Константин

Что вам дали бабушки дедушки: умения, знания навыки, которыми вы пользуетесь по сей день.? За что вы им благодарны?

Ответы
Наталья

Учила бабушка меня:
«Нет, не течёт вода под камень,
А в печке не зажжешь огня,
Коль не заполнена дровами.
А если сладко хочешь спать,
Не уповай на Божью милость,
Соломку надо подстилать,
Да и следить, чтобы не сбилась.

Не смей - чужого не бери!
Своё – храни. Уж, как сумеешь.
А слёзы вытри, не реви,
От жалости к себе - слабеешь.
У Бога много не проси,
Но верь, что край придет – поможет.
Гнев неразумный погаси,
И на судьбу не злись, негоже.

Не жди, что кто-то принесёт,
Поди, возьми, ведь ноги держат.
А коль беда – то кто спасёт?
Сама хоть что-то сделай прежде.
Пусть боязно, пусть не с руки,
Другие могут - ты пытайся.
Глаза у страха велики -
Но всё получится – старайся.
А за обиды не держись -
Прощай их… Если бы я знала…»
Учила бабушка, а жизнь
Её науку подтверждала.

Константин

Вот это да!!!!

Наталья

автор Анна Опарина)))

Константин

Спасибо, сохранил.

Gold Frog

мне мои бабушки не привили никаких навыков - поскольку рано у меня их не стало, дедов своих вообще не видела , но ! это очень мощное понятие РОД ,которое я несу посредством того что я потомок своих бабушек и дедушек , это гордость , поскольку деды мои и бабушки прожили жизнь достойную в очень непростое время , на сломе эпох, родили и воспитали достояный детей , и дали мне ощущение спокойствия и гордости своими корнями ...можете со мной не согласиться , но это важнее чем научить внучку вязать, печь, и водить ее в детский сад .То же я и ребенку своему прививаю , к сожалению деда не застала в живых , а бабушки у нее не стало когда самой дитятке не было еще и 2 лет - но дедом и бабушкой гордиться и любит , и понимает почему так важно помнить о них !

Gold Frog

надеюсь ...это я про детей

Константин

Прорвемся! Раз к любви к Роду воспитывает, пути инго нет у них.

Gold Frog

Спасибо, доброго дня , счастья Вашему Роду ! и лично Вам))))

Константин

И вам и Роду Вашему, силы и счастья!

Gold Frog

😊

Виталия Фокина

Такое умение волшебное - собирать вокруг себя людей. К ним приходили, потому что тебя там принимали таким, какой ты есть. Разговаривали с достоинством, интересовались мнением. А дедушка крепко-крепко обнимал - и говорил - сейчас я покажу тебе как я тебя крепко люблю. И уезжая и приезжая ты всегда получал благословение - живи там у себя самостоятельно, но чтоб все было хорошо. Я считаю, это все дорогие и важные штуки.

Татьяна Рогачёва

Очень многое! Я научилась у неё отношению к людям, умению принимать гостей, иметь в доме всегда хорошо заваренный свежий чай, вечному оптимизму и умению пошутить и над собой в том числе, она привила мне любовь к книгам ... Именно в её пересказе я узнала о судьбах многих литературных героев....И еще жизненному правилу: никогда никому не завидовать, не жаловаться и не ныть по любому поводу... Светлая ей память!!!

Константин

Да, очень здорово. Светлая память!

Татьяна Рогачёва

И Вам спасибо за вопрос!

Константин

На самом деле не мне один парень навел на него, он спросил, как давно вы бывали у бабушек дедушек. Разговорились, возник вопрос. С его позволения его запустил)

Татьяна Рогачёва

Молодец!!!

Светлана Буданова

Меня и мою сестру бабушка приучала к труду.Мы пололи огород,кормили кроликов,подметали двор,короче делали всю работу,наравне с бабушкой.Нас на каникулы отправляли в деревню.А дедушка нас баловал,но и строжил так же.Благодаря этой трудотерапии,мы с сестрой выросли самодостаточными,и нет такой женской работы,которую мы не смогли-бы сделать.Дед с бабулей уже умерли,но они для нас-пример для подражания.

