☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

🖼 Однажды,убираясь в гараже,я обнаружил старую кассету.
Включил ее, «Two Candles-
Gorky Park»-1992. Первый год постсоветской эпохи. «Либерализация цен», Карабахская война, образовано Министерство обороны Российской Федерации….
Что же запомнилось Вам?

Ответы
Светлана

Моему ребенку был год. Когда мы поехали на Украину в отпуск к родственникам,то там нам выписали детское питание. Я каждый день ходила на молочную кухню и брала там каши. Тогда не делили людей ((( Тогда в России с детским питанием трудно было. Многие ездили на запад Украины за смесями.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Благо-Вам дарю,за Ваш ответ,Уважаемая Светлана...более чем уверен,что Ваш ребенок стал замечательным и красивым Человеком.

Светлана

Да. Это я к тому,что мы поддерживали друг друга в тяжелое время.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

я Вас понял,понял абсолютно правильно...и согласен с Вами.

Светлана

Спасибо.

Александр Шебалин .

Все,что связано с СССР.У меня после аварии и массы операций отсутствуют последние 30-ть лет памяти.Но предыдущие времена я помню в совершенстве,даже все номера телефонов тех лет.И интернет я видно раньше знал неплохо,т.к.спокойно с ним работаю,нахожу все и вся,видно интуитивно.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

типичный Водолей.....

Александр Шебалин .

Точно!А откуда вы знаете что я водолей?

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

только февральский Водолей может так налить воды)))

Александр Шебалин .

Не понял.Куда я воды налил?Себя подставил?

Галя

Августовский путч 91 встретила в аэропорту. Летала на родину. Помню тревогу,лица погибших. Потом все ликовали,радовались Ельцину. Особенно ему были рады торгаши,т.к.боялись перемен и что прикроют торговлю.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

ого....неожиданно,спасибо Вам за Ваш ответ.

Анна Ванна

Мне было пять лет, по тв не было ничего интересного, какие-то одни митинги, родители редко приносили конфеты домой, да, еще помню фрагмент из передачи Невзорова про колбасу с мышью)) но может это и не 92ой.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Благо-Вам дарю,за Ваш ответ,согласен в 5-ти летнем возрасте не возможно оценить реальность,просто живешь и все.

На
Наталия

"Дым сигарет с ментолом", "В полупьяном ресторане ты сидишь вполоборота".... базар Калиновский и постоянный запах прогорклого масла и табака..... с тех пор на шмоточный базар не хожу. Хватило.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

живописно,уверен так и было.

Mass. Тerr

Масло сливочное с 3,50 за кг резко поднялось до 100, десяток яиц 100 руб, продукты по талонам, цыганки на базаре продают окурки по 15 руб за трёхлитровую банку, драки в очередях в вино-водочный...

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Да...это было именно в таких красках.

Мария Давыдова

Таких глобальных воспоминаний нет). А вот помню, как молоко сыну добывала, занимая очередь за ним в 12 ночи и сахар для него же меняла на талоны для сигарет.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

да...это было очень тяжелое и непонятное время...

Мария Давыдова

Друзья помогали. Это было ещё время взаимовыручки. Зарплату не получали и выживали)

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Бартер был,менялись,обменивались..Мама меняла рис на сахар.. У нас риса было 300 килограммов)))

Мария Давыдова

Наелись, наверное, на всю жизнь. Молодцы мамы!) Бартер в то время вообще помогал. Мы ягоды на сахар меняли и варили варенье. Дача здорово выручала.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

так точно,именно так это все и было... 🖼

Мирумир

деньги меняли.. сказали за три дня... бабушка умерла. брат не приехал, менял. Пропали и у него и у тети. У тети пропала стоимость Москвича 2141. ограбили всех.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Да...было и такое,мой Дорогой Старпом Наталия.

To
Torkvemada

Сука министр финалов Павлов!! Надеюсь ему в аду хорошо!!!)))

Мирумир

за ним толпа стояла. он лишь исполнитель.

To
Torkvemada

конечно, все начиналось с Горбачева!

Светлана Филюкова

Много- цены, Карабах, пропала нормальная работа, объявление о наборе в клубы девушек, для работы с клиентами,сплошные увольнения,

Светлана Филюкова

Вроде, нет...но даже при Хрущёве такого не было.Были бы деньги, люди не возмущались бы, Всех утопили в кредитах,

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Я не жил при Хрущеве, но помню талоны, очереди,пустоту и отчаяние, сейчас думаю я живу лучше,конечно согласен с тем что миллионы моего Народа живут ещё хуже,чем при Хрущеве, много не справедливой лжи и фальши в это время...эпохи Перемен,поэтому я живу в далеке от этой суеты... Моё время, исчисляется другим мерилом.

Светлана Филюкова

Извини, Олег, все эти разговоры утомляют,мы же не на собрании,

Светлана Филюкова

БЛАГО🙂👋ДАРЮ!!

Alexandr Kalikin

война в Молдавии....гиперинфляция....отсутствие наличных денег в сбербанке....выдача вместо них чековых книжек....

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

да...такие вещи тоже были.

Alexandr Kalikin

я сам через это прошел....

