Владимир Вобликов

На шествии "Бессмертный полк" люди несут портреты своих предков, участников Великой Отечественной. Портреты размещены на прямоугольных кусках фанеры, пластика с прикреплённой к ним палкой-ручкой. Некоторые это приспособление называют ШТАНДЕР. В переводе с немецкого - стойка, штатив. Давайте придумаем для этого приспособления русское название. Неужели в русском языке ничего подходящего не найдётся? Неужели ничего не придумаем?

Ответы
Ольга Пичужкина

русские просто несут прямоугольник на палочке..и не думают о том как это приспособление называются..Они несут над головой своего родственника.. Любимого человека..Человека который ПОБЕДИЛ,,,Человека, который шагает в бессмертном полку..Их лица из года в в год будут запоминаться нам как солдаты, которые победили, не сдались.. и с НАМИ.. А как палочка с прибитым гвоздиками портретами называется..ИМ НАПЛЕВАТЬ.. ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ ПОМНИЛИ!

Александр Печников

На этой конструкции мы проносим портреты тех, чьи страдания и подвиги являются бессмертными для человечества. Они, в наших сердцах, приравниваются к святым. По этому подходящее название для конструкции с портретом, я считаю, - это Кивот. (Киот)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В Вашем вопросе больше половины нерусских слов. Шествие, люди, портреты, фанера, пластик, палка, штатив и т.д. Если следовать Вашей логике, надо разговаривать исключительно на языке "Слова о Полку Игореве".

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Кем и как вводится критерий, что это слово иностранное - уже часть языка, а вот это иностранное слово - должно быть заменено русским аналогом? Ну, положим, я - филолог, я вполне знаком с работами Национального Корпуса Русского Языка, и я знаю их критерии для данного случая (а именно они законодатели правил русского языка). А теперь - внимание, вопрос! Владимир, а Вы знаете эти критерии, или пользуетесь изобретенными своими (т.е. фактически сами задаете новые правила русского языка)?

Владимир Вобликов

Мне не нравится слово "гаджет". Когда я его слышу оно вызывает во мне отторжение, возникает чувство гадости, мерзости, дерьма. Уборщица уже клининг-менеждер, убийца - киллер (мужик с большой килой. Кила - в некоторых местностях равнозначна мошонке. Киллер значит - мудак). Проститутка - путана. Педераст - гей, Толерантность - терпимость, вместо "предприниматель" - бинесмен, вместо "дело" - бизнес и т.д.и т.д. и примеров легион. Внедрение иностранных слов, за которыми не стоит образ, которое скрывает суть явления, делает это явление нейтральным или даже привлекательным и этим уничтожает народ, делает из людей манкуртов. Любой народ, не только русский. Это вроде бы не заметно, но это происходит. Украина тому пример. Если русский литературный диалект, иначе нормативный, создавался для объединения русского народа, то т.н. "украинская мова" для разъединения, для обслуживания химеры (см. в поиске - ХИМЕРА (Этнология)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я далеко не со всеми Вашими примерами согласен, - Вы часто даете близкие по смыслу варианты, но не синонимы. И снова настойчиво спрошу: Вы изложили собственную точку зрения. А правило русского языка, по которому иностранное слово становится частью русского или так и остается иностранным, Вы знаете?

Владимир Вобликов

К сожалению, не знаю.

Алёна Травкина

И я не знаю! Мне тоже интересно!

Галина

то что человек сам приспособил ,и я думаю ,что не стоит облагораживать ,что человеку по душе,сейчас быстро приделают ручки в сорок первом- сорок пятом не было такой роскоши

Зинаида

А я придумала.Это напоминалка.Только подходишь к трибуне нам напоминают:"портреты поднять" и мы хватаемся за эту палку.Напоминалка,в руках портрет.

Helena Veselova

есть слово "штандарт" (знамя) больше подходит к нашему случаю, мне кажется. Мы несём портреты (а не держалки), как знамя своего рода, своей семьи.

Дмитрий Каракозиди

Одно то, что само понятие бессмертный полк придумали уже!!! А как называть то на чем держится портрет...

