Дима Старков

Каждый житель России любит свою Малую Родину - место, где родился и живёт! Интересно, а что за публика тогда собралась в Москве?

Ответы
Юля Твая

Согласно словарю Ожегова, Родина – это отечество, родная страна, место рождения человека. Меня зовут Артур Иванов, мне четырнадцать лет, я гражданин Российской Федерации.

До настоящего времени я никогда не задумывался над этим вопросом. Почему и за что я люблю свою Родину? Что для меня означает Родина? Какие мысли ассоциируются у меня с этим словом?

Для меня Родина - это Якутия.

Я родился и живу в городе Якутске - столице Республики Саха (Якутия). Территория Российской Федерации занимает самую большую площадь на политической карте мира, а площадь Республики Саха (Якутия) покрывает одну пятую от всей площади России и по праву считается самым крупным регионом.

Я один из девятисот тысяч жителей своей республики, и я всем сердцем люблю и горжусь своей Родиной! Я представитель титульной нации Республики Саха (Якутия) – народа Саха.

Размышляя о своем отношении к Родине, в первую очередь я подумал о красоте природы. Наверное, у меня самое счастливое детство. Как еще описать те чувства, когда проснувшись ранним утром в палатке на берегу реки, сквозь утренний туман плечом к плечу с отцом в звенящей тишине, идешь на рыбалку. Именно в этот момент я всем своим существом понимаю силу природы. Понимаю бесконечность просторов своей Родины, ее дикую и порой коварную мощь.

Река Лена одна из самых больших рек в мире, она приносит людям радость, средства к существованию, а порой невосполнимые утраты. Такая тихая, спокойная, прозрачная и бескрайняя в жаркие летние дни, становится неуправляемой, бешеной, страшной в дни весеннего ледохода.

Одной из достопримечательностей реки Лена являются Ленские столбы. Эти многовековые исполины хранят в себе великие тайны. Ученые всего мира съезжаются на археологические раскопки. Буквально лет десять назад в пещерах Ленских столбов были обнаружены наскальные росписи древних цивилизаций и останки первых людей, которые жили здесь за много тысяч лет до нас.

Тайга. Она полна неожиданностей и секретов. В тайге свои суровые законы, без специальной подготовки, без оружия, это верный путь к смерти. Бесконечные таежные просторы богаты своими ресурсами, и правит здесь языческий бог народа Саха, покровитель охотников – Байанай.

Еще со времен Петра Первого якуты платили ясак пушниной. И по сей день Якутия одна из передовых промысловых территорий. Поставки меха соболя, лисицы, горностая вышли на международный уровень. Как и в старину, здесь охотятся кадровые охотники, которые передают свои знания от поколения к поколению на протяжении многих столетий.

И я люблю охоту, люблю побродить по тайге с ружьем через плечо, прислушиваясь к каждому шороху. Тогда я представляю себя первобытным человеком, который вышел на охоту на мамонта. Только на территории Якутии давным-давно в незапамятные времени жили мамонты. В 2005 году среди вечной мерзлоты якутские ученые-археологи нашли единственный экземпляр полностью сохранившегося мамонтека. Теперь этот мамонтенок олицетворяет нашу республику и выставляется в музеях всего мира.

Говоря о вечной мерзлоте, наверное, стоит отметить, что недра моей Родины хранят весь перечень полезных ископаемых, добываемых человечеством. Уголь, нефть, природный газ, железная руда, алмазы, золото, серебро и многое другое сокрыто под толщей льда в неисчерпаемых количествах. Якутия является всемирным лидером по добыче золота и алмазов. Бриллианты Якутии - это знак качества не только республики, но России в целом. Фирменный знак компании по обработке бриллиантов и производству ювелирных украшений «Эпл Даймонд» можно встретить в самых элитных и дорогих магазинах по всему миру. В этом году Россия заключила многомиллиардный контракт с Китаем на поставку пригородного газа, добываемого в Якутии, новая газопроводная линия получила название «Сила Сибири», это событие мирового масштаба транслировалось по всем новостным каналам.

Вот и я учусь в физико-техническом лицее, чтобы стать инженером, только еще не решил в какой именно отрасли.

Родина – это не только природа родного края, этого его традиции и история. Якуты не только сохранили самобытность своего народа, но и преумножают достояния своей республики.

Каждый год по всей республике, в самых ее отдаленных уголках, 21 июня все население, вне зависимости от национальной принадлежности и вероисповедания празднует Ысыах. Праздник, посвященный самому долгому летнему дню, праздник начала лета, плодородия и единства духа жителей северного края.

Осуохай – хороводный танец, исполняемый под пение одного запевалы и подпеваемый всеми танцующими, ускоряется по мере продолжительности, исполнение не ограничено ни временем, ни пространством.

Я люблю этот танец. В этом танце ты перестаешь быть личностью, а становишься единым целым с организованной толпой единомышленников. В 2012 году этот танец вошел в книгу рекордов Гинесса, исполненный 15 293 людьми одновременно, в едином порыве и абсолютно синхронно. Я был там и танцевал вместе с ними, я горжусь этим.

