Ви
Виктор

На базаре продавец продает сотовый телефон за 1000 рублей. Подошел покупатель и после проверки согласился купить телефон, протянув купюру в 5000р. Продавец сказал, что у него нет сдачи, попросил подождать, а сам пошел в соседний киоск и разменял 5000р. Отдал покупателю телефон и сдачу 4000р.

Через некоторое время с киоска прибежал сосед с 5000р. и сказал, что купюра фальшивая...Продавцу ничего не оставалось делать, как вернуть деньги. Какие убытки понес продавец?

Ответы
Юр
Юрий

убыток : телефон и 4000р. ( смотря за сколько продавец приобрел этот телефон), если украл где-то, то чистый убыток 4000р, если работал на хозяина, то придется фальшивую купюру съесть, а вместо нее положить свою настоящую, убыток будет 5000р

Ви
Виктор

Честно, меня эта загадка достала! ))) Уточнение!!! Убыток 4т. Продавец честно исполнил свои обязанности и продал телефон за 1т настоящих рублей!!! Где взяли телефон в этой загадке не интересует! Он продал!!!

Юр
Юрий

Он продал, но взял за него фальшивые деньги. Значит телефон - это тоже убыток, плюс 4000 сдача обманщику. Всего 5000 убытка.

Ви
Виктор

так ведь произошел честный обмен - товар. деньги. За телефон получена 1т. Юрий, эта задача переделана на современный лад. Первоисточником является задача Льва Толстого для второго класса церковноприходской школы!!! Помимо самой головоломки, там такие баталии по её решению!!! ))) Если интересно, вот ссылка http://www.smekalka.pp.ru/old/answer_old_11.html

Юр
Юрий

Да мне ясно все как божий день, за телефон тысяча получена, но ее пришлось отдать соседу. Вообще исходить надо из того, что у соседа торговец взял 5000 тысяч, потом ему же и отдал их, поэтому они в расчете, и друг другу ничего не должны. Взаимотношения с соседом можно вообще не рассматривать. остается только обманщик, он ушел с телефоном и 4000 тысячи в кармане - это и есть убыток.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну угорел на 10шт. А где гарантия. что сосед принёс именно эту купюру, которая шла в размен? Может он сам лоханулся где-то и успешно впарил её соседу😜

Ви
Виктор

Ответ верный! А то что сосед может быть хитрым...это да! Знал одну девушку продавщицу. Подсунули ей фальшивые 500р, а она кому то!!! Хотя я предупредил её, что если поймают, будут неприятности!!!

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

А какой с неё спрос, если она продавщица на простой точке, где нет детектора на подлинность? И опять же, доказать её причастность к злому умыслу, практически не возможно. Вот за партию фальшивок службы зацепятся, а вычислять откуда приплыла не высокая купюра на базар, не имеет смысла. Пока закупаешься на рынке, могут 10 раз купюры перейти из рук в руки🤷‍♂️

Виктор Шаламов

2000 рублей. 1000 рублей на обмене и 1000 рублей на телефоне.

Romann°श छ ओ ङ °)))

Продавец в депрессии ... убытки на 23 руб 58 копеек

Ви
Виктор

Ух ты!!!! Такого ответа я ещё не встречал!!!?????

Рада

Возможно в это время можно поменять и телефон и деньги. Может он отдал сдачу тоже фальшивыми купюрами

Ви
Виктор

)))

Людмила Серова

В математике не сильна,но 10000....это слишком!!

Эд.влад. Михеев

Денежные и моральные. Век живи, век учись.

Ви
Виктор

Верно!

Ла
Лана

а может она печатает и ищет лохов

Ренат Пасюк

совесть деньгами на измеряется

Ви
Виктор

)))

Ро
Рост

Кроме материальных - моральные.

Светлана Булавина

минус 9000 и минус телефон за 1000.

Ви
Виктор

)))+

Ирина Павловна

он подарил свой телефон...

Валерий Ратников 🇨🇳

кругом одни шулеры.😟

Абырвалг

5 лет турмы...и 4 т убытка

Гульчира Андреева

5тыс+1тыс.=6тыс. руб.

Ви
Виктор

Разложим всё по полочкам!!! Пришёл жулик с пустыми карманами и с фантиком-фальшивкой! Ушёл с четырьмя тысячами (сдача) и телефоном (за 1тыс) - всего 5 тыс. Продавец телефона вынужден вернуть 5 тыс. нормальных за фальшивку, что вернул ему обратно продавец-разменщик. Всё!!! 5+5= 10!!!

Гульчира Андреева

да, кончно так

Таисия Катарина

5 ТЫСЯЧ И ТЕЛЕФОН

Ви
Виктор

а почему?

Таисия Катарина

не знаю 5 тыс он отдал свои и телефона нет

Людмила Матусяк

9 тысяч и телефон

Ви
Виктор

)))+

Людмила Миронычева

Я думаю 10000 руб!

Ви
Виктор

)))+

Людмила Миронычева

Спасибо...

Та
Татьяна

телефон и 9000 р

Ви
Виктор

)))+

Ни
Нина

Жульничество

Ви
Виктор

))))

Ни
Нина

Что делать а???

Елизавета Корякина

6 тысяч🤔

Ви
Виктор

Расписать подробнее?

Елизавета Корякина

давайте)

Ви
Виктор

продавец, который принес обратно купюру в 5000 рублей - вообще не пострадал. Основной продавец, реализующий сотовый телефон:
отдал 5000 обратно;
отдал 4000 сдачу;
отдал телефон, стоимостью 1000. Всего получилось 10 000 рублей.

Елизавета Корякина

Действительно))

Ви
Виктор

Я рад!