Акиана

В чём различие слов- спасибо и благодарю?

Ответы
<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Большое значение. Не спасибо, а БлагоДарю! Не говорите людям - спасибо! Мало кто из живущих в современных городах знает,что обычное и привычное - слово спасибо,в глубинке воспринимается хуже ругательства. Действительно,спасибо означает - Спаси Бог! Резонно у людей возникал вопрос - от чего спасать, да и с какой стати… Поэтому на спасибо,отвечали - не за что (то есть - я ничего плохого не сделал тебе, чтоб меня спасать) или, пожалуйста (положи мне лучше сто рублей). То есть спасибо равносильно ситуации - к примеру, вы в магазине взяли товар, а в место оплаты говорите - Бог заплатит за меня. Говорили и говорят, воспитанные люди - Благодарю. То есть, вы делитесь частью своего блага. Вы, лично, а не кто-то за Вас отвечаете добром на добро. Именно поэтому на Руси, при встрече говорили - Здравствуй,и это шло, лично от Вас, лично ваше пожелание. А западное - доброе утро, простая констатация состояния погоды, а не пожелание здоровья другому. Вдумаетесь в само значение это слова (спасибо - спаси Бог) и его применение. Если уж речь зашла о Боге, так по всем канонам ни какой смертный не имеет права указывать Ему, кого спасать. А может среди вас есть такие, которые готовы работать лишь за то, чтоб в конце месяца, шеф вместо зарплаты, похлопал вас по плечу и сказал: Бог- подаст (расплатится). С радостью приму таких к себе на работу. Во- вторых, почитайте хоть что ни будь из русской литературы. Вплоть до ХХ века, практически ни у кого не найдете искусственно навязанного, холодного - спасибо. Только - Благодарю! Действительно- этичное, красивое слово- Благодарю, теперь не всегда услышим в ответ на доброе. И детей не всегда учим правилам хорошего поведения… Это слово, как и многие слова с первой частью благо (благодать, благоденствие, благодетель, благодушие и др.), пришло из старославянского языка, в котором было калькой греческого слова со значением частей "благо, хорошо" и "давать, преподносить". - Благодарствую, сударь, подкреплюсь маленечко за ваше здоровье.

Акиана

Благодарю за ответ

Лунный Свет

Благо дарю - это более активная позиция сильного человека: он сам дарит благо от своего имени; а спаси бо(г) - это все же слабый персонаж отсылает к какому-то дяде, который одарит яблочком... Может быть...

Акиана

Вот оно как?

Лунный Свет

Думаете, наврала? Я так понимаю...

Акиана

Нет все верно

Че Бу Ратор

благодарю старославянское дохристианское слово и спасибо чисто христианское. Благодарю - благо дарить, т.е отдавать добро души, а спасибо это спас и бог, т.е. спаси боже тебя. т.е пожелание

Акиана

Спасибо за дословный ответ

Че Бу Ратор

Всегда пожалуйста

Anin

Различия в происхождении, написании, произношении и в грамматическом использовании. Легкое различие в значении и регистре. Благодарю - чуть более сухое и официальное.

Акиана

Ок

Дмитрий Шелаев

спасибо бог,и свое признание в том,что ты благодарен и при случае ответишь благом,а не злом. в перспективе, в общем.

Акиана

Ок

Nora

я думаю спасибо- это скорее формально..можно сказать из воспитанности..Благодарю не каждому скажешь!

Акиана

Да. Это точно

Станислав

. Мне сегодня дама придержала двери ... Я сказал Благодарю.... Спасибо здесь было бы мелко.

Акиана

Ок

Артем Артем

Вы бог и сами себя спасёте. А вот Благо Дарить это важная черта любой души живой.

Павел К.

спаси бог и благо дарю , одни просят спасения, другие дарят благо

Акиана

Ок

Роман Викторович

спасибо - за спасение, благодарю - благо дарит, или желает благо

Акиана

Благодарю

Роман Викторович

спасибо

Нагорский Григорий

Если не лезть в этимологию , то, наверное, это как "тут" и "здесь".

Геннадий Сергеевич (Ни С Кем Не Знакомлюсь Пошли Все Нах.

спасибо - это спаси бог а благодарю это благо дарю

Акиана

Хорошо

Ксения Беспроскурнова

Спасибо-спаси его,благодарю-благо дарю.Вроде так

Акиана

Ок

Вадим

спасибо прошение по сути , а благо дарю сам даешь

Акиана

Хорошо

Ѻлегъ

СпасиБо(г, же) и БлагоДарю. разница есть, Нина?

Акиана

Хороший дедушка

Тамара Гончарова

Какой дедушка?!?😳

Ѻлегъ

да, он мному меня научил

Акиана

Это Олегу. А вы ,Тамарочка, правы

Радуга Рада

БлагоДарю от души,спасибо не такое теплое

Акиана

Хорошо

Сергей

в сути слов,спаси боже и благодать дарить

Акиана

Да да

Сергей

😉

Алексей Шутов

Спаси-СПАСИ БОГ,а Благодарю-ДАРЮ БЛАГО!!!!

Акиана

Ок

Бумажный Кораблик

Благодарю - Благо Дарю. Спасибо - Спаси.

Денис Грецов

Спасибо - Спаси Бог

Акиана

Не дописала видеть

Бумажный Кораблик

Благодарю, Денис за помощь. 😉

Денис Грецов

Всё для Вас )))

Павел Михеев

Спаси Бог и Благо Дарю)))) кто бы знал