Владимир Вобликов

Немецким словом ШТАНДЕР

Дмитрий Каракозиди

Да хоть китайское....разве это главное.

Владимир Вобликов

Когда эту вещь назвать захочешь, то будешь как? Мычать? Каждая вещь должна иметь название на РУССКОМ языке.

Ольга Пустовит

Ну вот русское название этого приспособления штатив,зачем еще что то придумывать

Владимир Вобликов

Штатив - это у фотографов преимущественно.

Леди Мила

Для чего изобретать велосипед? Это уже давно обрусевшее название, так разбираться, половина слов из других языков пришло.

Владимир Вобликов

Есть вещь без названия. Палка с прибитой к ней фанерой, пластиком прямоугольной формы. Надо её назвать на РУССКОМ языке, не применяя иностранных слов.

Владимир Вобликов

Я не знаю как. Вот и спрашиваю.

Леди Мила

НЕТ !!! такого слова.

Владимир Вобликов

Придумай. Как придумали "предприниматель", паровоз, пароход, самолёт и т.д.

Леди Мила

для чего изобретать велосипед?

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

А зачем? В каждом языке половина слов заимствована из других, разных языков.

Владимир Вобликов

Взяточник и коррупционер. Взяточник сразу понятно кто есть кто. А коррупционер что за птица. Или проститутка, педераст , убийца. А гей, путана, киллер кто это?

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Всё это нехорошие люди, редиски. Но кроме меня. ))

Мария

разве это главное!!! Главное в сердце и душе!

Владимир Вобликов

думать надо. надоели все не русские слова

Галина Смирнова

Вы первый в переименовании штандера.

Эмма Хомлева

А я называю это -ДРЕВКО, а не ШТАНДЕР

Галина Семенова

Назовите по-церковному -- хоругви

Владимир Вобликов

Хоругви это знамёна

Галина Семенова

А это и есть семейное знамя, на которое равняются. Стяг, который притягивает внимание. В любом случае поменять слово "штандер" на другое не удастся, потому как уже прилипло

Владимир Вобликов

Пока не прилипло.

Фило Софочка

в русском есть-поднять на Знамя

Ел
Елена

не надо изобретать велосипед

Владимир Вобликов

Так как эта вещь называется, раз не надо ?

Ел
Елена

пусть как называлась, так и нвзывается

Владимир Вобликов

А как? Кто то сказал ШТАНДЕР. Я лично первый раз такое слово по отношению к этой вещи слышу. В советское время это называлось ТРАНСПАРАНТ, тоже иностранным словом

Ел
Елена

свободен

Инна

так и называйте штативом.

Александр

Есть такое слово. Образ.

Мушмула

вперед, давай первым...

Natali Shelkovica

так ли это важно

Natali Shelkovica

потому...что оно не наше

Владимир Вобликов

Так нужно вместо него наше. Чем плохо слово - устройство, наладонник

Natali Shelkovica

ну вот.....опубликуй

Владимир Вобликов

Так я ГАДЖЕТ и не употребляю. Гадкое, мерзкое слово какое-то

Natali Shelkovica

согласна

Владимир Титов

Держало.

Владимир Вобликов

Это ближе.

Владимир Вобликов

Ничего. Может быть и так.

Владимир Титов

Ну все таки режет слух. Написал первое что в голову пришло.

Владимир Титов

Вообще это "портреты". То что со штативом, древком - неважно. Лучше применять слово портрет.

Владимир Вобликов

На держало можно всё что угодно прикрепить.

Лека Лютер

А смысл?

Лека Лютер

В прошлом и интернета не было,и слова такого не было, и ноутбука, и компьютера, а ты вот что-то не отказываешься?

Владимир Вобликов

Это не правильно. Интернет возник на Западе, по этой причине и название такое. Ноутбук тоже. ит.д.

Лека Лютер

Однако не пытаешься для них русское слово найти?

Владимир Вобликов

Можно и попытаться. Но в данном случае не требуется. А в случае с портретами на шествии "Бессмертный полк" это русское, российскоя явление поэтому и название должно быть русским.

Лека Лютер

Бред несешь и не стесняешься