Ann

Ситуация такая. Живем на 5 этаже. между 3 и 4 засорился стояк. на 4 этаже дома никого не было, то есть мы пользуемся водой( моем посуду, моемся, сливаем унитаз) -через унитаз на 4 это все благополучно вытекает и соответственно топит себя, 3,2,1 этажи - ну больше 3 - ибо прибежали они с просьбой воду перекрыть и не пользоваться. Кто виноват? По сути стояк засорить могли как мы, так и сосед с 4 - в чем я и уверенна

Ответы
Елена Данилова

Пока я не пришла к ним и сказала: сесть хотите? Ожог третьей степени и будете доказывать что это не из за вас. Успокоились. Но хоть к нам бегать с обвинения мира перестали.все этажи. То обвиняли что мои дети в унитаз игрушки бросают, то что мы спецельной всех затопляем. А была грандиозная история на новый год. Моя мама пошла в гости ко мне, пошла и пошла. А эта квартира на 5 этаже мамина, осталась ну без никого. В этот вечер по всему району не было воды. Ну что то там на котельной. И потом дали. Представляете новый год, все хозяйки разом конечно её включили, поток такой силы долбанул, что у нас вырвало кран в ванной и вода хлестала мама дорогая. Вообщем мама моя так и не смогла пойти. Она плакала, я пошла. Весь подъезд собрался с разборками, мат, крики, оскорбления. Пришлось мне тоже применить сарказм и юмор. Но страхово было да.

Androider(Андрей)

Когда все открывают воду, давление наоборот падает.Не могло от этого вырвать кран!))

Елена Данилова

Да?? Но так в жеке говорили. А от чего могло его вырвать?

Androider(Андрей)

Может от того, что запуск воды произвели неправильно.Резко открыли задвижку.

Елена Данилова

Это на котельной? Где именно этот запуск производится?

Androider(Андрей)

Смотря где было перекрыто.На котельной, раз по всему району, или на цтп.

Елена Данилова

Понято. ....ну вообщем такие дела...

Сергей Шавловский

Проверьте, нет ли "кошек" в стояке. Обычно так бывает, когда особо умные жильцы ставят в стояк так называемую кошку (какое-нибудь препятствие, штырь или гвоздь поперек трубы), у них в итоге всё хорошо, а квартиру этажом выше затапливает. Мне случалось наблюдать, как в раковине на кухне подымается чёрная вода - помои с 3-х верхних этажей из-за кошки этажом ниже. Со скандалом решили вопрос, но я бы таких умников электричеством лечил. А ещё рассказывали (не проверял, правда ли), как по возвращении из отпуска люди наблюдали дерьмо по порог в своей квартире, говорят, на первом этаже, поэтому никто тревогу не забил, и все, абсолютно все вещи приходилось выбрасывать потому, что провоняли.

Владимир

Вообще, если стояк собран правильно, герметично, то он сам себя очищает, поскольку работает, как хорошая вытяжка, только вниз. Нормально собранный стояк фиг засоришь, если только с крыши в него через фановую трбу намеренно не кинуть, например, цветочный горшок или большую тряпку. В Вашем случае доказать что-то невозможно (в стояке ведь видеокамера не установлена :)). Мелкий засор мог быть спровоцирован либо предметом с крыши, либо живущими выше 3 этажа, ну а дальше уже все в этот затор по-немногу добавляли. В любом случае стояк - это общедомовое хозяйство и его засор - проблема управляющей компании, а не жильцов. Это Вам любой юрист скажет.

Maxim Kiritas

Виноваты соседи. Они не к вам должны были бежать, а к соседу с 4 этажа: это у него потоп, это он топит нижние этажи, это он должен был в экстренном порядке вызвать слесарей-сантехников для устранения неисправности канализационной системы. Но на просьбу соседей надо откликнуться положительно с тем условием, что во время ремонта стояка вы сможете пользоваться отсутствующими у вас по этой причине коммунальными услугами у кого-нибудь из них

Ласковый Котик

Специалистов по чистке труб вызывайте.... А потопить ничего не стоит... Был случай такой, 2 девочки помыли голову (у них длинные и красивые волосы) , за собой не убрали, и слили волосы ... И в результате так засорили трубу, что в туалете, в городе Г**НО просто выливалось бесконечно из унитаза..... Это жуткая жесть.... Найти виновных и можно подать в суд, если не первый раз.... А как соседей, я думаю Вы лучше знаете... Кто есть кто...

