Мария Лихачева

Почему иконы мироточат?

Ответы
Алексей

предписание Петра I: «Владыки святые! Приказываю, чтобы Богородицы отныне не плакали. А если Богородица ещё хотя бы раз заплачет лампадным маслом, то зады у попов заплачут кровью» .
«Его Величество скоро нашел в глазах у образа весьма малые и почти совсем неприметные дырочки, которые наведенная в том месте тень делала еще неприметнее. Он, оборотивши доску, отодрал оклад, и выломивши переклад или связь, какая обыкновенно бывает у образов на другой стороне, к удовольствию своему увидел справедливость своей догадки и открыл обман и источник слез; а именно: в доске против глаз у образа сделаны были ямки, в которых положено было несколько густого деревянного масла, и которые закрывались задним перекладом. «Вот источник чудесных слез! » — сказал Государь.

Алексей

Попы подпускают людей близко к "мироточащим" иконам? Нет, конечно же. Чтобы не увидели фокусы)

Аг
Аглая

Просто представьте,сколько людей приходят в храм. И сколько их придёт чтобы посмотреть. И каждый будет лезть тыкать,трогать...

Olga Raevska

Намоленное пространство одухотворяет изображение, через икону как бы образуется прямой канал к высшим мирам, и происходит излияние духовной энергии через изображение. В зависимости от качества энергии молящихся это или изображение на стекле, или прорастание семян, мироточение, запах ладана или слезоточение, все это имеет исцеляющее свойства

Олег Ходас

Иконы пишутся на собранных досок. Старые иконы довольно массивные хотя и не все. В основном они мироточили когда-то давно. После написания на одной из икон появились капельки жидкости. Когда ее попробовали то это оказалась древесная смола которая выделилась из доски.

Аг
Аглая

Хорошо. Но куда она делась. На досках тоже смола выступает. Но она засыхает. А на иконах следа нет.

Олег Ходас

Икона тоже доска. Извините но я не верю всякого рода церковным догмам. Если я увижу своими глазами то я извинюсь и поверю в это.

Аг
Аглая

Я про это и говорю. Тоже доска. Однако следов от смолы не остаётся.

Юрий Куклихин

меня в свое время батюшка попросил, что бы я ему сделал дистанцонное управление, для этого, а то постоянно прислужке нужно было бегать и регулировать подачу влаги, ну как???

Belich Roman

Я так хочу... Хочу что-бы Вы заметили то, на что не обращаете внимания... Но енто не только мое желание... Енто души умерших пытаются Вам сказать, но не могут так как я...

Егор На Морозе

их попы пидорасы какой то хренью в тихушку мажут....--и вафляемский огонь попы пидорасы втихушку разжигают - чтоб блаженных объебать....(блаженный - означает дурак...)

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Привет. Некоторые серьёзные учёные уже даже соглашаются с тем что Бог есть. А если он есть то нет ничего невозможного вот они и мироточат

Аг
Аглая

Привет) пока сама не увижу-не поверю.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

В некотором роде понимаю тебя

Вероника Королевская.

Я не уверена.что они мироточат сами.Например, огонь в Иерусалиме на Пасху оказывается тоже не сам зажигается.а его зажигает человек.

Аг
Аглая

Воо я тоже такая же Фома неверущая))

Вероника Королевская.

Я верю Богу,но не люблю верить всяким аферистам.

Аг
Аглая

Так и не надо. Я вообще не понимаю зачем люди молятся картинкам.

Вероника Королевская.

Люди молятся не картинкам,а святым изображениям Бога.Потому что люди хотят видеть Бога.И в этих иконах есть святая сила Бога.

Аг
Аглая

Ничего личного. Для меня это бред.

Вероника Королевская.

Вам никто и ничего не навязывает.Это личное дело каждого.

Аг
Аглая

А вот за это респект)

Константин Южный

Им грустно смотреть с той стороны , на то, что происходит в мире.... Вот и не выдерживают некоторые -пускают скупую слезу.......

Аг
Аглая

)))там где ты уже прочитал мой поч.ящик)))

Аг
Аглая

Скинь конечно))

Константин Южный

Чет либо мозги , либо че-то не выходит....

Аг
Аглая

Мож ссыль на песню скинешь?

Аг
Аглая

Ща задружимся))))

Дмитрий Лебедев

По разному. Во утешение в скорбях, во укрепление перед ними, во уверение милости Божией людям, во укрепление веры.

Shlooz Shlooz

Неважен механизм. Любое чудо это нарушение естесственного порядка вещей и есть сигнал тревожный.

Кот Обормот

https://thequestion.ru/questions/28204/kak-s-nauchnoi-tochki-zreniya-obyasnit-mirotochashie-ikony-blagodatnyi-ogon-i-prochie-chudesa-ili-kak-ikh-mozhno-sfalsificirovat

Яна Рахимчанова

Есть многое на свете,друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Olga Raevska

Ангел иконы просыпается от намоленной атмосферы, и через икону проступают слезы молящихся

Аг
Аглая

Приятно удивили объяснением. Спасибо. Интересно.Но говорят что после этого,икона словно обновлена. Правда,нет?

Olga Raevska

Да, даже экспертизы показывают. Туринская плащаница с ликом Христа тоже обновляется, хотя ткани более двух тысяч лет

Аг
Аглая

Обалдеть. Теперь так хочется увидеть это самой)

Olga Raevska

Насколько знаю, она редко открывается. Лучше катакомбы первых христиан в Риме) Недавно узнала о них, очень впечатлилась. Там не только апостолы собирались, но и первые мощи прятались. Открыты народу только 4 пещеры, а остальные только во владении Ватикана

Аг
Аглая

Понимаете,Ольга. Я воспринимаю это как сказку.

Olga Raevska

Понимаю) Но чудеса происходят совсем рядом, нужно только замечать 😉

Аг
Аглая

Не умею видимо.

Валентина Мезрина

Мироточащие иконы что-то подсказывают, хотят натолкнуть на правильные мысли и поступки

Ануар Байтугулов

-Вещал пророк и знал ,что седина не волос в голове,а годы крашеные белой кровью...

Эдуард Хайруллин

этот вопрос надо задать людям которые ближе к религии я еще не пришел к этому.

Аг
Аглая

Тяжело было пропустить?

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

это или знак поддержки человека помощи от Бога.. или знак предкпреждения...

Петр Тарасов

старые дома, обитые вагонкой, то же мироточат, но об этом не пишут😎

Скромный Незнакомец

Пройдите по ссылке. Много интересного узнаете http://imm-project.narod.ru/SP/M/M.html

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

иногда предупреждают о плохом.. иногда означает благословение..