Ирина Климова

Единство и борьба противоположностей.Может пора заменить на единство и взаимодействие противоположностей - в идеале должно быть так?

Ответы
Крысанов Андрей

это будет менее точно. понятие "взаимодействия" и так заключено в слове "единство" а слово "борьба" подразумевает именно антагонизм и видимую несовместимость понятий. например волна и частица - ну не может материальный объект быть и тем и тем одновременно на 100%. и борьба здесь в том что чем больше он становится частицей тем меньше в нем от волны и наоборот.

Сергей Андреев

Понятие отражает два крайних состояния одного процесса: 1.Единство и 2.Борьба противоположностей. Обычно же воспринимается как 1.Единство противоположностей и 2.Борьба противоположностей. В последнем случае замена "борьбы" на "взаимодействие" выглядело бы правильным решением.

Сергей Андреев

Перечитал свой ответ и не понял, о чем он. Либо спать пора, либо - либо...)

Ирина Климова

Бывает 😄 Красивых снов)))

Ludvig Alborov

Это палка о двух концах.мир за равновесие.если все будет только хорошо,то равновесие нарушаеться.а вот лично для себя можно выбрать и идельный вариант.но не забывайте как это обернеться для кого то другого...

Андрей Саволайнен

Закон единства и борьбы противоположностей - философская категория, объясняющая мироустройство. Закон этот объективен и не может быть заменен.

Ирина Климова

Этот закон написали люди и кто сказал, что он объективен. Чем измеряется эта объективность? Закон Вселенной - единство и взаимодействие, значит и у нас должно быть так. Как наверху так и внизу. Где вы видели чтоб в космическом пространстве одна планета боролась с другой. Диалектика - учение пришедшее к нам с Запада, а это значит, что слово взаимодействие сознательно заменили словом борьба, чтоб мы своими руками уничтожили друг друга

Андрей Саволайнен

Спорить не буду. Нет настроения. Весна.

Yatah Salg

Взаимодействия без единства, на мой взгляд, быть не может, поэтому лучше - "Единство и совершенствование противоположностей"......... 😉

Вячеслав Пьянзин

Полностью с вами согласен. Я независимый предприниматель ищу партнёров по бизнесу, если вам это интересно обращайтесь vk.com /pvv_slava

Толя Зеллов

Нет. В идеале единство и борьба. Единство и взаимодействие близкие понятия. Т.е масло масляное получается. И это явно не идеал.

Денис

взаимодействие или взаимодополнение противоположностей, если бы они при этом ещё не боролись, то давно бы уже так и называли.

Александр

Движение обеспечивает как раз борьба,а если атом пойдёт на поводу у электрона,то получается ядерный взрыв...

Миша Миша

Идеалы люди сами придумали, а борьба естественна не единство а симбоз хорошо работает без идеалов

Роберт

Взаимодействие их - только в стремлении уничтожить друг- друга. У них разные цели, по определению.

Анатолий

а в нашем коррумпированном государстве сейчас так - даже в тюрьмах... единство и взаимодействие...

Вадим Петровский

А вот что у Вас во взаимоотношениях с противоположным полом получается лучше: брать или давать?)

Ирина Климова

Отвечать не буду, по причине смысловой двойственности)))

Вадим Петровский

)))))))))))

Niemand Против Войны

Нет-с, так не получается, сударыня. Например, хищник не может "взаимодействовать" с жертвой. )))

Ирина Климова

Я про людей говорю, про социум...

Niemand Против Войны

Там все то же самое.

Пу
Путешественник

Только не все хотят принимать мировые правила. Обязательно кто то хочет доминировать!

Марина Байкова

Взаимодействие может дать нулевой результат...Так что только тотальная диалектика...

Андрей Тахтамбетов

Вот ты нагрузила на вечер. Сейчас наоборот мозг отдыхать должен а ты его напрягаешь.

Владимир Урванцев

Скорее нет. Наличие разных точек зрения двигает прогресс. Спор порождает истину. ....

Sergey Gavrilin

Плюс и минус-притягиваются... а одно полярные нет... возьмите магниты... и поймете...

Sergey Gavrilin

и все то вы понимаете...

Ирина Климова

Нет, не понимаю... Единство это Вселенский Закон, а он говорит о взаимодействии. Диалектика учение прорастающее корнями с Запада, и эта маленькая "не точность"(борьба-взаимодействие) говорит о сознательном искажении Природных Законов, которое превратило естественный отбор в норму жизни, оправдывая его логикой и идеологией рынка.

Sergey Gavrilin

попробуйте в темной комнате определить белый цвет???

Ирина Климова

Если его там нет это не возможно)))

Sergey Gavrilin

все основано на противоположностях.... а борьба это или нет... - по Эйнштейну...

Евгений Смирнов

Наверное, да: единство и взаимодействие противоположностей - хорошая семья 😉