Лариса Ларуша

Моя бабушка была учительницей начальных классов, очень строгая...мы с сестрой, мы двойня, ее боялись...С бабушкой и дедом довелось жить мало...Дед тоже был строгих правил...Для себя я вынесла, что детей нужно любить, говорить им хорошие,добрые слова, тогда и воспоминания о тебе останутся самые добрые...Что сейчас и делаю...в этом качестве..хотя тоже со своими внуками живем в разных городах... ☺️

Ирина Масленицына

Прежде всего за то, что я вообще родилась на свет! Один мой дед воевал в Первой мировой -- георгиевский кавалер, другой погиб на Второй мировой. У них были мирные профессии, но они считали необходимым сменить их на участь солдата. Думаю, готовности пожертвовать собой в случае беды они тоже меня научили. Я точно знаю, как вела бы себя, если бы у нас не было сейчас мира.

Марина

Моим дедулечкам и бабуличкам я благодарна за все: за терпение,любовь,за свой характер, воспитание,умение расставлять приоритеты,за бесконечную преданность и веру в меня.За то что не смотря на погоду они возили меня с одной части города в другую на тренировки. Я вообще им благодарна за то что они у меня есть.Здоровья им огромного.

Наталья Старкина

Моя бабушка всегда мне говорила "Ни говно так щепка прибьется к нашему (твоему) берегу. ЕЕ слова оказались пророческими((( Слава богу хоть не сбылось Полы ты мыть умеешь-работу найдешь. До сих пор не знаю почему она так говорила.... Уродиной никогда не была, школу с медалью закончила))) А обида до сих пор где-то сидит за это(((

Константин

Они люди другие, пережившие тяжелые времена, и это их очень по разному изменило. От того нам порой сложно понять.

Наталья Старкина

Спасибо!

Юлия Щербинина

Хороший вопрос. Очень много))) Дедушка был очень мастеровой. Умел всё. От мелкого ремонта всякой домашней утвари до изготовления мебели, коптильни для мяса, титана для подогрева воды. Я выросла рядом с ним. Самый главный навык - способность решить проблему. Найти способ добиться нужного результата.)))

Константин

Я вот с женой уже как 10 лет. А один нюанс лишь на днях понял. Смеялись оба)))

Юлия Щербинина

Какой?

Константин

Ну было много девушек и есть нюанс)))) С одними не хотелось, что бы уходили вечером, но надо у них родители, другие могут остаться, но не хочется, что бы на ночь оставались, и лишь одна была, которая могла и остаться, и хотелось, что бы осталась, но уходила)))) И именно она стала женой))) А еще расскажите ему такую примету, это я, как старый бабник говорю)))) Если рад девушку поутру видеть присмотрись, а нет, так тут и думать нечего. Своего человека отпускать незахочешь, да и судьба не даст)

Юлия Щербинина

Передам! Очень не хочу что бы он ошибся. Сейчас девицы в интернете сами навязываются. Стоящая девушка вешаться не будет))). Больше писать не могу. Вернусь в "спрашку" в понедельник))) Хороших выходных!

Константин

Хорошо отдохнуть))))

Hell

Совет моей бабушки: если не знаешь что делать с трудной ситуации, не делай ничего!!! И вот как это работает: когда сознательно отказываюсь от принятия решения и действия в момент кризиса (если это не вопрос жизни иммерсии канеш), то мой ум успокаивается, эмоции оседают и решение приходит само.

Hell

Еще она всегда говорила: если сильно устала и выгорела, то ешь растительную пищу, пей много воды и спи до тех пор пока не надоест и вставай когда почувствуешь в себе бодрость и начинай с малого и легкого.

Константин

Интересно, надо подумать.... возможно, но нам простительная не подойдет, холодно.)

