Mr Хандсон

Как перезаряжается автоматический арбалет Ван Хельсинга?

Ответы
Сергей Ульяницкий

1. «Паук». Находится в печати призыва, что во внутреннем кармане плаща. Представляет собой полуметровую стальную трубу, с одного конца открытую, а с другой имеющей приклад наподобие арбалетного. После импульса чакры внутри трубы взрывается маленькая взрывчатая печать, с большой силой выбрасывающая вперед длинный стальной снаряд наподобие наконечника копья. Он очень быстро вращается. На торце его есть печать призыва – из нее из-за того же импульса чакры начинает выходить тонкий стальной трос, разматывающийся по спирали из-за двигающегося снаряда. Во время движения внутри снаряда последовательно происходит серия из десяти взрывов, поддерживающих его скорость и направление движения, специальная нарезка не дает ему сильно терять в высоте. Таким образом, снаряд доставляет трос на расстояние до километра и вонзается в препятствие (если оное есть). Через секунду после столкновения внутри снаряда происходит последний взрыв, выталкивающий изнутри узкие шипы, таким образом надежно закрепляющий этот конец троса внутри, например, скалы.
Применение «Паука» позволяет к примеру соединить между собой две стороны километровой пропасти тросом, при максимальной длине выдерживающем вес нормального человека.
2. «Оса». Десятисантиметровая узкая трубка, внутри которой находится очень тугая пружина, взвод которой производится с помощью двухсекундной концентрации чакры (так можно заряжать сразу несколько «Ос» в одной руке). При импульсе чакры пружина с большой силой выталкивает пятисантиметровую стальную стрелку из трубки. Жалит «Оса» очень больно – в метре стрелка полностью входит в тело человека и при точном попадании в горло вполне может его убить (с костями есть проблемы). Точность большая только в двух метрах – дальше полет стрелки труднопредсказуем, да и не несет такой большой силы. Таким образом, применение «Осы» оправдано лишь на расстоянии трех метров (тут она вонзается на половину длины). У Габриеля на запястье левой руки рукавом плаща скрыто три «Осы», прикрепленных специальными ремешками (ими так же прикреплена печать призыва с тридцатью стрелками). В печати призыва в куртке две запасных «Осы».
3. «Змей». Это капкан. Покрашен в зеленый цвет. На вид ничем не отличается от медвежьего капкана, кроме того, что он сделан из тонкой стальной проволоки и у него тонкие, многочисленные иглы вместо зубьев. Имея те же размеры, что медвежий, «Змей» намного лучше замаскировывается. Когда на него наступают, происходит серия мелких взрывов (спец. печати) на стороне проволоки, лежащей на земле, что сильно ускоряет захлопывание капкана. Если уж наступил на «Змея», не сможешь его избежать. Тонкие иглы многократно протыкают мышцы ноги, в результате чего она чертовски болит и зело плохо слушается своего обладателя. Габриэль может расставить два десятка «Змеев» (они в куртке, в печати призыва), в том числе просто вокруг себя, так что даже если придется вступить в ближний бой, у противника будет много проблем. Капкан не заряжается.
4. «Шершень». Специальная граната. Представляет из себя простой темный пластиковый шар с кулак размером. Битком набит мелкими гвоздями, иголками. В центре – свернутая в трубку взрывчатая печать. При взрыве все эти металлические предметы разлетаются на десять метров. В метре-двух они полностью входят в тело человека, в десяти их задерживает плотная одежда (но глаза нужно очень беречь даже на большем расстоянии).
Габриель держит десять их в печати призыва в наружном кармане плаща. Не заряжается.
5. Ампулы с нитроглицерином. Находятся в татуировке на обратной стороне ладони левой руки. Десять штук, сто миллилитров в каждой. Закрыты они очень плотно, внутри нет воздуха, так что от малейшей дрожи вроде броска не взорвутся (но от хорошего и не слишком удара – да). Одна ампула производит взрыв, сравнимый с взрывом семи-десяти взрывчатых печатей, при прямом попадании просто разрывает человека на части.
6. «Абсолютный растворитель». Находится в свитке призыва в куртке, большая хрустальная сфера с ядовито-зеленым содержимым. Представляет из себя сильнейшую кислоту, приготовленную с участием чакры и некоторых редких веществ. Человека может проесть насквозь, даже костей не останется, однако использовать для этого кислоту проблематично, поскольку сфера большая (двадцать сантиметров в диаметре), тяжелая, в общем, в противника не бросишь, а бросишь – не попадешь. Предназначена для убирания преград с пути, кислота проедает практически любую дверь (кроме сделанных целиком из золота в полметра толщиной или стеклянных, хрустальных) и подобные препятствия вроде стен.
