До
Домино

«Удивительную черту советской интеллигенции наблюдаю в течение долгих лет. Почти вся советская интеллигенция оппозиционно настроена к власти. Но это не мешает устраиваться в жизни именно за счет власти». 🖼 Георгий Бурков. Вы согласны с ним? Не заметили, что у нынешней Российской оппозиции та же ситуация. Ругают власть, но при этом они в шоколаде). Что радиостанция Дождь от Газпрома, что Собчак и прочие?) Вспомним Ахеджакова, Чулпан Хаматова и других артистов ругающих власть.)

Ответы
Михаил Цветаев

Моя маманя работала учительницей всю жизнь и тоже принадлежала к интеллигенции,но никогда среди своих коллег и друзей не была настроена против власти-эта черта наверное присуща публичным людям,быть в оппозиции любой власти..Просто в Союзе это имело место на кухнях и в кулуарах,как бы то ни было советская интеллигенция создавала воистину шедевры мирового масштаба,а сейчас я даже не знаю-есть ли у нас интеллигенты и где они все прячутся,поскольку от советской уже почти ничего не осталось.

Алексей Юрьев

Советская интеллигенция в основной своей массе была устроена так, что я бы злейшему врагу такого устройства не пожелал. На учёных, например, не распространялся КЗОТ, уволить учёного можно было одним росчерком пера. До защиты диссертации это было положение почти что крепостного слуги. К тому же многие из них знали историю и могли прикинуть, что политика, подобная советской, никого к добру не приводила. Так что удивляться оппозиционности интеллигенции не приходится.

Виктор Коблицкий

В других культурах вассал обязан был быть предан своему господину по моральным соображениям, быть преданным сюзерену - дело чести. У нас всегда власть была сама по себе, народ - сам по себе. И не дай бог где-то сойтись интересами. Власть имущие трудятся на свой карман, игнорируя интересы народа, народ выживает, как может, игнорируя интересы власти.

Mihail Kiranow

Есть роман "Четвёртый позвонок" о приключениях финна в Америке. Где он устроился на работу к какому-то доктору заниматься массажем 4-го позвонка у женщин.
И однажды он услышал, как в одном парке собралось какое-то женское движение, которое во всю ругало этого доктора и его книгу. А потом он узнал, что организовано оно было на деньги этого доктора.

Владимир

Лев Николаевич Гумилёв, историк
Нынешняя интеллигенция — это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия…
Я — не интеллигент, я — солдат и дворянин…
Посмотреть полностью: https://spletnik.ru/blogs/chto_chitaem/143308_tcitaty-klassikov-ob-intelligentcii

Александр Мезенцев

Из этой области,имеется ввиду некогда известные,а как сейчас говорят,медийные лица,привыкли к вниманию...И чтоб к своей персоне проявить интерес,готовы не то что власть ругать,а как панин,на многое другое...😃😃😃

Slavny

Дают - бери, как говорится... Нормально все. Я тоже недавно ругался, что кто то выкинул коробку с лампочками их же нельзя выкидывать... Но я их взял домой, и они работают )))

Николай Бочкарёв

Не согласен. Никакая это не интеллигенция и не оппозиция. Они не просто устроились за счёт власти. Власть сама их "устраивает", чтобы создать имидж плохой оппозиции.

Kорнелия

Вы все смешали и мух и котлеты Видно сразу далеки от темы, если Собчак и Чулпан записали в опозицию, это такая же карманная опозиция как Зюганов и Жирик

Kорнелия

Ахеджакову не поздравили с 80 летием и обозвали сумасшедшей бабкой....какие ордена, все ордена она получила от СССР

Alex Belkin

если не ругать власть она от безнаказанности совсем слетит с катушек, что в общем сейчас и наблюдается, поздно начали ругать, упустили момент

Василий Сычёв

Ругают власть не только те кто в " Шоколаде " но в первую очередь те, кому на этот шоколад с каждым годом всё труднее и труднее зарабатывать ..

Сергей Антипин

а что, недостатки нужно замыливать, не исправлять? Подобострастно лизать яйца за розданные народные( а не чиновничьи) деньги?

Al
Alexc

а в русском понимании интеллигенция это именно та часть которая при любых раскладах не довольна...

Слава Касьянов

Всё продумано! Жириновский аж до слюней казалось бы разоряется, а сало то русское едят.

Валерий Плетнёв

Артисты,легенды СССР,за счёт, этой мерзкой власти не живут!

Василий Жильцов

Да... Это просто .... Они верхняя пена бурлящей грязи....

Вл
Владимир

И хто ета во времена Буркова был антилегенцией?

Маргарита Злющая (77Мск)

Так вот почему в спрашке такая же картина....

Zmey_Ua. Слава Україні!

РРита Ты очень умная. Поэтому теья никто не ебёт

Валерий Иванчик

неблагодарные суки,плюющие в колодец...

Александр Юрьевич Бондаренко

а как не ругать то, за такие доходы