Hell

Горячие каши на воде с медом очень согревают)

Константин

Да но не дают столько силы. Мясо быть обязано,есть животный белок есть растительный, это разные вещи.

Hell

Тогда летом в отпуске)

Елена Скурихина

Родителям за то что родили и вырастили, у меня было благодаря им счастливое детство, бабушкам за доброту и заботу. А вообще наверное за то что они были рядом, дарили свою любовь, учили мудростям жизни. Благодаря им я вырасла такой какая я есть. И всем моим успехам я наверное обязана им.

Ирина Терпугова

ничего... дедушки умерли когда меня еще не было на свете, а бабушки... у меня их давно нет, а в младом детстве они меня даже ничему не научили... совсем другое дело родители - лучшие люди на свете, вот от них я научилась многому!!! Жалко они рано ушли и не смогли передать эти знания внукам....

Елена Пылящева

Кое-что из навыков от дедушки и бабушки я применяю до сих пор (приготовление пищи ,поделки , ремонт своими руками , гадание на картах, навыки продаж ,сельское хозяйство, а самое главное любовь к труду и добрым делам ) .На этом я не останавливаюсь , а постоянно учусь чему либо новому...

Константин

Вот это здорово.

Эмина Мир

Замечательный вопрос.Я очень благодарна им, просто за то что они были в моей жизни, за их бесконечную любовь и заботу. Для меня в детстве дедушкин дом ассоциировался с каким то дворцом, в котором в любое время года было тепло, уютно и радостно, и где нас всегда ждали....

Елена Китаева

Бабушка Мария научила меня готовить - многие ее рецепты до сих пор являются любимыми в нашей семье. Бабушка Люба - просто кладезь любви и терпения, благодаря ей я научилась прощать, видеть в людях только хорошее и радоваться тому, что делаешь другим добро

Lilya Liliya

То что мне говорила моя бабулечка,понимаешь с годами стариковский опыт жизненый.Бабка моя была с юмором,и когда я собралась замуж,сели мы с ней обедать, налила бабуля наливочки,выпили не раз,и говорит.У женщины должен быть муж,друг и хороший доктор.......

Константин

Да я с такой бабушкой бы от ведерка чая не отказался. Юморок и впрямь ще тот)))

Lilya Liliya

Ну да,к стати дед пришел с войны,но прожил не долго.У них было 4 дочки и 3 сына,не знаю как она все это смогла,но факт тот ,что всех выучила,кто техникум,кто университет.Вот так.

Константин

Ого......вот это женщина!

Людмила Ефимова

моя ПРАБАБУШКА дала мне очень многое: в первую очередь это любовь, показала что такое терпение и уважение к личности, даже 3-х летней и шкодной. Это очень помогло мне в общении с моими детьми. Я каждый день говорю ей за это спасибо, жаль что мысленно...

Константин

Раз мысленно, да каждый день, она точно слышит))) Я так деду и одному из учителей всегда спасибо говорю. Эх нет их уже.. но еслиб не они.

Людмила Ефимова

мысленно, потому что она умерла уже 33 года назад, но ее любовь и отношение ко мне по сей день для меня ценно..

Константин

это важно, я мысленно по той же причине, но уверен, что они всеравно рядом.

Людмила Ефимова

согласна с вами! удачи!

Константин

И Вам Удачи!

Людмила Ефимова

спасибо!

Альфия Биктимерова

Я скучаю по свой бабушке, с каждым годом мне её не хватает. Я просыпаюсь, чувствуя её запах... Она не училась в школе, но была такой мудрой, у неё не было профессии, но одевала она все село, она была доброй, хотя пережила то, что даже врагу не поделаешь...

Константин

Да и правда уникальная бабушку, светлая.

Апельсинка

Одна бабушка научила меня колдовать, лечить травами. Очень пригодилось кстати)))) вторая бабушка научила готовить, вышивать и вязать))) когда тяжело с деньгами было продавала то, что сделала)))) дед научил меня плавать и разбираться в самолетах))))