7. «Громобой». Визитная карточка ван Хельсинга. Находится в татуировке на обратной стороне ладони правой руки. Ее сделал мастер фуиндзюцу, нанятый Габриелем за большие деньги. Для призыва нужна капля крови. Также можно призывать «Громобой» с любого расстояния с помощью той же крови и чакры. Также эта печать восстанавливает арбалет в первоначальном виде, для чего нужно вложить до половины чакры, но это позволит вернуть его даже если он расплавлен. При меньших повреждениях затраты чакры тоже меньше.
Порой Габриель носит «Громобой» на плече, особенно в тех случаях, когда хочет, чтобы его узнавали.
Это, если описывать в общем, многозарядный автоматический арбалет. Короткие стальные болты пятнадцати сантиметров находятся в барабане в два ряда, их там тридцать. Желоб арбалета полностью закрыт, что позволяет вести огонь из всех положений. Прицел корректируемый и благодаря ему можно вести огонь под углом к горизонту.
Тетива стальная, проходит внутри лука и прикрепляется к специальному зажиму. Он позволяет менять натяжение тетивы с пятидесяти килограмм до двухсот с помощью специального поворачиваемого рычага слева от бойка (отверстия, из которого вылетают стрелы). Рычаг держит тетиву натянутой на минимум при положении к Габриэлю. При нажатии его сверху (естественно, при помощи чакры), он меняет натяжении тетивы до максимального значения при положении рычага от Габриэля. Конечно, снизить натяжение тетивы – куда более простое, секундное дело. Самая середина тетивы, те два сантиметра, что собственно отправляют стрелы в полет, сделаны из чакропроводящей стали.
Натяжение тетивы происходит при помощи поршня, работающего на бензине. Практически поршень с помощью специальных зубцов возвращает тетиву после выстрела в боевое положение. Самостоятельно он взводит тетиву в течении чуть меньше секунды при минимальном натяжении. Паршиво справляется уже при натяжении, большем, чем семьдесят килограмм. Тогда в дело вступает чакра – Габриель проводит ее в те два сантиметра тетивы, что двигаются внутри бойка и натягивает таким образом тетиву за ту же секунду.
Курок приспособлен для того, чтобы нажимать на него двумя пальцами. Необходимая сила нажатия – больше полукилограмма, поскольку нажатие также поворачивает барабан с болтами. С правой стороны над курком расположен рычажок, имеющий четыре положения. В верхнем положении (первом) арбалет не стреляет вообще. Во втором положении арбалет стреляет как обычно. Третье положение убирает поршень от взвода тетивы. В четвертом (нижнем) положении барабан не подает болты в желоб (нужно сделать «разряжающий» выстрел, чтобы освободить желоб).
Бензин находится в прикладе, и подается с помощью насоса, работающего от того же курка. Его хватает на любой бой – стрелы заканчиваются раньше.
Собственно барабаны со стрелами находятся в татуировке на правой ладони. Их пять. Перезарядка занимает две секунды (естественно, вследствие этого пустой барабан остается на земле).
На левой ладони находится татуировка призыва пятидесяти длинных, тридцатисантиметровых стальных стрел, которыми арбалет заряжается просто через боек (для них и нужно четвертое положение рычажка).
Сила выстрела арбалета высокая – фактически, при любом натяжении на десяти метрах болт пробивает человека насквозь. Защиты ранга D в большинстве своем бесполезны, С помогают частично, а рукой-мечом отбить стальной болт хоть и можно, но куда сложнее, чем стрелу (все на данном расстоянии). При минимальном натяжении тетивы дальность эффективного боя составляет около пятидесяти-шестидесяти метров. При максимальном – сто пятьдесят короткими болтами, триста метров длинными стрелами. Эффективный бой – это значит, что болт на несколько сантиметров вонзится точно, если подставиться под него.
С арбалетом есть три техники.
«Беглый огонь». Габриель сосредотачивается на ускорении стрельбы с помощью чакры (при натяжении тетивы пятьдесят-сто килограмм). Страдает точность и общая собранность. Максимальный эффект – три стрелы в секунду. При расстоянии в пятьдесят метров в цель гарантированно попадет лишь одна стрела, вторая и третья имеют половину и четверть шанса соответственно (впрочем, с двигающимся человеком это имеет свои преимущества). Долго так стрелять нельзя (устают пальцы, нажимающие на курок). Разумеется, заряжать стрелы при этом нельзя.
«Снайперский выстрел». Применяется в основном из засады. В длинной стреле (только так) возбуждаются электромагнитные колебания, что придает стреле сложную траекторию полета (сумма углов поворота меньше 180 градусов). Проблема в том, что траектория задается до выстрела, а не во время собственно полета стрелы. Впрочем, это позволяет стреле (арбалетному болту) обогнуть пару деревьев, проскользить вдоль земли и лишь затем ударить в спину противнику.
«Разряд грозы». Длинная стрела заряжается концентрированной чакрой молнии, что позволяет ей проходить как нож сквозь масло защиты до ранга «В» включительно (мощность удара, конечно, падает). Защиты ранга «А» гасят заряд молнии, но пропускают саму стрелу, что в ряде случаев для человека крайне неприятно. «S» ранг практически гасит удар (смотря по типу защиты). Требует большого количества чакры.

