One From Scarlet Land

А вы можете грамотно и без всяких "но" опровергнуть высказывание "Совесть - это плохо"?

Ответы
Валентина Мезрина

Совесть – понятие морального сознания, нравственной ответственности за свое поведение. способность осуществлять нравственный самоконтроль самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности требовать от себя, их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков.Отсутствие совести приведет к моральной деградации личности

One From Scarlet Land

Чем плоха моральная деградация? Насколько мне известно совесть, как самостоятельный стандарт, только мешает прогрессу.

Валентина Мезрина

Прогресс приведет к превращению человека в биоробота. Хотелось бы жить среди ЛЮДЕЙ

One From Scarlet Land

Вы видите прогресс как будущее только для бездушных машин, и хотели бы остаться на этой мтупени эволюции?

Валентина Мезрина

Хотелось бы духовного роста, прозрения, приближения к свету, понимания единства всего , что есть на Земле

One From Scarlet Land

Но это не опровергает высказывания.

Андрей Науменко

Совесть это элемент человеческого сознания, отвечающий за оценку событий и соотнесение их с приемлемыми с точки зрения оценивающего порядками. Порядки, как правило, сформированы под влиянием среды обитания человека и типичными взаимодействиями в ней. Совесть не может быть чем-то "плохим" или "хорошим". Совесть это продукт бытия.

One From Scarlet Land

А ты неплох 😄

Андрей Науменко

Что поделать.

Анна Ванна

Думаю, совесть - это один из инструментов (или последствий) элементарной эмпатии, которая, в свою очередь, является главной составляющей эмоционального интеллекта человека. Т.е. то самое "поступай по отношению к другому так, как бы ты хотел, чтобы поступали по отношению к тебе".

Анна Ванна

так кем вы трудитесь? Я вам опровергла уже в самом начале. Перечитайте.

One From Scarlet Land

Но я в самом начале обернул ваше опровержение в утверждение. 🤔

Анна Ванна

в каком месте?) На вопрос-то ответите, нет?

One From Scarlet Land

Вы определили совесть, как инструмент эмпатии, однако, сам принцип по которому работает эмпатия утверждает мой тезис.

Анна Ванна

каким образом он это утверждает?)) Вы сову натягиваете на глобус, по-моему. Судя по тому, что вы не отвечаете на вопрос о своей работе, значит ответить вам особо нечего, или я приведу вам пример, что даже в такой работе сохраняется принцип доверия сторон, который является общественным проявлением все той же совести.

Аламути

Могу попробовать. Как известно одним из критериев истины есть согласованное экспертное мнение. Если я соберу группу экспертов, которой мы с вами вместе доверяем, то несомненно они выскажутся против вашего тезиса. Отсюда мы сделаем заключение, что ваше утверждение неверно. )

Аламути

Мы проводим мысленный эксперимент. Я думал, вы заметили.

One From Scarlet Land

Я попытался выйти за рофельные рамки, мне кажется это было бессмысленно...

Аламути

Вы все правильно сделали, было интересно. .. Вопрос на отвлеченную тему: вы правда оператор ЭВМ? Я думал они остались в прошлом веке...

One From Scarlet Land

Я получил эту специальность в прошлом году сопутственно обычному школьному образованию, сейчас можно скзать, что суразнее назвать эту специальность можно "оператор ПК". x d (но оффициальное название ЭВМ звучит пафоснее).

Аламути

Понятно )

Виктор Шаламов

Могу. Если представить, что вдруг у всех людей исчезла совесть.Все станут бессовестные: начнут обманывать, воровать грабить и убивать. Можно доказать теоретически, что в течение трёх-четырёх поколений человечество вымрет.

One From Scarlet Land

Не все построено на моральных принципах. Грабят и убивают не смотря на совесть. Из-за отсутствия мнимого сдерживающего фактора хаос не начнется.

Виктор Шаламов

А мораль - это и есть правила поведения, выработанные многовековой историей человечества, с единственной целью - выживания человечества. Так что нельзя грабить и убивать не отрицая принципы морали и голос совести.

