Дм
Дмитрий

Как выставить ВМТ если на маховике нет метки? (ваз 2108)

Ответы
Любовь Безгина

оршень 1-го цилиндра в положение ВМТ (верхняя мертвая точка) такта сжатия устанавливают для того, чтобы при проведении работ, связанных со снятием ремня привода распредвала, не нарушалась установка фаз газораспределения. При нарушении фаз газораспределения двигатель на автомобиле ваз 2108, ваз 2109, ваз 21099 не будет нормально работать. Выставляйте ВМТ по метке на шкиве распредвала (при установке по меткам на маховике или шкиве коленвала в этом положении может стоять поршень либо 1-го, либо 4-го цилиндра). После этого обязательно убедитесь в совпадении меток на маховике либо на зубчатом шкиве коленвала (если снят шкив привода генератора). Если при этом метка на маховике или шкиве коленвала не совпадает, значит, нарушена установка фаз газораспределения (поршень 1-го цилиндра не установлен в ВМТ). В этом случае необходимо снять ремень привода распредвала и провернуть коленвал до совмещения меток.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Проворачивайте коленвал только за болт крепления к нему шкива (запрещается проворачивать коленвал за шкив распредвала).

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Поскольку неудобно проворачивать коленвал за болт крепления к нему шкива, можно сделать это следующими способами:
1. Включите на автомобиле ваз 2108, ваз 2109, ваз 21099 любую передачу (лучше 4-ю) и медленно прокатите автомобиль до совпадения метки на шкиве распредвала с меткой на задней крышке ремня привода распредвала.
2. Включите любую передачу и вывесите одно из передних колес. Затем поворачивайте вывешенное колесо до совпадения метки на шкиве распредвала с меткой на задней крышке ремня привода распредвала.

Кристина Кокорина

1.Снимаешь кожух, закрывающий ремень ГРМ.
Если хочешь выставить очень точно, то сними шкив генератора. На нижней зубчатой шестеренке есть метка,на зубце высверлено. находится прямо напротив шпонки.
На корпусе двигателя есть тоже метка (в инструкциях об этом пишут)
Эти метки должны совпадать.
И еще на верхней зубчатой шестерне есть риска на боку, она должна совпадать с меткой усик на зашитном кожухе двигателя. Все метки должны совпадать. Вот и будет ВМТ в 1 цилиндре.

Кристина Кокорина

1.Снимаешь кожух, закрывающий ремень ГРМ.
Если хочешь выставить очень точно, то сними шкив генератора. На нижней зубчатой шестеренке есть метка,на зубце высверлено. находится прямо напротив шпонки.
На корпусе двигателя есть тоже метка (в инструкциях об этом пишут)
Эти метки должны совпадать.
И еще на верхней зубчатой шестерне есть риска на боку, она должна совпадать с меткой усик на зашитном кожухе двигателя. Все метки должны совпадать. Вот и будет ВМТ в 1 цилиндре.

Сергей Степанов

Юзай здесь: https://www.google.com/search?sourceid=chrome&ie=UTF-8&q=(%D0%B2%D0%B0%D0%B7+2108)#hl=ru&sclient=psy-ab&q=%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0+%D0%B2%D0%BC%D1%82+%D0%B2%D0%B0%D0%B7+2108&oq=+%D0%92%D0%9C%D0%A2%D0%B2%D0%B0%D0%B7+2108)&gs_l=serp.1.1.0i7i30j0i7i5i30.4918.10608.0.16255.4.4.0.0.0.0.119.436.0j4.4.0...0.0...1c.AhKOgWM4-MU&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_cp.r_qf.&fp=b08eb8069829ba86&biw=1416&bih=762

Милена Тохтина

открути свечу вставь металический стержень и крути коленвал как стержень максимально поднимится так и пришла вмт

Александр Рыбинцев

Открутить свечи и повернуть вал, нащупать отверткой поршень и проворачивать до поднятия поршня до конечной точки!

Алексей Скулкин

Выкручиваешь 1-ю свечу, суешь туда оловянный пруток, крутишь коленвал и ощущаешь ВМТ 1-го цилиндра.Это и есть метка.

Татьяна Писарева

а как сделать сверхточный лазер из которого можно стрелять по лягушкам на Камчатке с Венеры?

Вячеслав Стариков

в свечное отверстие вставить штырь до упора до поршня,прокручивать коленвал до вмт

Ильяс Вафин

первый целиндре выверни свечу заткни бумагой . крути вал как выстрелит вмт получиш

Яна Рейтер

не знаю,А как определить цвет у кофточки,если говорится,что она кораллового цвета?

Надежда Ляцкова

я как специалист по ваз 2108 говорю,поставь без метки,все равно работать не будет)))

*J
*** Julia Veretenova ***

вопрос не по адресу! не женское это дело разбираться во всяких там маховиках!)))

Александр Berceuse

Верхнюю мёртвую только по положению цилиндра (поршня), помню, мне показывали.

Галина Березникова

Да ответьте же ему кто- нибудь. Надоел этот вопрос, не уходит с экрана

Fire Girl

Дмитрий этот вопрос наверно правильнее было бы задать мужчине:)

Валерия Шестакова

У вас отменная логика, если вы думаете, что я реально знаю ответ.

Карина Головко

че???вот я сейчас ничего не поняла кроме ваз 2108)))))))))))))))))))))))))))))))

Елена Панчишина

Вся информация в интернете.Стучите и вам откроется)))

Елена Котельникова

надо будет у мужа спросить у него как раз восьмёрка