ku
kubik2979

Что означает выражение "мозговой штурм"?

Спартак Ягудин

«Мозговой штурм» (англ. brainstorming) — один из наиболее методов стимулирования творческой активности. Позволяет найти решение сложных проблем путем применения специальных правил обсуждения.

Метод мозгового штурма был разработан Алексом Осборном в 1953 году. Метод основан на допущении, что одним из основных препятствий для рождения новых идей является «боязнь оценки» : люди часто не высказывают вслух интересные неординарные идеи из-за опасения встретиться со скептическим либо даже враждебным к ним отношением со стороны руководителей и коллег. Целью применения мозгового штурма является исключение оценочного компонента на начальных стадиях создания идей. Классическая техника мозгового штурма, предложенная Осборном, основывается на двух основных принципах — «отсрочка вынесения приговора идее» и «из количества рождается качество» .
Критика исключается: на стадии генерации идей высказывание любой критики в адрес авторов идей (как своих, так и чужих) не допускается. Работающие в интерактивных группах должны быть свободны от опасений, что их будут оценивать по предлагаемым ими идеям.

Tik Tak

Ну это понт такой, у психологов-бездельников не имеющих понятия о реальном творчестве.
Дескать соберутся два десятка "яйцеголовых" или хамов, считающих себя интеллектуалами, и за несколько минут "гуртом" найдут решение проблемы.
Как правило так действует руководитель дилетант, когда надо решить технический вопрос.
Как говорил доктор Хас ("Мертвый сезон"), даже если собрать 9 женщин, ребенок не родится через месяц.
ИДЕЯ ДОЛЖНА СОЗРЕТЬ.

Алексей

способ решения проблемы путем выдвижения идей каждого из группы

Лина Галкина

коллективное обсуждение

Алексей Дмитриев

Метод решения определенных вопросов и задач. Группа участников мозгового штурма обсуждает какой-то вопрос. Каждый из них предлагает свои варианты решения, даже если его предложение глупое или шуточное. Все варианты записывают, потом обсуждают. Все предложения распределяют на три группы за такими критериями: данный вариант решения проблемы: 1)реальный, 2)реальный при использовании дополнительных ресурсов (каких именно) , 3) нереальный. В конце выбирают наиболее подходящий вариант. Видела передачу "Что? Где? Когда? "? Отвечая на вопросы, знатоки используют что-то наподобие мозгового штурма.