One From Scarlet Land

Мораль придумали умные люли для глупых, чтобы те оставались глупыми. На самом деле достаточно осознать важность человека, как еденицы, чтобы не убивать и не в торгаться в его жизнь вообще.

Николаус

Совесть это чувство внутреннего комфорта или дискомфорта! Она может быть как плохой,так и хорошей! А вот её применение или игнорирование это уже дело воспитания и понимания человека, в целях создания внутреннего комфорта!

Та
Татьяна

Совесть — это хорошо, потому что это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе. Эта способность есть у всех, только не все ею пользуются.

Та
Татьяна

Совесть обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Если совесть правильно воспитана, то она будет хорошим советчиком, а не судьей.

One From Scarlet Land

Совесть в любом случае влияет на решения с уклоном в гуманистическое направление, что мешает здравой оценке ситуации.

Та
Татьяна

А когда, например, нало выбрать справедливое решение, то чем Вы будете руководствоваться разумом или совестью?

One From Scarlet Land

Не должно по определению быть справедливых и не справедливых решений. Выбирать нужно то, что выгодно. К примеру в случае, когда бездомный украдет что-то у богача, стоит спасти человеку жизнь, это банально выгодно. Конечно же справедливое решение вернуть богачу украденное, но выгодно ли это мне, когда я могу заполучить лишние руки? Да и человеческая жизнь подороже того, что мне в замен может предложить этот самый богач.

Та
Татьяна

Это видимо Вас не касалось. Вы лично, к себе какого отношения хотите: выгодного для кого-то или справедливого?

Алексей Тишевский

Совесть, если коротко, это соответствие человека обществу. Человек же возник в обществе и по сути его продукт. Так что - всё просто: не будет совести - не будет общества, а значит и человека.

One From Scarlet Land

Общество произошло от человека. Краманьенец, для того что бы убить мамонта, позвал несколько сородичей с копьями. (Если вы привели в пример то как появляется человек, не считайте, что семья - это общество). Человек может спокойно прожить без общества, для многих просто брезглива мысль одиночества, и привита индивидуальная слабость, которой, как таковой, нет.

Алексей Тишевский

Это о чём? Вы, пожалуйста, внимательней прочитайте мой коммент.

Неважно Неважнов

Совесть - способность человека, критически оценивая свои поступки, мысли, желания, осознавать и переживать свое несоответствие должному, как собственное несовершенство.

One From Scarlet Land

Определение к слову красивое, ничего не скажу, таких мало, однако это не опровергает высказывание. (даже лайкну за определение....)

Неважно Неважнов

на основании выше изложенного предлагаю опровергнуть высказывание "Совесть-это плохо"

One From Scarlet Land

Отклонено) Совесть действительно является "Способностью"? Если вы сможете доказать это, выведете определение на суб гносеологические подуровень размышления выбросив понятие из списка (внутренний голос и.д. - тоесть, докажете что это ни хорошо не плохо).

Неважно Неважнов

у меня туго философией)) но вы меня заставили прочесть о совести не одну статью, спасибо на этом😉

One From Scarlet Land

Всегда пожалуйста, жаль что ответа грамотного я все никак не увижу ни от кого... всего доброго

Ел
Елена

Поставь нормальное имя. Возраст и место жительства. Потом. Может быть. И поговорим. А вести беседу с собачонкой. Трусливо тявкающей из подворотни. Я не буду. Свободна.

Марина

Совесть, это то, что в нас внедрил социум, родители, мы и даже не задумывается, почему так реагирует, потому что это кому то выгодно

One From Scarlet Land

Вау, это самый близкий по смыслу коментарий (из всех тех, которые я видел) к ожиданию. На самом деле очень много всего прививается людям попривычно, хотя в свою очередь ведет к регресу.

Марина

Удивительно, что понимают это единицы и это печально

Олег Кузьменко

Давай так. Приведу пример. Скажешь, убедил или нет. Можно ли сварить ребёнка заживо, если захотелось чутка поесть?

