Татьяна Роджеро

Если бы Лаура была женой Петрарки, разве он писал бы ей сонеты всю свою жизнь?

Ответы
Александр Чернов

Я не Петрарка. Знаю свою жену 55 лет. Мы женаты 43 года. Вот, что я написал ей вчера, к Дню её 65-летия. " Мы давно живём с тобою вместе, только ты от счастья не реви,
О годах сегодня нет ни строчки, речь сегодня о большой любви!
Первый раз в любви тебе признался я совсем безусым пацаном,
Нервничал, смущался, заикался, да ещё как рак краснел при том.
Мы в тот день спектакль играли в школе, Золушку любимую твою,
Все в костюмах, в гриме, и в кулисе, я тебе признался, что люблю.
Улыбнулась ты в ответ, кивнула, и спросила тихо: "Учишь роль? "
Что поделать? Время не приспело. Да, не принц я был, и не король…

Пролетело детство незаметно, рядом ты была, и не была,
Словно параллельные прямые трасса жизни нашей пролегла.
Издали тобою любовался, ты, звезда, дарила свет другим,
И тогда я снова попытался стать хотя бы спутником твоим.
Мы справляли день 8-го марта, славный праздник – день рожденья твой,
И в разгар всеобщего веселья я сказал: "Минуточку постой"
Вновь, как в детстве, я тебе признался, как учили: руку, сердце предложил,
Ну а ты, как в детстве, вновь сказала: "Славно роль свою ты заучил".

И опять помчались птицы - годы, отслужил я, и домой пришёл.
В тот же вечер оказался в Клубе, там тебя, естественно, нашёл.
Только было в этот раз совсем иначе, я ни слова, ни пол-слова не сказал,
Просто ухватив тебя за руку, по сугробам к ЗАГСу поскакал!
Ты тогда и пикнуть не успела, а уже звучал нам Мендельсон,
Вот такая Золушкина сказка, вот такой её чудесный сон!
К нам судьба с тобой благосклонна, о плохом ты думать не спеши,
Я всегда с тобою буду рядом. Господи! Прости и разреши!

Счастье Моё

Счастья Вам! И долгих лет жизни!

Светлана Хоменко

Она и не была его женой. Она была добропорядочной женой и матерью 11 детей. Петрарка всю жизнь воспевал её и при жизни и после смерти. Он принял духовный сан, что не помешало ему завести двух внебрачных детей. Что по-поводу, будь она его женой, воспевал ли он её? Возможно и нет. Быт иногда сильно мешает спокойной семейной жизни. Хотя за годы моей жизни я встречала много людей, который долго и счастливо прожили в браке и любили друг друга до конца своих дней.

Юрий Добронравов

Тогда было принято и даже модно иметь даму сердца (как теперь пекинеса). Притом дама могла быть замужем, не отвечать взаимностью своему рыцарю или вообще о нем не догадываться. как сейчас говорят - хороший понт... А Лауре, говорят, было за 40 (немалый возраст для того времени), да и красотой она не блистала. Но зато какая красивая история! 🙂

Александр Цыганок

Любую страсть и душит, и гнетёт семейных отношений процедура: любовник юный радостью цветёт, а юный муж глядит уже понуро. Никто в стихах прекрасных не поёт супружеское счастье; будь Лаура повенчана с Петраркой - видит Бог, сонетов написать бы он не смог! (Д,Г, Байрон)

Счастье Моё

Браво!

Мартина

Лаура была замужем, и это вполне устраивало Петрарку. Кстати,не он один такой любитель чужих жен-это ведь чертовски удобно-страдать в любовных муках,пока супруг разделяет и тяготы будней, и болезни детей и раздражительный характер божества в дни ПМС))

_ _

замечательна резка и реалистична.Оружие должно быть острым.

Святослав Ушаков

Гала была женой Сальвадора Дали. Но оставалась его музой всю жизнь. Так что всё зависит от отношений. Мы воспитаны так, что пытаемся создавать классическую семью. Ну и получаем классические отношения, известные нам по анекдотам. Ищите. Варианты есть.

