Тамара Хомерики

Можно ли с помощью интернета(загуглив) поставить розетку (если торчат провода в стене). Или лучше не стоит? Ответ позвать электрика или мужчину отпадает.

Ответы
Виктор Шаламов

Лично для меня это никаких трудностей не представляет. Сначала нужно из двух торчащих проводов определить какой из них фазный (под напряжением) а какой - нулевой (без напряжения) Сейчас по правилам есть и третий провод - заземление, он обычно в жёлто-зелёной оплётке. нулевой провод синий, а фазный обычно коричневый. Проверить провода можно с помощью неонового пробника. При касании фазного провода неоновая лампочка в пробнике загорается красным цветом. далее нужно найти на входном щитке (обычно на лестничной клетке) где стоит ваш счётчик, предохранители и выключить их, обесточив на время работы квартиру. После этого нужно закрепить новую розетку в стене (если она утопленная, то в стене под неё предусмотрено отверстие примерно по диаметру розетка. У розетки есть винтовые лапки, которые раздвигаются при завинчивании винтов. С помощью этих лапок розетка и закрепляется в отверстии. Если розетка накладная, то её нужно просто закрепить на стене с помощью шурупов и дюбелей (пластмассовых пробок) После чего останется только подсоединить провода к клеммам розетки (хорошенько зажать провода), закрыть розетку лицевой крышкой и можно пробовать включить электропитание на щитке. Если всё сделано правильно и провода друг от друга изолированы или находятся на расстоянии, то короткого замыкания не будет. Главное помнить, что любые работы можно проводить только при отключённом на щитке электропитании.

Тамара Хомерики

Спасибо

Алексей Пигулевский

А в школе на трудах не учили? Хотя, по виду - нет... Вы бы возраст поставили... А то спрашиваю... Можно, если найдёте, где отключить автомат розеток, розетку, и отвёртку пожходящую. Остальное - без проблем, если провод не сломался в изоляции, тогда - сложнее. Просто запоминайте, и делайте потом в обратном порядке. Ну, и мозги включить... С компом же общаетесь...

Тамара Хомерики

Нет в школе не учили, уже все сделала спасибо

Алексей Пигулевский

Пожалуйста! Вот, молодец! А говорят, что женщины не могут... Всё они могут!

Андрей Дудошников

Возьмите фонарь,приготовьте заранее розетку,шурупы или гвозди,посмотрите на все при свете,как это все выглядит потом идете вырубаете или пробки или автоматы и делаете то что вам надо.при обесточенной линии вы можете сделать все только не надо провода на одну клемму сажать 😊 и розетка будет работать если включите напряжение😃

Тамара Хомерики

👍 спасибо

Андрей Дудошников

большое плиз!

Наташенька

Надо пробки выкрутить...чтобы обестьчить. Потом такая приспособа на дрель нужна - отверстие сделать...круглое...а вообще есть ещё такая штука -проверить есть ли ток и какой ...в энтих проводах...Нет! Надо звать электрика - замкнёт ежли- пожар может быть...не рискуйте!!!

Дмитрий Климович

ну, а дальше -- гугл, помоги!!!

Тамара Хомерики

Да мне уже без гугла помогли

Наташенька

Неужели сама сделала?))

Дмитрий Климович

молодца!!! значит без спецов не обошлось?!!!

Артур Недбайло

"позвать электрика или мужчину отпадает." Я в таких случаях отвечаю как школьник из анекдота. Учительница - "Ты почему вчера не был в школе ? " Ученик - "Водил корову до быка на случку " - " А что отец не мог ?" -"Отец конечно мог. Но бык лучше !!"

Межколхозстроймашлеспромпроупр

Можно.. но не рекомендую... Лучше заплатить специалисту... Дамам таким делом лучше не заниматься.. это совсем не смешно... Рекомендую.. от всей души.. мне это сделать просто.. но дама есть дама. Пускай она останется дамой

Clan

Можно, конечно. Потом можно гордо выложить в ВК фоты (либо, как вариант, на "ответах майла" выкладывать "а почему оно взорвалось?").PS: "Переменным" ток назвали, потому что нет-нет, а ё%нет!

Александр К.

Можно)))) в распредшкафу есть предохранители. Они отвечают за определенный участок. Если все равно страшно, выручайте все. Днём можно и без света поставить розетку..)))

Victor. By

запросто, даже без интернета...нюансов только два - в обязательном порядке нужно отключить в квартире свет, и второе, это если из стены торчит только два провода

Мирослав Бороздин

можно...сначала отключить электричество на розетки...выключатель находится в старых домах: на лестничной площадке, в новых квартирах--- внутри квартиры...

Тамара Хомерики

Да спасибо, я уже сделала

Алекс Венцель

У интернета много советов, но нет рук, а сама розетка на место не встанет, так что без мужика у которого руки растут из нужного места не обойтись...

Добрый Человек

Смотря в каком месте в стене они торчат надо понять. Можно конечно загуглив посмотреть что вообще по этому поводу говорят

Сергей Хрулёв

Все можно сделать самой. У меня дочка попробовала, у неё получилось. Говорит главное не бояться и понимать что ты делаешь.

Тамара Хомерики

Правильно говорит, умница

Сергей Хрулёв

Так что - смелей!

Тамара Хомерики

Уже все сделала

Сергей Хрулёв

Вот! Молодец!👍

Бродяга

МОЖНО НО ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЭТО СДЕЛАТЬ ......ПОПРОБУЙ ПРОВОДА НА ЯЗЫК .....ПРИЧЁМ ОБА СРАЗУ ....ЧТО БЫ ОПРЕДЕЛИТЬ ГДЕ ПРОХОДИТ ТОК

Dobriy

Ну если кого-то позвать отпадает, то можно... Только есть вероятность, что сделаете Вы это в первый и последний раз...

Майя Петрова

Я сама сменила все в квартире. Вообще без интернета. Видела раньше, как муж или сыновья это делали. ничего хитрого.

Зинъ Черн

Приготовьте розетку, инструмент, огнетушитель,наденьте резиновые перчатки - и смело эекспериментируйте

Зинъ Черн

Так что выбор за нами, заняться электричеством или сексом

Тамара Хомерики

Электрическим сексом

Зинъ Черн

УУУууууууууу!!! Сплошной адреналин! По всем без исключения частям и органам

Зинъ Черн

Похоже, вкусы совпадают!

Ирина Карпова

мне чувак показал на работе как это сделать. я повторила дома - все работает. но лучше пригласить мастера

Ге
Геннадий

Тамара экспериментировать можно на кухне...с электричеством не советую... все таки придется позвать...

Walter

Вы сами хотите это проделать? Можно,а где есть проблема? Но, сначала надо отключить электричество.

Тамара Хомерики

Да сама. О точно выключить электричество ⚡

Walter

У Вас будет розетка,в стена? Или на стена?

Тамара Хомерики

Ну сами провода в стене а выпуклая часть получается на стене

Walter

Вам надо покупить,основания для эта розетка!

Тамара Хомерики

Все уже есть

Walter

Удачи

Тамара Хомерики

Спасибо