One From Scarlet Land

Вырастить ребенка выгодно, и если есть альтернативы, лучше оставить себе лишние руки на будущее.

Олег Кузьменко

У них мясо вкуснее, к тому же, у тебя и так лишних рук хватает

Степан Головачевский

без совести жить легко... только вот она мне кажется бОльшая часть души... а без неё и человек бездушен...

Степан Головачевский

нет, я не против быть один... но быть ненужным это очень плохо...

One From Scarlet Land

Это не плохо, так считают зависимые от социума люди. Ведь если здраво оценить само отсутствие необходимости в себе для какого-либо лица, можно вывести факт свободы действия. Хотя, при ниобходимости, можно стать нужным кому либо для собственных целей.

Степан Головачевский

у меня жена инвалид 1гр. не ходячая...

One From Scarlet Land

Так это и есть пример необходимости. (К слову, сочувствую)

Юлия Артемьева

Конечно плохо. Все наши олигархи и депутаты вон как хорошо живут. Была б у них совесть, жили бы плохо.

Людмила Преснецова

Думаю , что СОВЕСТЬ - это хорошо и ещё лучше , когда она присутствует в человеке !!!!👍🌺😇

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Если у тебя она есть, совесть, то ты однозначно силен. Совесть разрушает ваше собственное ЭГО.

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Пройдя путь чести, человек становится сильным. Фундамент общества.

One From Scarlet Land

Неужели путь чести, это путь тех, кто станет фундаментом общества?

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Вы и есть часть общечива. Стало быть ваши взгляды имеет место быть и вот какие они эти ваши взгляды. Если вы живете без совести и чести, то стало быть шатки и непостоянны. И если таких много, то и вот. Что вы хотите мне доказать? Вы своими ответами прказываете свою тупость и мне больше с вами не интересно.

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Часть общества*

Константин

Совесть это социальный механизм морали и нравственности. Не будет его.., не будет общества

One From Scarlet Land

Это хорошо или плохо?

Константин

естественно хорошо.. 😄Если не будет общества, не будет и человечества как вида

Андрей Григорьев

А лейтенант французского легиона - это плохо? Совесть тут вообще ни причём, без всяких но

One From Scarlet Land

Слишком мутное сравнение, не могу засчитать как объяснение, даже с учетом того что понял в чем идея, опишите иначе, может другая интропритация поможет?

Андрей Григорьев

Хорошо. Я старший сержант. И пиздюлей отвешу за здрассте . И за то, что меня лечить пытаетесь. И в Легионе я служил, так что и убить могу, есть чем и совести нет

One From Scarlet Land

Убъет без угрызений, и проблемы для себя не сделает, до коли звание такое - можно тихо даже, одни плюсы.

Андрей Григорьев

Есть плюс. Тебя не трону)

One From Scarlet Land

я подумал в эту сторону перед написанием предидущего комментария, однако рассмотрение термина ведется от первого лица нежели реакции окружающих. Другие будут только рады если выживут, но я могу получить вдобавок к "спокойствию" кошель к примеру, если таковой найдется (аналогия жестокая, но распространяется на все проявления)

Алевтина

Ну если мы задаём ТАКИЕ вопросы, то , что же мы возмущаемся депутатами и чиновниками?!

Алевтина

Слушайте, а поучать незнакомого человека - грубо? По- крайней мере - не этично!

One From Scarlet Land

Я могу рассуждать на тему этики часами, так как являюсь специалистом в этой сфере. Я, более того, пожелал вам здоровья, на что вы огрызнулись. Не этично сейчас себя ведете вы, хотя, мне кажется, каким бы я не был отличным психологом, вы и это сочтете за оскорбление или что-то вроде того. 😐

Алевтина

Лечите тех, кто в этом нуждается, я тоже изучала психологию . Удачи.

One From Scarlet Land

У вас есть квалификация? Вы психолог? 😐 Впрочем неважно, хорошего дня.

Алевтина

Ок

Валерий Ратников 🇨🇳

Лично для вас , совесть конечно плохо, потому как безсовестые будут на вас ездить.