ku
kubik2979

Что означает выражение "мозговой штурм"?

СЯ
Спартак Ягудин

«Мозговой штурм» (англ. brainstorming) — один из наиболее методов стимулирования творческой активности. Позволяет найти решение сложных проблем путем применения специальных правил обсуждения.

Метод мозгового штурма был разработан Алексом Осборном в 1953 году. Метод основан на допущении, что одним из основных препятствий для рождения новых идей является «боязнь оценки» : люди часто не высказывают вслух интересные неординарные идеи из-за опасения встретиться со скептическим либо даже враждебным к ним отношением со стороны руководителей и коллег. Целью применения мозгового штурма является исключение оценочного компонента на начальных стадиях создания идей. Классическая техника мозгового штурма, предложенная Осборном, основывается на двух основных принципах — «отсрочка вынесения приговора идее» и «из количества рождается качество» .
Критика исключается: на стадии генерации идей высказывание любой критики в адрес авторов идей (как своих, так и чужих) не допускается. Работающие в интерактивных группах должны быть свободны от опасений, что их будут оценивать по предлагаемым ими идеям.

TT
Tik Tak

Ну это понт такой, у психологов-бездельников не имеющих понятия о реальном творчестве.
Дескать соберутся два десятка "яйцеголовых" или хамов, считающих себя интеллектуалами, и за несколько минут "гуртом" найдут решение проблемы.
Как правило так действует руководитель дилетант, когда надо решить технический вопрос.
Как говорил доктор Хас ("Мертвый сезон"), даже если собрать 9 женщин, ребенок не родится через месяц.
ИДЕЯ ДОЛЖНА СОЗРЕТЬ.

Алексей
Алексей

способ решения проблемы путем выдвижения идей каждого из группы

ЛГ
Лина Галкина

коллективное обсуждение

Алексей Дмитриев
Алексей Дмитриев

Метод решения определенных вопросов и задач. Группа участников мозгового штурма обсуждает какой-то вопрос. Каждый из них предлагает свои варианты решения, даже если его предложение глупое или шуточное. Все варианты записывают, потом обсуждают. Все предложения распределяют на три группы за такими критериями: данный вариант решения проблемы: 1)реальный, 2)реальный при использовании дополнительных ресурсов (каких именно) , 3) нереальный. В конце выбирают наиболее подходящий вариант. Видела передачу "Что? Где? Когда? "? Отвечая на вопросы, знатоки используют что-то наподобие мозгового штурма.

Похожие вопросы
Программисты, мозговой штурм
что такое "мозговой штурм"?
Пишу диплом. Помогите мозговым штурмом:)
Мозговой штурм. Что подарить ректору на госы и диплом?
что такое "мозговой штурм" надо текст
Чем хороши "мозговые штурмы" и "деловые игры"?
Мозговой штурм, аля КВН
Что вы знаете о "мозговом штурме" ?
как это понять?? ? мозговой штурм.
Что означает выражение: "ехать с ярмарки"?