Ek
Ekaterina

Что такое елей? (от него блистает лицо человека)

Ответы
Bлaduмиp

Раньше оно было очень дорогое и применялось как особое гигиеническое средство , после уже стало маслом помазания в знак очищения и прощения , далеко не каждый мог себе это позволить , теперь это метафора , но часто Олива , Оливковое дерево сравнивается с плодородием , благородством и важным предназначением

Bлaduмиp

чутка да ))))

Ek
Ekaterina

не. Скрупулезный подсчет!

Bлaduмиp

а может все таки пораньше ?))))

Ek
Ekaterina

нет, не раньше. Я это проследила, когда читала Библию..цель такую поставила. А потом нашла этому подтверждение. Не может быть 2 одинаковых совпадений.

Bлaduмиp

😉

Геннадий Голубев

Масло какое-то, раньше думал оливковое, но нет.

Геннадий Голубев

По википедии, блин

Ek
Ekaterina

👍. а я сравнила разные переводы Библии, ведь елей имеет прямое отношение к религии. В более раннем переводе написано ЕЛЕЙ, а в современном- Оливк.масло

Геннадий Голубев

Да, брось...

Ek
Ekaterina

🙂 зато знаешь всю правду!

Геннадий Голубев

Ну да. Оливковое, так оливковое...

Василий Неколаевичь Четвёркин

Ато сбор араматических масел

Ek
Ekaterina

спасибо!

Василий Неколаевичь Четвёркин

Его использовали при храме вовремя поклонения Богу в Иерусалиме

А. П.

Жидкость для снятия разума.

А. П.

Что именно?

Ek
Ekaterina

..обнаружить в реальности

А. П.

Никак. Ибо невозможно обнаружить то, чего нет.

Ek
Ekaterina

..только при одном условии: нежелание это сделать.

А. П.

При чём тут это ваше "желание"? Голимая же отмазка. Если бог выдумка, то в реальности не обнаруживается.

Денис Шаповалов

Масло дерева хвойных пород

Ek
Ekaterina

это живица. Елей-другое

Денис Шаповалов

Выварка коры?)

Ek
Ekaterina

нет. Это масло оливковое, как оказалось. Нашла в Библии. Вот что значит устаревший перевод!..опять переводить надо🤷‍♀️

Денис Шаповалов

А все так просто ведь))

Ek
Ekaterina

да! все должно иметь свое место. Мы же не то, что не помним, а вообще с трудом поймем язык, на котором говорили наши предки более 100 лет назад

Денис Шаповалов

Конечно новые слова обороты речи и прочее меняют язык.но ведь не в языке дело.главное чтобы мы хотели понимать и понимали друг друга.язык это средство выражения)

Ek
Ekaterina

в общим это так, конечно

Яна

Если просто мазать, то да..

Ek
Ekaterina

😄👍

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Масло) А что такое миро?

Ek
Ekaterina

Надо тоже полюбопытствовать. Возможно, что тоже масло, если учесть выражение "миром мазаны"..помазание..Все это связано д.б с маслом. И, скорее всего, с оливковым. Возможно будет правильно МИРРО

Алексей Шутов

Масло растительное!

Алексей Шутов

На церковном МИРОПОМАЗЫВАНИЕ!!!

Ek
Ekaterina

а..интересно. наверное это больше относится к нашему православию

Алексей Шутов

Да к православию и относится только.

Ek
Ekaterina

к сожаление, иногда идет в разрез с Библией

Алексей Шутов

Бывает и такое согласен!

Олег Соколов

Растительное масло.

Ek
Ekaterina

имеется в виду какое определенное или р. масло вообще?

Олег Соколов

Смотря в каком контексте.

Ek
Ekaterina

В Библии прочитала.

Олег Соколов

В Богослужениях, тоже используется как масло.

Ek
Ekaterina

да! нашла ответ. Это оливковое масло. Видимо не спроста, т.к оно было распространено в Средиземноморье

Владимир

освящённое масло.

Ek
Ekaterina

как оказалось-оливковое! Но и в храме Иерусалима использовалось, и употребляли с едой, и можно было на лицо..

Пан Стефан

Масло какое-то ...

Ek
Ekaterina

да, оливковое.

Марина

Масло из оливок.

Ek
Ekaterina

да, точно!

Марина

Вот зачем спрашивать, если знаешь?

Ek
Ekaterina

когда задавала вопрос, я этого не знала

Огненный Тигр

Церковное масло

Ek
Ekaterina

спасибо!

Огненный Тигр

пожалуйста

Константин

Масло церковное

Майя Петрова

оливковое масло

Павел

И глаза

Ek
Ekaterina

почему и они?

Павел

Не надо?

Ek
Ekaterina

да пусть! но лучше, если от счастья...

Старый Волчара

масло))

Ek
Ekaterina

да. Многие знают, дают такой же ответ..а я сомневалась

Калиниченко Игорь

Масло.

Ek
Ekaterina

да! я приятно удивлена, многие об этом знают. Убедилась, что добрых людей еще много: если знают- подскажут!

Гр
Графиня

Масло.

Ek
Ekaterina

как оказалось, оливковое!🌹

Ллири Хесс

Масло.