Епифания

Как появилось выражение "дело пахнет керосином"?

Ответы
Валентина Мезрина

Дело пахнет керосином - значит существует опасность провала дела или противозаконных действий. Происхождение выражения связано с крупной аферой в начала XIX века, которую раскрыли при передаче на эксплуатацию нефтяных скважин в Калифорнии. В этой афере были замешаны крупные американские чиновники.

Епифания

Где Калифорния, а где Россия?

Pələng

1924 года рассказывалось о крупной афере, раскрытой при передаче концессии на эксплуатацию нефти в Калифорнии. В афере были замешаны самые высокопоставленные чиновники США. Здесь же было впервые употреблено выражение «дело пахнет керосином»

Епифания

Дело было гораздо раньше

Io
Iosef

...что то с нефтью связано на заре нефтедобычи...дела мутные творились.

La Testa

Откуда мне знать

Епифания

Вам скажу, это средство от онанизма

La Testa

Класс

Мистер Исключительный

просветите.

Мистер Исключительный

не могу знать, увы)

Епифания

А надо бы...

Мистер Исключительный

поделитесь.

Епифания

Тогда все узнают, а это вопрос!