.

Болат Сисенгалиев

Это антонимы((

Болат Сисенгалиев

Мы с вами правильно думаем))

Soul

Хм) взаимосвязь то точно есть. А вообще нейромедиаторы связаны с нашими эмоциями)

Ерророчка Вышла

Нет, конечно) привет, Красота) можно ж абсолютно безэмоционально нервничать)

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

я тоже не понимаю, когда это ставят в одну связку... конечно, не без исключений, но я знакома с нервными людьми без эмоций, однако это не помешало, им рвать волосы на голове и клиники посещать... привет🤗

Ерророчка Вышла

Вот отож

Селия Вымри

Нет, если только "нервы" - это не жаргон одесский. "не расчесывай мне нервы"

Дмитрий Некрасов

Нервы в основном это связано с плохим, а эмоции иногда хорошие бывают

Просто А...

Не более чем, удар по пальцу молотком и высказывания по этому поводу.

Жизненный

из-за неустойчивости нервной системы эмоции могут резко меняться.

Кочка Зрения Жозе

Хм... Я испытываю положительные нервы... Как-то по-одесски звучит))

Наоба Вашидома

не трепите мли эмоции )))

Наоба Вашидома

*мои

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

нервы радостные тоже бывают))) ну типа обрадовался так, что аж разнервничался))

Альонушка

Нет. Нервы - это рвущиеся канаты. А эмоции - это бантики на них)