St

Хочу задать вопрос про дружбу. А что Вы лично вкладываете в это понятие? Кто может с кем дружить? Есть какие-то критерии, влияет ли возраст, пол, национальность на эти отношения? И если нет выгоды, есть ли дружба, на Ваш взгляд?

Ответы
Елена Монум К.

Друзьями могут быть как мужчины, так и женщины, могут быть в разной возрастной категории, главное, чтобы с ними можно было обо всём помолчать не думая, что надо о чём-то говорить. И конечно дружба - это улица с двусторонним движением и, как правило, друзья используют друг друга, и поэтому у нас не так широко развита индустрия семейных психологов как в других странах. Но не всем дано быть хорошим другом и не все понимают, что друзей нельзя иметь - с ними нужно дружить!

St

А почему молчать-то?) Не понимаю)

Елена Монум К.

Просто когда молчишь с чужим человеком, всегда возникает неловкость и лехорадочно начинаешь думать о чем ещё поговорить, а с близким другом можно молчать не напрягаясь по-поводу темы разговора и никакой неловкости не возникает

St

Аа, ну так-то , да) согласна)

Aleksander Jakovlev

Вечер добрый! )))Сложный вопрос,думать надо.Если кратко,то...ответ приятеля на твой вопрос "Как дела?" не особо и интересует,а вот друга выслушаешь внимательно,еще и переспросишь что-то )))

St

Скорее, доброй ночи)) Я согласна с Вами.) Но вот люди, которые утверждают, что этого мало для дружбы...что они подразумевают??? Что они хотят вообще от дружбы получить???

Aleksander Jakovlev

Каждый свое...кто-то ждет от друга жертвы ради себя и это тоже называет дружбой,хотя сам...может и отказаться приносить в жертву себя. А кто-то ничего не ждет,а сам готов отдать. Все мы разные,все все видим по-разному )))

St

А без жертвоприношения дружить никак не получится?))))

Aleksander Jakovlev

Ну почему же...можно и без,но готовым к этому быть надо )))

St

Поздно чета я вопрос задала...) Но так получилось вот)

Aleksander Jakovlev

Уснуть не сможете?! 🤔

St

))) Да нет, очень даже запросто усну)))) Поздно уже для разговоров), вот я к чему))

Аркадий

Думаю, как-то люди должны быть друг другу нужны. Не обязательно материальная выгода. Может быть общее дело, общие интересы. Если нет ничего связывающего, дружба постепенно закончится.

Аркадий

Да. Но такя разница в возрасте не очень способствует.

St

Чему способствует???

Аркадий

Взаимопониманию...

St

То, есть у дружбы все-таки довольно узкие рамки?

Аркадий

Не, почему? Фактически любовь и дружба очень схожи и могут переходить друг в друга.

Гражданин Мира

Дружить можно хоть с кем. Дружба сильнее, чем любовь, и как кто-то сказал:" Дружба-понятие круглосуточное"

St

Очень верно сказано...

Любовь

поговорила бы об этом.но с абсолютным инкогнито говорить не хочется

St

Вы хоть понимаете значение слов "абсолютное инкогнито"? И я только рада, что Вам в данном случае не хочется говорить. Отдельное Вам за это спасибо.

Niherasebeblia

для меня важен только культурный и образовательный уровень!

St

Вот!!! И я говорю об этом же. Как может в этом повлиять возраст или пол или национальность??? Никак.

Niherasebeblia

так какие проблемы,что вас напрягает! это не противозаконно,и всем адью!

St

Да не проблемы. Какие здесь проблемы?) Почему некоторые товарищи так уверенно твое мнение хотят растоптать и как бы даже в грязь? Вот вроде они неплохие люди, а вот осадок именно такой после общения на эту тему, дружбы...

Niherasebeblia

ой не знаю.для меня имеет значение только мнение моих клиентов и работодателей. так жить проще. кто-то хочет,чтобы прислушивались к его мнению,назовите ему цену за прислушивание...и он тут же засунет его себе поглубже!

St

Вы хотите сказать, что нужно держать своем мнение всегда глубоко при себе и молчать в тряпочку?)

Маргарита Гракович

когда у вас будет друг вы всн обо всем узнаете

St

Да ладно! Вы щас тут наговорите!

Николай Богомазов

Есть дружба. И ни кааие критеррии не мешают.

St

Вы смогли бы дружить с девушкой, лет на 30 младше Вас?

Николай Богомазов

Конечно.

St

Спасибо за ответ)

Ssir Ob

Понимание и этого вполне достаточно

Ку
Кузьмич

Какие же у тебя хорошие вопросы!))

St

Привет) А вот) вывели некоторые товарищи на такие вот вопросы) Прям выбесили даже))

Ку
Кузьмич

Ир, спокойствие, только спокойствие)) Привет!))

St

Да не здесь выбесили))) Как раз, знаешь, на Спрашку стала заходить, чтобы успокоиться))), прикинь?))

Ку
Кузьмич

Всё течет, всё меняется))

St

Да, удивительно получается) Оказывается, здесь народ подушевнее...)) О, как!))

Ку
Кузьмич

Может быть))

St

Сама ф шоке)))))))

Петр Тарасов

---- выгода обоюдная и только

St

Выгода в чем???

Петр Тарасов

--- во всём

Николай

Без выгоды нет и дружбы !

St

Лучше маленький рубль?

Николай

🙂 Выгода не всегда оценивается в рублях ! Понимание друг друга , общие цели , хобби , убеждения .

Ashok Rv

est i ja za chestnuju drujbu👍

St

Что значит честная дружба?) А бывает нечестная дружба?)

Петр Ермаков

Есть....

St

Все так считают?

Петр Ермаков

Мнение всех мне неведомо...