Алла

🙂

Лариса Паршута

Возможно - нет... реальной... но возможно - писал бы всё равно - придуманной им Лауре... и в ней - была бы часть от реальной Лауры... Хотя - это и не исключает - что в реальной жизни он с ней обходился бы совсем по другому - не соответственно сонетам...

Рома

Мне кажется, что это не главный вопрос и не самое интересное в жизни Петрарки. Главное, что свою любовь он мог преподнести в образе своих стихов так тонко и благородно, что они до сих пор звучат и воспринимаются, как много лет назад...

Счастье Моё

Вы сами, почти-что Петрарка!

Рома

Нет...Не уверен, что точно передам, но из него..."Смертельную ту бледность, что на миг прекрасные ланиты в снег одела, я уловил и грудь похолодела, и встречная покрыла бледность лик. Иных любовь не требует улик"...Как точно и красиво)

Счастье Моё

Великолепно!

Виталий Орлов

А. Блок писал своей жене стихи всю жизнь, и во всех воспоминаниях его современники отмечают, что она была его единственной музой. А что помешало бы Петрарки. Время убивает страсть, но любовь становится только крепче, если любишь.

Оксана Лях

А.Блок писал своей жене стихи всю жизнь,и во всех воспоминаниях его современники отмечают,что она была его единственной музой.А что помешало бы Петрарке.Время убивает страсть,но любовь становится только крепче,если любишь.

Torpedonosec

1327 год очень далёк, да и любил он её на протяжении 21-го года, т.е. сколько был знаком, но наверное потому и писал сонеты ей, что был с нею не расстоянии. После того как она умерла Петрарка продолжал писать о Лауре.

Счастье Моё

Получается, любил свою мечту!

Torpedonosec

Да. Знаете ли, творческие люди немного "безбашенные" и себе на уме. Да и давно было то. Кто теперь может по его творчеству установить истину, если только что специалисты?

Вячеслав Кисель

Вообще-то, Лаура существовала исключительно в голове Петрарки. С другой стороны, только такой женщине и можно писать письма в стихах всю жизнь. В целом, Вы -- правы. Лаура никогда не была женой поэта.

Владимир Сарапулов

Пикассо например рисовал только свою жену , но я с тобой согласен . Семья это будни , а связь на стороне это праздник , а праздник это эмоции , а для творческих людей эмоции это как бензин для авто.

Александр Князев

Конечно, нет. Любил бы её, как любят любимых. Для него это было бы лучше. А люди восхищались бы другими, не столь счастливами. Такова жизнь. Зеваки любят глазеть на несчастье других.

Ли
Лифтёр

В латинском языке есть "звательный" падеж. А язык имеет окончания почти одинаковые по склонениям. Поэтому, можно вставить практически любое женское имя в любой сонет.

Счастье Моё

За что, наказание?

Ли
Лифтёр

Казнь за растление малолетних

Счастье Моё

Растлевают педофилы!

Ли
Лифтёр

И их тоже

Счастье Моё

Какой Вы кровожадный!

Алексей Кофанов

А может-быть и хорошо, что не была женой....не было-бы у меня большой-прекрасной книги сонетов...Нет...не знаю..."ВСЕ зависило от Петрарки"...об этом история умалчивает!!

Дмитрий К.

Франческо Петрарка в итоге на протяжении 5 лет, в 1362-1367 гг., проживал в Венеции, где жила семья его незаконнорожденной дочери.
Источник: http://www.wisdoms.ru/avt/b181.html

Счастье Моё

И что? Вопрос-то, о другом!

Дмитрий К.

Писал бы кому-то ещё.

Сергей Большаков

Конечно продолжил писать,ведь ему было за 70 ,а ей вроде как 14 или возле этого.Так что он бы продолжил бы её любить в стихах,если бы не смог физиологически

Дмитрий Лебедев

А собственно говоря почему нет... "Летучую мышь" смотрели? В книгн жены всегда можно найти много пропущенных и самых интересных страниц...

Светлана Волостнова

Скорее всего нашел бы другой предмет вожделения! А может жили бы всю жизнь душа в душу! У истории не бывает сослагательного наклонения!