Ласковый Котик

Выход один - поговорить с ними, как психолог. Помочь решить как-то, внутренне разрядиться... Я помню, мой отец был в больнице и в нескольких палатах пьяницы жили... История длинная. Скажу коротко. Мой отец провел всего один раз "психотерапию", рассказывал о жизни, о смысле жизни, о жизни некоторых ярких людей того времени... Мой отец не врач, а ученый в прошлом с 3 высшими образованиями, разносторонняя личность... И эти люди совсем в корне перестали пить... Здесь очень важно что и как начать, и что говорить.... Чем привел медперсонал в дикий восторг.... Никак не ожидали от этого....

Ann

Да не бросят они

Ласковый Котик

Вы так решили...))))

Ann

Ну это их дело, я их знать не знаю и мне все равно

Luck De Yong

Ну в этом вам нужно разобраться. А лучше вызвать специалиста или ЖЕК, ЖЕУ что там у вас обычно они могут решить этот вопрос. В любом случае вам всем там жить и каждый раз видится и если вы сейчас наконфликтуете в жизни вам это с их стороны аукнется. Так что с соседями лучше вообще не сраться, разве что в крайнем случае, когда точно уверен что прав. Это я даже из собственной жизни привожу пример

Luck De Yong

всё есть, я когда-то и барменом работал... да и не только могу накормить и напоить)

Ann

Ну здорово

Luck De Yong

вот отведала бы мой коктейль так бы не написала ...... написала бы оххх б.... ь круто супер или что-то в этом духе)

Ann

Причём тут коктейль и шампанское?))

Luck De Yong

это сленг на общебарменском)

Радик Шагеев

Кто виноват - не определить, если только в том коме засора не лежит паспорт виновника или жетон с гравировкой фамилии и адреса проживания. Ставьте на стояк сетки ловушки межквартирные и все вопросы о том, кто гадит отпадут сами собой. Но в этом случае, будут регулярно плыть все и 5 этаж тоже. Проще договориться и соблюдать правила пользования канализацией.

Dima Roelwer

Такая же фигня была. Типа я на 4 заливаю соседей! Но мне одно не понятно как я мог заливать 5 этаж если вода идёт вниз... в итоге к нам мчс приехала все посмотрела все нормально не кого не заливаем. Посмотрели у него и сразу все поняли, оказалась после секса этот еблан сливал презервативы в унитаз вот и засор и потоп.... просто с таких людей в шоке!!!

Ann

Так у нас не такая ситуация, но не ясно чёт как он с пятого вас обвинить смог

Dima Roelwer

Вот и мне не понятно, зато толком нечего не объяснил ворвался в квартиру наорал что заливаете меня. И что ремонт будите мне оплачивать за свой счёт. Ну я после этого МЧС и вызвал. Только когда он услышал что я вообще тут не причём просто ушёл даже не изверился сука...

Ann

Странный мужик)

Dima Roelwer

Ага)

Вл
Владимир.

Так его же не было дома? ))) Это как... Ситуация наоборот чуть. Живу на 4этаже..)) Топит 5, где тоже никого нет... Очень долго.. Вода чистая... Приглашаю жек, разбираю короб, заваривают трубы... Спустя пару недель появляется соседка - у неё капал шланг.. Но мне ведь не легче? Если ты дура и не перекрыла воду уехав на неопределённый срок.. Чей этаж) виноват?

Вл
Владимир.

может какие рыбки в ванной?) шутка.. я не знаю. а 3 теперь напрягает? пусть тсж сделает комиссию и составит акт..

Ann

Да уж все разобрались

Вл
Владимир.

и кому инкриминировали вину? )

Ann

Никому, забыли. Каждый думает че то своё

Вл
Владимир.

Инвариант для решения проблемы)

Сергей

Не так важно кто виноват пока проблема есть нужно как ограничить пользоваться унитазом и водой.Придется разбирать канализацию если она забитая.Может кто то что и с чердака скинул.Был у меня подобный случай палку закинули в трубу канализации и застряла межу 1 и 2-м а живу на втором все через унитаз шло в квартиру.

