Ма Руся

Но враг мой стал изнемогать,
Метаться, медленней дышать,
Сдавил меня в последний раз...
Зрачки его недвижных глаз
Блеснули грозно — и потом
Закрылись тихо вечным сном;
Но с торжествующим врагом
Он встретил смерть лицом к лицу,
Как в битве следует бойцу!..

Ответы
Юрий Буторин

БРАВО! Как восхитительно написано, Mikaela Yurevna Lermontova, вы - моя любимая писательница! А Ваш портрет мне достался от любимой бабушки моей покойной матери...

Юрий Буторин

А это разве не вы написали? Стоит псевдоним Mario ( Она....),прямо над бессмертными строками, а пол сейчас можно менять... вот и подумалось.

Ма Руся

Тут многие не под своими именами. Лермонтова коверкать- пошло и отвратительно . Меня можете как угодно гнобить. Его не надо.

Юрий Буторин

Любо! Тогда, если автор вами уважаем, поставьте кавычки и напишите ЕГО имя - возможно это привлечёт к нему немало новых почитателей. Надеюсь на понимание, г-жа Mario ( Она....).

Ма Руся

Меня поняли и без кавычек.

Юрий Буторин

И даже очень многие... пока мы живы.

Романа

Если уж цитируете чужие стихи, то из уважения к автору следовало бы указать ссылку на него.

Ма Руся

Меня все поняли

Романа

Это хорошо. Значит люди грамотные. Но вы этим выразили пренебрежение к автору.

Ма Руся

Неправда. Наоборот приблизила.

Романа

К чему?) К себе?

Ма Руся

У Вас одно желание- оскорбить. Идите мимо . Или в чс меня сразу. Я только ЗА!

Романа

Я вас ничем не оскорбила.

Ма Руся

Всего хорошего.

Татьяна Надеждинская

Но тщетно спорил я с судьбой...она смеялась надо мной...

Ма Руся

Борец

Ма Руся

Он все таки вырвался из стен. И за три дня переосмыслил , вспомнил и прожил жизнь.

Татьяна Надеждинская

А толку?

Ма Руся

Умер спокойным. Без терзаний.

Татьяна Надеждинская

Сами то в это верите?)

Мария Давыдова

Всегда хотелось, чтобы он добрался домой...

Ма Руся

Там ему уже не было места.

Мария Давыдова

Вряд ли. Там были любимые люди. И они ждали. Близких ждут всегда. Просто Лермонтов был несвободен в жизни, хотя к этому стремился всегда.

Ма Руся

Может и так

Татьяна *

Я ждал, схватив рогатый сук...

Ма Руся

Прожил в неволе с детства. Ничего.

Татьяна *

Напрасно прожитая жизнь и три дня счастья

Ма Руся

Нормально. У многих и этого нет. Да дело не в этом. В этой поэме нарастание идет. Как воздушный шар надуваешь. Страх, что лопнет. Но дуешь. И улетаешь на нем . Но это только миг

Татьяна *

Может быть...не рассматривала под таким углом

Ма Руся

Ничего. Это я о себе

Татьяна

,,Мцыри" Лермонтова.

Ма Руся

Он. Послушник

Татьяна

Очень нравится

Ма Руся

И мне

Татьяна

🥀🥀🥀

Ма Руся

Спасибо за поддержку.

Александр Петрович Кудрявцев

любите Лермонтова?

Ма Руся

Люблю. Он вольный. Резкий. честный. Больше, чем Пушкина и Есенина.

Ма Руся

Спасибо за понимание. Перечитайте Мцыри. Поднимет дух и настроение. Пожалуйста. А вот Маскарад. ... Думаю не надо. Хотя.

Александр Петрович Кудрявцев

Мцыри моя любимая поэма

Ма Руся

Отлично . И моя.

Ed85 Мотов

Сильно завернули)

Ма Руся

Не я это. Лермонтов.

Ed85 Мотов

Они могли)

Виктор Шумилов

продолжай

Ма Руся

Всю поэму переписать или выбрать важное?

Виктор Шумилов

ну езе чуток

Ма Руся

Меня могила не страшит:
Там, говорят, страданье спит
В холодной вечной тишине;
Но с жизнью жаль расстаться мне.
Я молод, молод… Знал ли ты
Разгульной юности мечты?
Или не знал, или забыл,
Как ненавидел и любил;
Как сердце билося живей
При виде солнца и полей
С высокой башни угловой,
Где воздух свеж и где порой
В глубокой скважине стены,
Дитя неведомой страны,
Прижавшись, голубь молодой
Сидит, испуганный грозой?
Пускай теперь прекрасный свет
Тебе постыл; ты слаб, ты сед,
И от желаний ты отвык.
Что за нужда? Ты жил, старик!
Тебе есть в мире что забыть,
Ты жил, — я также мог бы жить!

Виктор Шумилов

спасибо

Ма Руся

Пожалуйста

Ринат Юсупов

классно

Ма Руся

Мцыри. Перечитайте. Поднимает дух.

Ринат Юсупов

это Лермонтов помню по школьной программе, надо бы перечитать, ничего не помню.

Ма Руся

Лермонтов.

Vladimir Gruzdev

Мцыри

Ма Руся

Конечно. Правда меня отругали, что не указала автора. А он давно внутри и часть нас.

Vladimir Gruzdev

Автора надо уважать.

Ма Руся

Удалю стихи. Как хотите. Но я его не просто уважаю. Высшее создание . Вот и не сделала ссылку. Можете меня похоронить. Здесь.