Lidia Ivanov

Помогите, пожалуйста, найти научно-фантастический рассказ, скорее всего, советский. В рассказе, в поисках пропавшей экспедиции, космонавты прилетают на другую планету. Там находят корабль, он совершенно в порядке, но людей на нем нет. В пищевом отсеке полно еды, но на мыле видны следы зубов. По предположению прилетевшей команды, все космонавты первой группы сошли с ума и, возможно, умерли от голода. Больше ничего не помню. Сможете узнать? Спасибо заранее.

Ответы
Александр Апанасенко

Фантасты иногда пишут правду, и бывают пророками. Человек в космосе еще можно сказать и не летал, так, вокруг матушки Земли маленько покрутятся и домой! Но уже замечено, что у некоторых космонавтов наблюдалась частичная потеря памяти. А если знать, что память принадлежит Эфирному телу человека, и он покинет пределы эфирного тела планеты, то его память может скукожится до мизерных пределов. Вот и рассчитывай на космонавтов, а они становятся детьми...

Валерий

Я это читал. Зубы на мыле это потому что они есть хотели, но их память была стерта. Они были как младенцы что только родились. Но название к сожалению не помню

Lidia Ivanov

Да, Валерий. Точно.

Валерий

Там мне кажется заканчивается всё тем, что они валят с этой планеты

Lidia Ivanov

Тут товарищ подсказал. Это Лем, рассказ Непобедимый.

Валерий

Даже обидно что не помню название. А Станислав Лем это же поляк

Lidia Ivanov

Да, поляк.

Наташенька

Это Станислав Лем...они там с ума сошли все...а вот название не помню- давненько читала.

Lidia Ivanov

Да, тут товарищ подсказал. Рассказ называется Непобедимый.

Наташенька

Спасибо, я бы не вспомнила)🤗

Александр

Станислав Лем вообще трудно читаем: Непобедимый, Катар, Солярис... еле домучил.

Lidia Ivanov

Ну, на вкус и цвет :))

Александр

Трудно читать это не то что не нравится. И. Ефремов тоже сложен. Это как сравнивать Гюго и А. Дюма, великие писатели, в произведения одного надо вчитываться, вроде разговариваешь с начальством, а другой воспринимается легко как разговор в кругу друзей...

Lidia Ivanov

А мне как раз Гюго близок.

Александр

У меня полное собрание Достоевского Ф. М. Никогда не думал. Школьное Преступление и наказание, думалось, отбило желание читать. Все началось с Идиот с Мироновым и Машковым, но монолог Петренко про свой сон - это что-то. Перечитал. Чудесно. Перечитал почти всё. Но вы правы, на вкус и цвет...

Роман

Похоже на Роберта Шекли. Точнее не скажу, но по описанию похоже.

Василий Тимощук

попробуйте лаконично спросить об этом через поисковик ?

Lidia Ivanov

Спасибо. Уже нашли название :))

Василий Тимощук

и, какое же ?!

Lidia Ivanov

Это Лем, рассказ Непобедимый

Василий Тимощук

спасибо )))

Коник Буяный

Благодаря этому не могу понять почему так получилось

Ценитель Прекрасного

Это Станислав Лем, "Непобедимый"

Вадим Семененок

Читал но тоже ничего не помню😟

Lidia Ivanov

Уже нашли 🙂. Это Лем, Непобедимый.

Вадим Семененок

Точно .Там что то с памятью у них планета сотворила?

Lidia Ivanov

Да, надо дочитать.

Вадим Семененок

А мне перечитать.😊

Лора

Станислав Лем- Непобедимый

Станислав Москва

Туманность Андромеды?

Lidia Ivanov

Ой, писала столько, и все пропало :((.

Михаил Киранов

Я тоже его вспомнил. Но это не рассказ, а роман. И ситуация немного другая. Но надо будет как-нибудь прочитать "Непобедимый" Лема.

Lidia Ivanov

Да, я его нашла сейчас в открытом доступе, начала читать, это действительно именно он, Лем.

Михаил Киранов

Я в Википедии прочитал об этом рассказе. Будет время, прочитаю. Но Ефремов мне всё-таки гораздо ближе.

Лукас Шакал

Непобедимый, Лем

Lidia Ivanov

Мечта Императора, я в шоке. Это действительно он. Спасибо Вам.

Лукас Шакал

Обращайтесь, чувак шарит... я его недавно прочитал

Lidia Ivanov

Да, Лем крут!

Лукас Шакал

есть и лучше)

Lidia Ivanov

Ну, на в кус и цвет... Мне Беляев очень нравится, Продавец воздуха, Вечный хлеб. А из современных- Метро 2033 ничего так. И Лукьяненко тоже, но не все.

Лукас Шакал

если вы не против, я могу добавить вас в друзья, где можно обмениваться названиями книг, авторами, моим угрюмыми алкоголизом?

Lidia Ivanov

Давайте :))

Александр Рузметов

Может это Беляев

Lidia Ivanov

Вряд ли, Беляева читала ПСС.

Просто Ёж

Лунная радуга?

Ирина Славянка

Достали боты!