L S D

Экспертиза покажет. Но по сути, вы то тут при чем? У вас же нет видимых протечек? У нас между этажами протекала труба, у нас сухо, у соседей снизу капало. Вызвали жэк, те заменили трубы, но лишь два этажа, типо, те кто выше сами пусть вызывают (л - логика).. Но вина-то не наша в любом случае, за трубами следит жэк

Рино Шикарный

Я думаю, что границей эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности является точка присоединения инженерных коммуникаций к стояку (т.е вся разводка коммуникаций в помещениях квартиры ваша, а сам стояк управляющей компании). Т.о ответственность лежит на управляющей компании.

Алексей Коряковцев

Канализационный стояк относится к общедомовому имуществу, в случае обнаружения протечки или засора, сантехник управляющей компании должен был в первую очередь перектыть подачу холодного и горячего (если таковое присутствует) водоснабжения. А уж после занятся установлением причин засора.

Елена Данилова

Ой, я тоже на 5 ом.и тоже знаю все прелести 5 этажа и воды и затопления. В итоге на 4 ом поставили жек вентиль у соседей, что б если что -они могут перекрыть врду. Они несколько месяцев с удовольствием прикаоывались...маешься в ванной хер аксессуары и холодной воды нет

Елена Данилова

Отлично. Вот это и оборотка. То есть с одной стороны все тебя во всем обвиняют, с другой стороны -ты всех. Ну и у меня соответственно тоже самое выходит))) то есть, в связи с этим можно сделать вывод -ЭТО ТО НАМ И КАЙФ НО! !!!!!А представить тихо, все хорошо, ни хреновый соседки. Всех орошения с потолками, с водой с телевизором зоомагазин, никто не обвиняет, не предъявляет, и блин и ты никому не можешь предъявить и обвинить.. ЭТО Ж ЖЕСТЬ!!!!! Это как будто теье рот перекрыли, дыхание. ., сможешь ли ты без проблем то?)))))😉 да как и я тоже смогу ли,?????

Ann

я спокойно смогу - в периоды затишься и когда ничего не происходит - прям радуюсь жизни. мне в принципе на этих людей все равно

Елена Данилова

Именно. Вот такие бури скандалы и пр, И потом такой маааленький островок затишья - и ты кайфушки! !!!))) Класс!!! И потом опять бури урагана. ... и ты и любишь эти затишья. А прикинь ты приезжаешь в свой дом. И у тебя затишье затишье затишье. ..затишье затишье затишье. ., на акой месяц ты бури захочешь? )))😆

Ann

Ни на какой, у меня вполне насыщенная жизнь, мне хватает эмоций без этих бытовых споров

Богдан Богдасаров

Почитал ответы,это какую же тряпку нужно закинуть в унитаз и каким инструментом протолкнуть через перелив,чтобы забить 110 трубу? ))) Во времена СССР, сие называлось диверсия.)))) Единственный напрашивается вывод, какое-то животное или птица,т.е. что-то извне

Ann

Ну по итогу то не было там зверей

Богдан Богдасаров

И что было?

Ann

Тряпка и строит мусор

Владислав

У нас соседи 8 или 9 засорили кухонный стояк. На 8 через край. У нас на 7 норм. 6 - тоже через край. Я хз как так. Прочистили - у нас вылезло чутка того, что загрязняло. Оказывается какая-то падла свыше слила остатки кофе с кофе машины или турки. У меня всё.

Петр Черняев

Аня, ситуация такая; слово "уверена" надо писать с одним "н" (а вот "уверенная" - с двумя); то, что вы пишете цифрами, надо писать буквами - "на третьем и четвертом". А то, что касается протечек, это вопрос сантехника и управляющей компании. Привет!

Мистер Грэй

анекдот: вызывают сантехника по причине засорившегося унитаза, он закатывает рукав, запускает руку в унитаз, достаёт, и возмущённо спрашивает: вы шо туда срёте шоли? )) надо достать шо забило трубу, тогда и знать будете, кто виноват

Александр Французов

Все системы водоснабжения и коммуникации водоотвода горизонтально расположенные тоесьть стоянки в том чесле стояк конализации это собственность кому ноль но эксплуатационной службы и за их исправносьтью они должны следить

Александр Васенко

Всё что относится к стоякам - этим занимается ваша управляющая компания бесплатно. Всё что касается того, что отходит от стояка - унитаз, ванна, кран на кухне это ваша собственность вы её ремонтируете за свои деньги.