А(
Алёша (Клайд)

У нас преподователь говорила так, когда задавала задание:"Вот оно началово, а вот оно кончалово", тем самым обозначая границы задания. Как Вы считаете - это этично?

Ответы
Ма
Марина

Как бы странно не звучало, оно обычно лучше запоминается....когда есть некий неформат))) Вспомнилось, преподаватель химии в универе...подавала информацию в слегка опошленном виде, потому что факультет больше мужской. Мне хоть и к третьей паре надоело....но оно прекрасно усваивается, обстановка свободная. Я потом так и говорила, что можно было в школе ничего не изучать, за две недели ее пар я узнала больше, чем весь школьный курс

Галя

А наша химичка называла нерадивого: балда китайская...и грош вам цена в базарный день,если решить не можете. Но она говорила так,что все улыбались. А уж жаловатьмя вообще никому и в голову не пришло.

Друг

Ваш преподаватель использовал подобное в те времена, когда в них не вкладывался современный смысл. Тогда и трахнуть означало совершенно другое.

А(
Алёша (Клайд)

Да , да. Трахнуть - это ударить.)

Друг

Конечно. И "всё полезно, что в рот (ум в данном случае) полезло".Если это способствовало лучшему усвоению информации или снимало напряжение на уроке - то вполне приемлемо. Живая и простая речь облегчает восприятие. Сама говорю детям (хотя у меня школьники 😄) довольно забавные вещи. Так жить веселее.

Галина

ни коим образом ,учитель на уроке не имеет право применять уличную речь . Вне школы сколько угодно.УЧИТЕЛЬУЧИТ ДЕТЕЙ ГОВОРИТЬ КАК ПОЛОЖЕНО .

А(
Алёша (Клайд)

Преподователь, не учитель это..

Галина

а преподаватель,-это не учитель

А(
Алёша (Клайд)

Нет. В СУЗах и ВУЗах преподы. Они там не являются педогогами , то есть учителями...

Галина

КТО Вам это сказал ,это те же учителя ,они учат студентов ,то есть выше рангом и называют их преподами.

А(
Алёша (Клайд)

У нмх не долдно быть педобразования. А в школе обязательно.

Галина

Отсюда вероятно и ученики безграмотные ,потому как пособия для учителей от таких горе-преподавателей идут безграмотные .

Helena Veselova

Это шутка. У нас тоже изредка прибегали к таким фразам. Главное, если слушатели дети, пояснить, что фраза намерено искажена.

Татьяна *

Извращенный мозг любое слово извратить может....сейчас некоторые советские мультики и фильмы смотреть нельзя.....

Dante Son-Of-Sparda

Вообще, учитель должен быть примером правильного произношения. В конце концов, дети могут начать брать пример.

А(
Алёша (Клайд)

Это был техникум. Там не дети )

Dante Son-Of-Sparda

А, ну коль так, то ничего страшного.

Llll Jjjjj

зато вы на всю жизнь запомнили))) значит хорошший талантливый учитель🙂

Майра

Вообще то это сленг и не входит в понятие культура речи преподавателя

А(
Алёша (Клайд)

Но ее любили

Майра

Меня тоже любят но на открытом уроке сказала запортачил и меня методист чуть не сьела за это.

А(
Алёша (Клайд)

Методист это кто?

Майра

Проверяет документацию и качество преподавания

А(
Алёша (Клайд)

Это тоже педагог получается?

Майра

Да . в идеале должна оказывать помощь молодым педагогам но давно просто превратили должность в контролирующую

Алла

Прикольно. Детям нравится такое. Ничего страшного в этом не вижу

Маша

Такой юмор ))) главное что бы тупые поняли смысл )))

Людмила Державина

не этично...но понятно...дети любят подобное...

Владимир Шибнев

Это безграмотно даже для шутки

Ухти-Тухти

В то время это было смешно

А(
Алёша (Клайд)

Очень, мы ржали)))

Ухти-Тухти

Я тоже любила сказку «Голубой щенок», и в то время никто хитро не улыбался и не спрашивал, почему он такой

А(
Алёша (Клайд)

Ее запрещали как то

Ухти-Тухти

Не помню такого

А(
Алёша (Клайд)

В ТЮЗе , когда там главным Новиков был. Он же сидел. Не по понятиям...)

Валентина Леонтьева(Карелия )

Нет!верх безграмотности!!!

Романа

Нет.

А(
Алёша (Клайд)

Гут.