Лёнушка

Правда ли, что от занятий плаванием можно получить эффект, когда грудные мышцы стают меньше? Услышал и не поверил...

Владимир Ермолаев

меньше уж точно не станут! Может относительно плеч и спины они отстанут?

Александр Васильев

нет, меньше какую то отдельную группу сделать нельзя, только общую массу потерять, но тогда все меньше станет.

Um
Umeedy

В одном случае это возможно. Плаванием можно работать на сброс калорий. И если плавать столько, что запустится процесс катаболизма (чтоб держать энергию на уровне будут разлагаться сначала жировые, а затем мышечные клетки на более простые элементы) , то это возможно. Но только, думаю, мышцы будут теряться очень медленно и равномерно. А про другие случаи не слышал.

На
Надежда

Да, если они были до этого развиты с помощью свободных весов и тренажёров и потом индивид их не поддерживает, а занимается только плаванием, то они становятся меньше.