Alexandr Kalikin

да невозможно а точно.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

я охотно Вам верю.

Дневной Заяц

Мне больше 1991 запомнился..когда чеченцы вырезали жителей станицы Шелковской..до начала так называемой войны.

Дневной Заяц

Добро..закроем диалог.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Найти цветы, в саду камней, познать все то, что не познал…
Но время не остановить ,оно-начало всех начал…
И снова сделан первый шаг, а Солнце в пепельной Заре,
Я вижу свет.. в дали Маяк, дорогу вновь укажет мне…
Преодолеть опять себя, осмыслив прожитые дни…
У каждого есть свой причал…найдут дорогу корабли…
Ночная мгла уходит в тень, туман укроет устья рек.…
Все что хотел, я рассказал…жму руку…с Вами был..Олег…

Дневной Заяц

Шикарно!Рад был общению.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Храни Вас Бог.🤝

Дневной Заяц

Всё взаимно,Олег.

Волокитин Алексей

За свою работу я получал столько, сколько меня устраивало. И наркотики продавались на каждом углу!

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Благо-Вам дарю за Ваше внимание,разрешите поправку...Жан Кальвин был урожден в городке на Севере Франции... с скромным названием-Нуайон-,покинул сей мир он в Женеве.

Волокитин Алексей

Благодарю за поправку! А где он написал свои "Утверждения в вере"?

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Определенно в Женеве...там родился его Опус Магнум.

Волокитин Алексей

Ну тогда всё на своём месте... спасибо!!!

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

INSTITUTION de la religion CHRESTIENNE........Те, чью невинность я хотел бы защитить,
сумели последовать за мной в небольшой книжице.
Пусть же, пылая ревностным и святым стремлением к познанию,
они, наконец, получат от меня эту большую книгу...........Jean CALVIN👋

Н*
Наталья ****

Олег, а я помню только студенческие беззаботные годы, и казалось, что никаких проблем в жизни нет

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Я тоже частично застал студенческий Романтизм,здравствуйте Наталья.,но он быстро закончился.

Годана

Молодец 😄, люблю старьё иногда послушать . Что-то начинаешь по-другому воспринимать

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

да,ностальгия,вещь порой необходимая,привет Златовласка)

Годана

Ностальгия это одно , а когда мне например тогда было лет 15 , а сейчас 40 восприятие совсем другое . Привет)

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

естественно,тут трижды переоценка ценностей прошла,меняется все))

Годана

Меня например сейчас больше политика интересует , чём всегда . Старею 😆

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

а я всеядный,видимо много места в голове еще осталось для ее родимой(я про инфу)

Лина

90-тые стали для меня самой черной полосой в моей жизни во всех сферах

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

согласен с Вами...

Лина

Да уж... Кроме всего прочего, у меня ещё дочь в автокатастрофе погибла

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Очень жаль...искренне соболезную Вам,Уважаемая Женщина.

Лина

🙏

Дмитрий

Вынужден был уехать из Баку, где родился, окончил школу и институт...

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

я очень понимаю Вас...

Дмитрий

Навсегда в памяти. Особенно январь 1991г....

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

события в Вильнюсе?

Дмитрий

Нет, ввод войск в Баку в ночь с 19 на 20-е. В тот период много где армия побывала... Баку, Сумгаит, Вильнюс, Тбилиси, Ош, Фергана

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

да...действительно ..

Эльвира Мандрыка

В это время я ещё работала в школе , через 2 года уже в рядах МО РФ.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Отрадно знать об этом, Уважаемая Эльвира...)

Эльвира Мандрыка

И сейчас на военной пенсии работаю в воинской части в офицерской столовой афицианткой.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

крепко жму Вашу трудолюбивую руку,Эльвира...очень приятно.

Эльвира Мандрыка

спасибо.

Рая Люба

В июне 1992 года я выходила замуж, помню пустые прилавки магазинов

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Да,это было именно так.

Рая Люба

жуткие были времена

Юрий Васильев

в армии служил классная руководительница от рака померла☹️

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Привет Юрий,..какой предмет вела эта Женщина...земля ей пухом.

Юрий Васильев

литературу и русский язык

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

много и моих Учителей ушло,светлая им Память.

Юрий Васильев

так оно😔

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Будем помнить.

Юрий Васильев

пока помним они живы

Изабелла Панова

сменой национальной валюты, вернее то, что за ней закреплялось

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

да...так тоже было.

Изабелла Панова

что это вас на такие тяжкие воспоминания потянуло? думайте о том хорошем, что сейчас рядом

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Почему тяжкие...это Жизнь,а Жизнь прожить-не поле перейти.

Изабелла Панова

тоже верно

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Найти цветы, в саду камней, познать все то, что не познал…
Но время не остановить ,оно-начало всех начал…
И снова сделан первый шаг, а Солнце в пепельной Заре,
Я вижу свет.. в дали Маяк, дорогу вновь укажет мне…
Преодолеть опять себя, осмыслив прожитые дни…
У каждого есть свой причал…найдут дорогу корабли…
Ночная мгла уходит в тень, туман укроет устья рек.…
Все что хотел, я рассказал…жму руку…с Вами был..Олег…
🤝😊