А нынче 11 136 участников Ысыаха одновременно исполнили торжественный обряд испития национального напитка кумыс, что также стало мировым рекордом. Для меня кумыс самый вкусный напиток, он освежает в жаркий летний полдень, когда на градуснике плюс тридцать по Цельсию. И согревает холодной зимой, когда за окном минус пятьдесят.

Моя Родина - это край экстремальных жизненный условий. Поселок Оймякон единственное населенное место на планете Земля, где было зафиксировано минус 72 градуса по Цельсию, с тех пор его называют Полюсом Холода.

В столь суровых природных условиях могут воспитываться только настоящие мужчины. Прототип мужчины народа Саха Нюргун Батор – вымышленный богатырь, герой национального эпоса «Олонхо», боровшийся со злыми силами нижнего, среднего и верхнего миров. «Олонхо» воспевает не только человеческую силу тела и духа, но и передает основные нравственные и моральные устои поколениям. «Олонхо» в 2009 году был включен в перечень всемирного наследия фонда «ЮНЕСКО».

Еще одно замечательное явление – это хомус, инструмент варганной музыки. При помощи губ, языка и указательного пальца, из этого, на первый взгляд ни чем не примечательного предмета, музыканты создают звуки, которые проникают в самые потаенные уголки души. Известная всему миру исполнительница-хомусистка Альбина Дегтярева может часами творить звуки природы: топот табуна диких лошадей, танец стерхов, шум волн, песню колосящейся пшеницы, шепот влюбленных.

Народное творчество это не только сложение песен и сказок, народные умельцы Якутии – мастера на все руки. К примеру, якутский нож. Изготавливаемое только ручным способом холодное оружие по традиции является первым подарком юноше и хранится на протяжении всей жизни, передается от поколения к поколению. Особый способ обработки металла самого ножа, вырезанная из кости рукоятка, исполненные из кожи быка ножны, все это можно назвать одним словом - искусство.

С давних времен якуты использовали берестяные туески, деревянные чороны, для хранения пищи. Но эти старинные предметы быта якутов, в наши дни пользуются особой популярностью. В каждом доме, в каждой семье есть свой чорон и туесок, подаренный на свадьбу, как символ богатой и долгой счастливой жизни.

Якуты – долгожители и очень спортивные. Выходцы из Якутии неоднократно становились призерами Олимпийских игр, их имена стали легендой. Каждый мальчишка из Якутии знает, кто такие Павел Пинигин, Роман Дмитриев – борцы, олимпийские чемпионы. Мои современники Георгий Балакшин, Виктор Лебедев – участники Олимпийских игр.

Физкультура и спорт – одно из ведущих направлений в жизни молодежи. В Якутии под эгидой Международного Олимпийского комитета раз в четыре года проводятся «Игры детей Азии», первые игры прошли в 1996 году и получили мировое признание. Участники этих игр в последующем становились Олимпийскими чемпионами.

С огромными темпами, набирая большую популярность, развиваются национальные виды спорта, хапсагай – вид борьбы, мас-рестлинг – перетягивание палки, национальные прыжки: куобах, кыылы, ыстанга.

На днях в городе Якутске прошел Первый чемпионат мира по мас-рестлингу, где приняли участие представители со всех континентов планеты.

Повсеместно в улусах строятся спортзалы, бассейны, тиры, стадионы.

Девиз моего народа: «В здоровом теле живет здоровый дух!».

Моя Родина процветает и развивается! А я с каждым днем все больше люблю свою Республику Саха (Якутия), я горжусь своим происхождением и своим народом!

Степан Шкандрий

Это большие любители Малых Родин... Чем больше Малых кормят столицу Большой, тем любители счастливее и вольготнее живут!!! 😄 😄 😄

Марина

Нормальная публика. Сама я живу в Омске, но очень часто бываю в Москве. У меня там сестра, друзья , соседи. Все хорошие люди

Дима Старков

Хорошо.

Елена К

Странная публика здесь собралась. Многие искренне не любят этот город, но продолжают здесь жить 🙂

Просто Татьяна ( Ростов-На-Дону)

Вот єта публика и живет в Москве, любя свою малую Родину оттуда, издалека

Разия

есть ли теперь в ней коренные москвичи? и сколько их %

нр
наталья романовская

неправда,Москву ненавижу,хоть и родилась здесь

Юлия Владимировна

А это те, кто свою малую родину любит удаленно.

Ирина Смирнова

Я, родилась и живу в Москве - Моя Родина здесь...

Ли
Лилия

в Москве тоже люди рождаются и живут

Дима Старков

Конечно. Но вопрос -то не о них, а о собравшихся)))

Ирина Комиссарова

Приезжая с притензией на москвичей

Владимир Гончаров

А Москва, это перекресток миров... 😉

Ольга Зубович

Те, кто не любит свою малую Родину

Елизавета

Отсев. Все "_____" плавает на верху

Куленкамп Юлия

Те, кто деньги любит больше..

Татьяна

любители большой Родины

Дима Старков

класс))

Судакова Ирина

Вот так а и собралась!)))