Mr Хандсон

Как много букв!

Mr Хандсон

Необходимая сила нажатия – больше полукилограмма, поскольку нажатие также поворачивает барабан с болтами.

Mr Хандсон

Не проще ли использовать для поворота барабана пружину?

Евгения Смирнова

Без понятия, но судя по названию - автоматически))))

Mr Хандсон

Есть предположения, как работает автоматика?

Св
Светлана

руками

Алена Часовская

ППЦ! Мне теперь тоже интересно...

Настасья Колёсико

В оружие вообще не бум-бум!

Алексей Поваляев

Путем замены магазина...

Mr Хандсон

А как там работает автоматика?

Алексей Поваляев

Быстро и без косяков)))

Mr Хандсон

Откуда берется энергия для натягивания тетевы?

Олеся Гладских

автоматически:)

Mr Хандсон

А как?

Олеся Гладских

хах, надо поглядеть!!

Little Dragon

Эмм... не помню...

Mr Хандсон

А есть какие-нибудь предположения?

Иван Колпаков

автоматически

Mr Хандсон

На чем работает автоматика?

Иван Колпаков

на паровом двигателе

Mr Хандсон

Котел работает непрерывно, или только во время стрельбы? Как регулируется мощность котла?

Виктория Шустова

автоматически

Mr Хандсон

По какому принципу работает автоматика?

Виктория Шустова

по принципу: за тебя!=) честно не знаю

Мария Александровна

чего?))))))

Mr Хандсон

Это из какого-то фильма...

Мария Александровна

хх)я не знаю))))

Андрей Козусев

быстро

Mr Хандсон

По какому принципу работает автоматика?

Андрей Козусев

быстро

Валерий Чередниченко

руками

Mr Хандсон

В фильме он не перезаряжал его после каждого выстрела.