Людмила Серикова

В какой стране самый короткий гимн?

Ответы
Constantinople Constant

Японский гимн входит в топ самых коротких гимнов мира. Текст к нему был написан ещё в эпоху Хэйан, то есть ужасно давно, и тогда он, конечно, не считался текстом к гимну, а был самостоятельным стихотворением. Впервые этот текст появляется без указания авторства в сборнике «Кокин вакасю» (появился в десятом или одиннадцатом веке). А музыку к нему написали уже в 1880 году, когда Япония решила, что гимн ей нужен. При том, что гимн исполняли с тех самых пор во всех подходящих ситуациях, законодательно его закрепили именно как гимн только в 1999 году. Текст у него очень поэтичный:
Да продлится царство твоё
Тысячу, восемь ли тысяч
Колен, доколе
Мох не украсит скалы,
Выросшие из щебня.
Кстати, до сих пор споры вокруг гимна не успокоились, и можно столкнуться с тем, что некоторые японцы из антимонархических убеждений отказываются его исполнять или вставать при его исполнении. Вспыхивают даже небольшие скандалы.
Самый длинный гимн у греков, он имеет 158 строф...

Александр Туганов

ЯПОНИЯ — САМЫЙ КОРОТКИЙ ГИМН В МИРЕ.
японский «Кими га ё». Анонимное стихотворение X–XI веков в русской адаптации занимает всего пять строк и звучит следующим образом:
Да продлится царство твое
Тысячу, восемь ли тысяч
Колен, доколе
Мох не украсит скалы,
Выросшие из щебня.
Официально гимн был утвержден в 1999 году.

Анна Савина

Ну традиционная японская танка.

Александр Туганов

Ну да в общем-то...

Анна Савина

Да.

Вера Попова

что то с вами не то,одним вы говорите да япония а другим
Говорят, в Японии:
Да продлится царство твоё
Тысячу, восемь ли тысяч
Колен, доколе
Мох не украсит скалы,
Выросшие из щебня.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/150618/39333/
15 часов
1 Поделиться
Людмила Серикова
нет
14 часов

Юрий Буторин

Гимн Японии на русском языке: "Пусть продлится твоё царство тысячу, восемь ли тысяч поколений, пока мох не украсит скалы, выросшие из щебня." По сути это наш бывший гимн-мольба - "Боже, царя храни..."

Юрий Буторин

Император Хирохито уничтожил во время 2-й мировой войны не меньше людей, чем Гитлер, но избежал трибунала. Короткие мольбы чаще поются.

Серьёзна#И#Непроста

Японский гимн самый короткий в мире. Приведу его в переводе А. Лазарева. Правь, император, Тысячу, восемь ли тысяч Поколений, пока Мох не украсит скалы, Выросшие из щебня.

Михаил Муругов

Японский «Кими га ё», утверждённый в 1999 году.
"Да продлится царство твое
Тысячу, восемь ли тысяч
Колен, доколе
Мох не украсит скалы,
Выросшие из щебня!"
Та-даам!..

Николай И.м.

Говорят, в Японии:
Да продлится царство твоё
Тысячу, восемь ли тысяч
Колен, доколе
Мох не украсит скалы,
Выросшие из щебня.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/150618/39333/

Николай И.м.

Жаль)))

Леонид 獅子急 Шестаков

двенадцать человек на сундук мертвеца,
йо-хо-хо и бутылка рому,
пей и дьявол тебя доведёёт до конца...
йо-хо-хо и бутылка рому!...

Анатолий Грачёв

Знаю, что 3 самые выгодные ноты для композитора: "Ру-би-кон" - рекордное число денег за минимальное количество нот.

Бахром_С

Пусть продлится твоё царство Тысячу, Восемь ли тысяч Поколений, пока Мох не украсит скалы, Выросшие из щебня.

Бахром_С

Япония

Victor. By

без понятия...они конечно разной продолжительности, но никогда не задумывался...

Эльтона Саулеанова

гимн Японии 4 строчки!!самый длинный у греков 158 четверостишии

Victor. By

мама дорогая! 158!!! и ноги отсохнут если весь гимн отстоять...молодцы джапонизы, 4 строчки и камикадзы в перед...

Валерий Свиридов

" Будь безмятежен , как лотос у подножия священной горы Фудзиямы " . Ще нэ вмэрла !

Дарт Гуадэар

Кими га ё ва
Ти ё ни яти ё ни
Садзарэ-иси но
Ивао то нари тэ
Кокэ но мусу мадэ.

Victoria

государственный гимн Японии один из самых коротких гимнов государств.

Тунгук *

Как только я слышу первый аккорд моего гимна Я уже не могу его слышать

Жагуда Жумагалеев

Самый короткий по времени исполения, но не менее ёмкий по содержанию.

Жагуда Жумагалеев

У японцев.

Жагуда Жумагалеев

🌹🌹🌹 Это я знал.

Русакова Наталья

У них минимализм во всем

Ол
Олег

Русский гимн был самый краткий в мире всего 6 строк. Боже, царя храни!

Ол
Олег

Но тогда у меня есть ещё один вариант, это Японский.

Бу
Бумеренг

но есть ОКАЗЫВАЕТСЯ ЕЩЕ ОДИН 🤣🥶😱

Андрей

Самый короткий- самый забытый,я только старый немного помню.

Селия Вымри

В Лихтенштейне. Улица, улица, улица родная моя, мясоедовская